ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

MaF

Тимур,огромное Вам спасибо.У платы,кажись,да,есть тараканы,вот мои заморочки с армингом на штатной прошивке
“Вопрос пока по мультивии про с хк
подрубил плату к коптеру,регули и прочее по инструкции.
Не армится.Подрубаю к компу - не армится.В РЦ контроле отмечаю на AUX1 АРМ во всех положениях,записываю - армится.Вырубаю от компа - работает.Выключаю,включаю без компа - не армится.Подрубаю к компу - не армится,в АУХ1 все как было,изменения сохранены.Удаляю галки,заново отмечаю,записываю - армится,вырубаю - см начало.В принципе даже можно не выключать,достаточно reset сделать.Т.е. чтобы плата заармилась нужно при включении подключиться к компу,перезаписать в разделе РЦ контрол параметры ARM с включено на выключено,записать их в плату,опять перезаписать на включено и записать в плату.И только тогда - ARM активен.
Что за???”

ReM
5yoda5:

И всё-таки - вы знаете, где именно происходит этот преарм чек?

Если мигает раз в сек - преарм чек прошел нормально.

5yoda5
FreeManGH:

Можно арминг чек отключить так через Мишен планер 2.0:

MissionPlaner 1.2.55:

Только мне не помогло - не армится, а светик мигает раз в сек. пробовал опустить питание ниже 4.5 В мигает два раза.
Отдельное питание дал на плату, по мультиметру 4.7-4.8 В, но не армится 😃

Эх, жаль - а счастье было так возможно… Раз вам не помогло, то и я не буду свою плату тиранить (надо поставить назад стаб на 5V). Пока летаю без стаба. Вот расхреначу последний комплект винтов, и в ожидании посылок буду ковыряться сам в прошивке! Пока же летать-летать-летать-летать!

MaF:

Что за???"

В ваших шаманствах ключевую роль играет “подключил к компьютеру”.
Происходит следующее. На плате стоит неудачный стабилизатор питания на 5V. На нем напряжение проседает около вольта. В итоге, при входящем питании более 5V в регуляторов, в цепи около процессора - всего лишь 4,37 (или даже ниже). Этот самый преарм чек проверяет уровень напряжения - низок, и плата до конца нормально не стартует. Подключаете питание борта, даете дополнительную напругу с USB порта (другая ветка питания), в цепи процессора напруга более 4,5 вольт - плата стартовала нормально. Можно отключать ЮСБ шнурок и идти летать. Если выключить питание борта - плата потом не стартанет.
Либо убираете этот стабилизатор и потом боитесь, что сгорит БЕК регуля, либо заработает фишка по отрубанию преармчек через МП, либо ждем номую прошивку.

MaF

Хм.Хорошо,почему она не армится если просто подключить к ПК?Почему нужно сначала записать пустые галки в разделе арм,потом опять их поставить и записать?

Sir_Alex
5yoda5:

Да, и один из этих двоих - я. Поставил Мультивиевскую прошивку, армится нормально.

Вы же сами описываете, почему Пират не армится - потому что у него есть проверка уровня питания процессора. У Мультивии ее нету, вот он и армится нормально.
Отключать проверку я не рекомендую, если не хотите плюхнутся где нибудь посредине полета, когда вам захочется дать газу и напряжение процессора просядет ниже критической точки и он зависнет.

damian
Cache-dx:

Сорри забыл 😃

отлично летает, спасибо. Я почему то наоборот для винтов своих 11*4.7 “P” уменьшал до 0,14

MaF

Хм.Записал,вроде все по инструкции,ошибок в процессе не выдавалось.
Однако не коннектится АПМ,уже отрубил все провода,оставил тока USB,нет,не коннектится и все тут.Ком выставлен,плата включается(правда почему то не горит LED4,горят VBUS,5V,LED2 и LED3,при перезагрузке мигает RST и LED1)
1 раз попыталась подконнектиться и зависла на середине
О.Опять законнектилась,висит на STB_RLL_I,через некоторое время отвалилась.Блин!

MaF

Да что за идиотизм!Кабелей кучу сменил,все равно виснет в процессе считывания.А если не притонуться рукой к плате то считывать и не начинает!Что за идиотская китайская гадина это паяла???
В общем стабильно зависает после где то на 60+% считывания

5yoda5
MaF:

Хм.Записал,вроде все по инструкции,ошибок в процессе не выдавалось.
Однако не коннектится АПМ,уже отрубил все провода,оставил тока USB,нет,не коннектится и все тут.Ком выставлен,плата включается(правда почему то не горит LED4,горят VBUS,5V,LED2 и LED3,при перезагрузке мигает RST и LED1)
1 раз попыталась подконнектиться и зависла на середине
О.Опять законнектилась,висит на STB_RLL_I,через некоторое время отвалилась.Блин!

Почитай комменты к статье. Там есть ссылка на прошивку, которую лил я. Наверное на гитхабе сейчас не та версия. Лей мою, всё законнектится.

Sir_Alex:

Вы же сами описываете, почему Пират не армится - потому что у него есть проверка уровня питания процессора. У Мультивии ее нету, вот он и армится нормально.
Отключать проверку я не рекомендую, если не хотите плюхнутся где нибудь посредине полета, когда вам захочется дать газу и напряжение процессора просядет ниже критической точки и он зависнет.

