ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
blind_oracle:

Да глупость, зачем нужен X86 контроллер полётный, если есть АРМы и под них Арду уже давно собирается.

Ну почему же, если мне память не изменяет, то Andrew Tridge делает арду под Linux - а значит она сможет быть запущена и под Intel. Однако, текущая реализация HAL полностью отвязана от Ардуино - это значит, что для работы Арду, Ардуино вообще не нужна и может работать на любой платформе (я к тому, что то что эта плата Ардуино совместимая - не дает никаких приемуществ).

blind_oracle
Sir_Alex:

Ну почему же, если мне память не изменяет, то Andrew Tridge делает арду под Linux - а значит она сможет быть запущена и под Intel.

Да это понятно, я просто про то, что архитектура Х86 хороша когда нужна обратная совместимость с готовым софтом.
А с полётным контроллером стоит выбирать архитектуру под задачи.

SovGVD

Вчера ковырял эту тему, может ошибся, но всё же
скетч собирается под x86 архитектуру, кладется в папочку на линуксе, зашитом в этот девайс и через какую то приблуду от intel запускается как програмулинка с пробросом некоторых портов (COM) и видимо процесс может легко подвиснуть, пока linux будет чем нибудь еще занят, с соотвествующими последствиями при полете =)
Соотвествено попытка собрать multiwii не увенчалась успехом, так как avr хаки не работают, собирается только то, что использует стандартные функции arduino ide, при этом скетч по морганию светодиодиком 49кб отжирает из 262кб доступных для скетча (да да, непонятная жесть), пруфа ради, вот что выдает IDE: Binary sketch size: 49,090 bytes (of a 262,144 byte maximum) - 18% used, для той же IDE но под avr (328p): Binary sketch size: 1010 bytes (of a 30720 byte maximum)
собственно я так и не понял смысла этой железки, имея на борту x86 и нормальный линух прикидываться ардуинкой - это какой то невероятный изврат.

Danuvas

Подскажите, пожалуйста. В МР есть конфигурация коптера - V.
Чем отличается от Х-конфигурации и можно ли ее указывать для TBS Discovery и клонов?

SergDoc

1- есть
2 можно но аккум придётся сдвинуть назад

Danuvas
SergDoc:

2 можно но аккум придётся сдвинуть назад

так он и так там сзади, неоткалиброванный квадр заваливается на хвост.

SergDoc
Danuvas:

неоткалиброванный квадр заваливается на хвост.

я имел ввиду по отношению к стандартной Х схеме, сантиетра на 2-3 нужно сдвигать, т.к. равнодействующая моторов и равнодействующая всех сил разнятся… если же вы имели ввиду раму у которой аккум ровно помиж задних моторов - то ей естественно требуется подвес камеры (с ней самой), а так сдвигаете аккум немного назад от центра!!!

RTemka
Sir_Alex:

Поправил этот глюк, скачай свежие исходники.

Что то глюк не ушел 😦

Antarius

Подскажите пожалуйста.
Где можно включить фильтр для фильтрации вибраций?
Собрал “жертвенный коптер” на зиму, из старых запчастей, из нового только мозги.
Соответственно моторы кривые, пропы дешевые и т.д. Вибрации погасить не удается.
Может хоть фильтром получится?

2.8r3

Спасибо.

RTemka

Это машина смерти получиться.
Вбрыкнет как нить и на голову упадет.
Балансировать пока не полетит.
Винты на стяжки.

Antarius

Да я понимаю, что опасно, но это “жертвенный коптер”, его задача - выжить при полетах в дождь, метель, в -20°, в ночь и т.д. Поэтому покупать на него новые моторы и винты - не разумно.
Зимой же на хорошем не полетаешь, жалко. Да и летаю я исключительно в безлюдных в радиусе 1 км местах.
Кстати, из-за чего может быть сильная раскачка по диагонали - правый передний - левый задний мотор (квадрокоптер Х) с частотой примерно 2 Гц. При работе газом - уменьшается, при висении - увеличивается вплоть до потери контроля и переворота. ПИДы - Stab P=4, Rate P = 0.09-0.15 на крутилке, остальное по нулям.

Что интересно, компас и гпс работают на удивление сносно при таком расколбасе.

Profspb

А я расскажу о своем странном и непонятном (пока для меня глюке). В сб. поехали летать в поля, начал с проверки режима Loiter, коптер как то странно по спирали на уменьшение стабилизировался. Немного полетав все стало ок. Проверили RTL по выключению пульта, все было отлично. Зарядил точки, и полет по точкам, отлетал суппер и довольный как удав поехал домой. В вс, воодушевленный хорошей работой коптера, думаю дай ка пролечу у себя возле дома над разливом и лесочком поснимаю. Заодно в loiter детям дам порулить. Так вот коптер в loiter стал расскручиваться по спирали, полет по точкам вообще какой то странный был, начало сносить в сторону… ну думаю что то не так. К концу полетов он опять застабилизировался. Первая мысль плохо ловит ЖПС и потом только находит спутники. Пришел домой стал смотреть логи… Так в вс все время было на 1-2 спутника больше! Это что с ним твориться? Прошивка или что?

RTemka

На компас очень похоже.
Начинает унитазить.
Провода не перекладывал или еще чего.

Profspb

На сколько понимаю на него могут влиять провода силовые. Ничего не трогал, не перекладывал. То глючит то нет. Разве такое бывает? Токи то всегда есть!

RTemka

Вопрос возник дурацкий 😃
А можно сменить оси датчиков, что бы плату монтировать боком или вверх ногами ?

Mark_Kharkov
RTemka:

Вопрос возник дурацкий А можно сменить оси датчиков, что бы плату монтировать боком или вверх ногами ?

Делал так с оригинальным ArduPlane на платке с ХК, работало. Просто прикрепил наоборот, а потом сделал калибровку компаса + калибровку акселя, да и все.

Profspb
RTemka:

Вопрос возник дурацкий
А можно сменить оси датчиков, что бы плату монтировать боком или вверх ногами ?

Кстати да, меня тут тоже об этом спрашивали. Подозреваю что можно, но как это сделать в коде.

Mark_Kharkov:

Делал так с оригинальным ArduPlane на платке с ХК, работало. Просто прикрепил наоборот, а потом сделал калибровку компаса + калибровку акселя, да и все.

О! Спасибо!

RTemka

То есть оси в параметрах не менял ???
Просто калибровку ?

Вопрос к Алексу. Можно сделать, что бы на трикоптере хвостовая серва в центр верталась после дисарма ?

Antarius

Бывает и не такое.
Сам боролся с унитазингом, то есть, то нет.
И калибровал компас и склонение задавал - то есть, то нет.
Потом само прошло, прилетает обратно довольно четко +/- пара метров, висит тоже нормально.

2fast2real
Profspb:

На сколько понимаю на него могут влиять провода силовые. Ничего не трогал, не перекладывал. То глючит то нет. Разве такое бывает? Токи то всегда есть!

Придави рукой дай газку на всю и смотри в планере компас уплывает или нет.