ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

FreeManGH
MaF:

Хм.Хорошо,почему она не армится если просто подключить к ПК?Почему нужно сначала записать пустые галки в разделе арм,потом опять их поставить и записать?

Интересно , что арм можно тыкнуть с мишен планера по телеметрии или подключению через шнурок.

MaF

Кстати,а если подавать не 5 а 6в?

Sir_Alex
5yoda5:

Нуда, нуда. Сейчас я выпаял стабилизатор питания - типа это лучше для процессора, ага-ага. Скачок напряжения с регулятора проскочит (ну не знаю, потоком ветра дунуло, моторки “задохнулись”, регулятор напрягся больше чем надо - вот и скачок по беку), и всё - от скачка процик точно подвиснет.

Какой стабилизатор вы выпаяли? Речь шла про диод! Это во первых, а во вторых, разве я где то рекомендовал его выпаивать? Делайте что хотите с платой, но обеспечите нормальное питание процессору и всей периферии.

5yoda5:

Если следовать вашей логике, тогда всем, имеющим красные АИОПмега - летать нельзя? Ибо у всех стоит такой стаб, и у всех якобы может зависнуть проц во время полета?

Именно, а что вас так смущает? Да, я не рекомендую летать на платах, у которых проблемы с питанием.

RTemka:

Ни какой связи между BEC и нагрузкой на моторы нет вообще. Это физически разные устройства.

Устройства то разные, но батарейка у них у всех одна.

MaF

Если вместо 5В подать на плату 6В от UBEC - плата не сгорит?На проц в этой ситуации будет подано 5в?
Да,до кучи - есть на андроид софт для управления платкой?По USB.

Sir_Alex
MaF:

Если вместо 5В подать на плату 6В от UBEC - плата не сгорит?На проц в этой ситуации будет подано 5в?

Не могу ничего сказать по этому поводу. Схемы этой платы у меня нет, потому не понятно как и куда подается питание. Судя по фотографиям, на плате стоит стабилизатор на 5В (слева вверху, трехногий), вопрос в том, откуда на него подается входное напряжение. Если вы на его вход подадите 6В, то точно ничего не спалите и плата скорее всего заработает нормально.

MaF:

Да,до кучи - есть на андроид софт для управления платкой?По USB.

Andropilot. Хотя там не все можно делать, все же это мобильное приложение.

MaF

Я к тому,что при подаче 6в - будет ли на проц приходить 5,так,как должно и,соотв,будет ли она стартовать без плясок.
Андропилот ставлю,посмотрим.

Sir_Alex
MaF:

Я к тому,что при подаче 6в - будет ли на проц приходить 5,так,как должно и,соотв,будет ли она стартовать без плясок.

Я ж говорю, если подадите именно на вход стабилизатора, то все будет ОК.
Но я не могу сказать как на него подать, потому что у меня есть только фотографии этой платы с сайта HobbyKing. Вы сами можете посмотреть по дорожкам, откуда на стабилизатор подается питание.

MaF

Хм.Я планировал подавать с разъемов подключения ESC,сигнальный - от ESC,земля и +6V - от UBEC.

FreeManGH

Доброго времени суток!

Подскажите в какую сторону смотреть! Ситуация такая:
Поправил ПИДы, думаю дайка откалибрую регули. Захожу в МП там в Параметрах ESC ставлю “отклибровать при ребуте”, калибрую.
После чего при арме моторы включаются и набирают обороты… Потом останавливаютя - дизварм(газ на апе на нуле). На канале тоже (не инвертирован - проверил)
Перекалибровал по copter.ardupilot.com/wiki/…/esc-motor/ причем на шаге 11 вроде видна адекватная реакция на стик газа. Заканчиваю по мануалу. Дергаю питалово и опять при арме таже трабла.
Может ли быть такое из за кривых пидов? Перекалибровать на прямую через приемник? Куда смотреть?
З.Ы. AIOP v2 RCTimer, MPNG 3.0.1 r3

MaF

Вот у меня опять непонятка.Калибровка радио - почему-то у меня стик Throttle калибруется как Roll,а за тротл теперь отвечает стик руля высоты.Что я сделал не так и как поправить?
Соответственно при арме - моторы сразу раскручиваются до середины,опускаем стик РВ вниз - обороты маленькие,но крутятся.

kren-DEL
MaF:

Вот у меня опять непонятка.Калибровка радио - почему-то у меня стик Throttle калибруется как Roll,а за тротл теперь отвечает стик руля высоты.Что я сделал не так и как поправить?

поправить в прошивке тип каналов управления:
#define TX_CHANNEL_SET TX_mwi

Cache-dx

Можно вставлю свои 5 копеек для красной платы с хоббикинга, так как имел непосредственное участие в ее запуске на мегапирате.

на Плате есть косяк с питанием см. картинки. виновник этого, то что отмечено желтым цветом сделано криво.