Нуда, нуда. Сейчас я выпаял стабилизатор питания - типа это лучше для процессора, ага-ага. Скачок напряжения с регулятора проскочит (ну не знаю, потоком ветра дунуло, моторки “задохнулись”, регулятор напрягся больше чем надо - вот и скачок по беку), и всё - от скачка процик точно подвиснет.
Если следовать вашей логике, тогда всем, имеющим красные АИОПмега - летать нельзя? Ибо у всех стоит такой стаб, и у всех якобы может зависнуть проц во время полета?
Короче, сегодня-завтра попробую его выключить как на скринах выше, припаять назад стаб, и попробую подлетнуть.

MaF

Заливаю,счас посмотрим.Блин,ну если USB отваливается то плохо.
Да,все нормально,спасибо Вам огромное,действительно уже не та бета мной была скачана.
Все,блин,завтра буду с настройками разбираться,спасибо еще раз.
Что касается отключения - я так понимаю,для арминга достаточно в поле подключить к питалке и все?

RTemka

Нуда, нуда. Сейчас я выпаял стабилизатор питания - типа это лучше для процессора, ага-ага. Скачок напряжения с регулятора проскочит (ну не знаю, потоком ветра дунуло, моторки “задохнулись”, регулятор напрягся больше чем надо - вот и скачок по беку), и всё - от скачка процик точно подвиснет.

Ни какой связи между BEC и нагрузкой на моторы нет вообще. Это физически разные устройства.
Регуль который треьует согласно доков 6.5 на входе. Точно регулем не является в таком режиме и ни чего не мешает ему вообще отрубиться в полете.

Если следовать вашей логике, тогда всем, имеющим красные АИОПмега - летать нельзя? Ибо у всех стоит такой стаб, и у всех якобы может зависнуть проц во время полета?

Может.

Короче, сегодня-завтра попробую его выключить как на скринах выше, припаять назад стаб, и попробую подлетнуть.[/QUOTE]

FreeManGH
MaF:

Хм.Хорошо,почему она не армится если просто подключить к ПК?Почему нужно сначала записать пустые галки в разделе арм,потом опять их поставить и записать?

Интересно , что арм можно тыкнуть с мишен планера по телеметрии или подключению через шнурок.

MaF

Кстати,а если подавать не 5 а 6в?

Sir_Alex
5yoda5:

Нуда, нуда. Сейчас я выпаял стабилизатор питания - типа это лучше для процессора, ага-ага. Скачок напряжения с регулятора проскочит (ну не знаю, потоком ветра дунуло, моторки “задохнулись”, регулятор напрягся больше чем надо - вот и скачок по беку), и всё - от скачка процик точно подвиснет.

Какой стабилизатор вы выпаяли? Речь шла про диод! Это во первых, а во вторых, разве я где то рекомендовал его выпаивать? Делайте что хотите с платой, но обеспечите нормальное питание процессору и всей периферии.

5yoda5:

Если следовать вашей логике, тогда всем, имеющим красные АИОПмега - летать нельзя? Ибо у всех стоит такой стаб, и у всех якобы может зависнуть проц во время полета?

Именно, а что вас так смущает? Да, я не рекомендую летать на платах, у которых проблемы с питанием.

RTemka:

Ни какой связи между BEC и нагрузкой на моторы нет вообще. Это физически разные устройства.

Устройства то разные, но батарейка у них у всех одна.

MaF

Если вместо 5В подать на плату 6В от UBEC - плата не сгорит?На проц в этой ситуации будет подано 5в?
Да,до кучи - есть на андроид софт для управления платкой?По USB.

Sir_Alex
MaF:

Если вместо 5В подать на плату 6В от UBEC - плата не сгорит?На проц в этой ситуации будет подано 5в?

Не могу ничего сказать по этому поводу. Схемы этой платы у меня нет, потому не понятно как и куда подается питание. Судя по фотографиям, на плате стоит стабилизатор на 5В (слева вверху, трехногий), вопрос в том, откуда на него подается входное напряжение. Если вы на его вход подадите 6В, то точно ничего не спалите и плата скорее всего заработает нормально.

MaF:

Да,до кучи - есть на андроид софт для управления платкой?По USB.

Andropilot. Хотя там не все можно делать, все же это мобильное приложение.

MaF

Я к тому,что при подаче 6в - будет ли на проц приходить 5,так,как должно и,соотв,будет ли она стартовать без плясок.
Андропилот ставлю,посмотрим.

Sir_Alex
MaF:

Я к тому,что при подаче 6в - будет ли на проц приходить 5,так,как должно и,соотв,будет ли она стартовать без плясок.

Я ж говорю, если подадите именно на вход стабилизатора, то все будет ОК.
Но я не могу сказать как на него подать, потому что у меня есть только фотографии этой платы с сайта HobbyKing. Вы сами можете посмотреть по дорожкам, откуда на стабилизатор подается питание.

MaF

Хм.Я планировал подавать с разъемов подключения ESC,сигнальный - от ESC,земля и +6V - от UBEC.

FreeManGH

Доброго времени суток!

Подскажите в какую сторону смотреть! Ситуация такая:
Поправил ПИДы, думаю дайка откалибрую регули. Захожу в МП там в Параметрах ESC ставлю “отклибровать при ребуте”, калибрую.
После чего при арме моторы включаются и набирают обороты… Потом останавливаютя - дизварм(газ на апе на нуле). На канале тоже (не инвертирован - проверил)
Перекалибровал по copter.ardupilot.com/wiki/…/esc-motor/ причем на шаге 11 вроде видна адекватная реакция на стик газа. Заканчиваю по мануалу. Дергаю питалово и опять при арме таже трабла.
Может ли быть такое из за кривых пидов? Перекалибровать на прямую через приемник? Куда смотреть?
З.Ы. AIOP v2 RCTimer, MPNG 3.0.1 r3