основное питание на проц подается по тем местам, что отмечены зеленым
цветом, вот на диоде, который указан красным цветом, теряется наше напряжение . варианты решения:
1 ) выбросить его нафиг, и запаять перемычку ( не есть хорошо, так как в случае подключения USB (синим указано питание от USB ) и ESc(BEC) вместе, что нить да и сгорит)
2) перепаять диод на более качественный. Я перепаял на диод шотки.
3) такой же как и первый но паять надо только пин +5 V на плате(зеленый), поставить перемычку с любым контактом + для подключения ESC (BEC).
4) или если уж не хочеться паять, идете в config.h
ищите строчку

# define BOARD_VOLTAGE_MIN 4300

и меняете ее на

# define BOARD_VOLTAGE_MIN 3300

и будет вам счастье. Но это на ваш страх и риск!

По поводу мультивия да у него нет проверки преарминга. и было по вине питания 4 отказа у меня. (печально когда ты на высоте и далеко делаешь газ на всю а коптер тупо падает вниз, а все что остается делать, это смотреть в очки как стремительно приближается земля 😃)

как то так.

damian:

своих 11*4.7 “P” уменьшал до 0,14

ну у меня коптер полтора кило весит 😃
сначало также уменьшал потом включил на 6 канале режим тюнинга и вот что получилось.

MaF

Так,по поводу правки каналов аппы - не очень понял.
Мне нужно текущую прошивку выкачать с платы,поправить данную запись (как выкачать?)
или же в имеющейся у меня прошивке добавить данную строку в APM_config.h(т.к. там этой строки нет сейчас вообще)

Cache-dx
MaF:

Так,по поводу правки каналов аппы -

megapirateng.com/how-to-configure-mpng-3-0-1-firmw…
4 пункт
ardupilot-mpng\libraries\AP_HAL_MPNG\RCInput_MPNG.cpp

// Для изменения  пинов каналов, раскомментируйте ОДНУ строку начинающюся  со слоа 'static unit8_t...'

// Graupner/Spektrum
// PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL
//static uint8_t pinRcChannel[8] = {1, 3, 2, 0, 4, 5, 6, 7};

// Standard (Default)
// ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,MODE,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL
static uint8_t pinRcChannel[8] = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7};

// some Hitec/Sanwa/others
// PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL
//static uint8_t pinRcChannel[8] = {1, 0, 2, 3, 4, 5, 6, 7};


// Multiwii
// ROLL,THROTTLE,PITCH,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL
//static uint8_t pinRcChannel[8] = {1, 2, 0, 3, 4, 5, 6, 7};



// JR
// FLAPS:MODE, GEAR:SAVE TRIMM = apm ch7
//static uint8_t pinRcChannel[8] = {1, 2, 0, 3, 5, 6, 4, 7};

вам нужен Multiiwii, т.е. код должен быть следующим

// Для изменения  пинов каналов, раскомментируйте ОДНУ строку начинающюся  со слоа 'static unit8_t...'

// Graupner/Spektrum
// PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL
//static uint8_t pinRcChannel[8] = {1, 3, 2, 0, 4, 5, 6, 7};

// Standard (Default)
// ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,MODE,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL
//static uint8_t pinRcChannel[8] = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7};

// some Hitec/Sanwa/others
// PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL
//static uint8_t pinRcChannel[8] = {1, 0, 2, 3, 4, 5, 6, 7};


// Multiwii
// ROLL,THROTTLE,PITCH,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL
static uint8_t pinRcChannel[8] = {1, 2, 0, 3, 4, 5, 6, 7};



// JR
// FLAPS:MODE, GEAR:SAVE TRIMM = apm ch7
//static uint8_t pinRcChannel[8] = {1, 2, 0, 3, 5, 6, 4, 7};
MaF

Блин.Сделал,прошил,ничего больше не менял - теперь мигает зеленым и синим светодиодом и при попытке арминга пишет “Compas Not healthy”!!!
Хм,похоже в 1 раз прошивка криво встала.ПРошил еще - не пишит больше.
Ага,вроде откалибровалась.
Вопрос - при 0 положении стика ГАЗ при арме - моторы должны крутиться?

Cache-dx
MaF:

Вопрос - при 0 положении стика ГАЗ при арме - моторы должны крутиться?

откалибруйте заново RC и ESC

Cache-dx
MaF:

Hobbywing 4x25,его калибровать так же,как обычные?

ну это я не знаю читайте инструкцию к нему.

MaF

Вы имеете в виду его калибровку вручную,без участия мозгов?Откалибровал вручную,при работе без мозгов - все ок.Подрубаю к мозгам - фигу,крутится
Откалибровал на автомате,прогнал опять калибровку RC в Mission Planer,крутится и все тут!У Throttle начальное значение(там где его калибровка) 991.
У кого красная плата - как Вы калибровали регули?