ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Covax

Ну ты выбрал reverse, какие еще вопросы то, апу изучи сначала, слава Богу никто у вас там не пострадал…

Galamaga
Covax:

Ну ты выбрал reverse, какие еще вопросы то, апу изучи сначала, слава Богу никто у вас там не пострадал…

Для того чтоб было понятно делается все так Menu->Setting->Reverse->Выбор нужного канала. Я еще не успел сделать реверс ни одному из каналов, что тут не ясного? Реверс газа у меня стоял изначально.

Covax

Да все понятно, хватит тему загрязнять.

HATUUL

Только что тоже стал обладателем турниги,пока впечатлён,не знаю почему,но и по силе сигнала турнига выигрывает спектрум 6и.Правда спектроаназитатор возле неё по всему 2.4Ггц выдает расчёску,как у футабы.От такой наглости БТ может и послать.Посмотрим.
Олег ты свою уже прошил?Думаю поигратся и впаят 128мегу.

SovGVD

а мне сегодня вот такая штука пришла:

теперь коптер можно четко выставить в горизонт 😁
зы: заодно и линзы для fpv камерки пришли, теперь обзор как с gopro

Gapey

У кого есть плата FFIMU V 1.22L скиньте фото с обеих сторон в хорошем качестве …
заказал чипы датчиков , хочу заказать платы , а тут ffimu.org/blog/?p=32 тока кастрированая версия лежит (часть дорожек отсутствует) …
плат могу заказать много …

Musgravehill

CSG_EU пишет про контактные площадки на АллИнВан:
BMA180 0x80 8 bit address if SDO connected to GND (default in multiwii code)
BMA180 0x82 8 bit address if SDO connected to VDD (on allinone board) - сделано так.

BMP085 0xEE 8 bit address for write (default in multiwii code)

HMC5883L 0x3C 8 bit address for write (default in multiwii code)

3-х контактная площадка:
ITG3200 0xD0 8 bit address if AD0 connected to GND (default in multiwii code)
ITG3200 0xD2 8 bit address if AD0 connected to VDD

so, the board will work with multiwii code if:

  • change the BMA180 address to 0x82 in the code
  • solder to GND the AD0 pin of the ITG3200
  • solder CLK to GND (2х контактная площадка?)

All sensor can work also without jumper, but ITG3200 can change address in the fly!

SovGVD
Musgravehill:

ITG3200 can change address in the fly!

я надеюсь имеется в виду что просто поменять (на лету), а не во время полета оно адрес поменяет? =)

Musgravehill
SovGVD:

оно адрес поменяет

пока неясно, спонтанно или программно)) Нога в воздухе висит между + и gnd.

Насчет Клок: CLKIN - Optional external reference clock input. Connect to GND if unused.

YAN=
Syberian:

купил скромную такую камерку

Cкромно и со вкусом.

SovGVD:

а мне сегодня вот такая штука пришла

Давно уже пользую. Но это только на первое время. Для настроек.

Вчера пробывал подвиснуть. Что на 50см, что на 2х метрах, колбасит по страшному. Уменьшал и Р и Д. Поломал 3 винта. Да и темно стало. Дождусь винтов 12х4.5 и радио (что-б каждый раз к компу не тащить), буду дальше продолжать.

zvuk_Irkutsk
Musgravehill:

All sensor can work also without jumper, but ITG3200 can change address in the fly!

Я об этом читал, но не придал значения…
Афигеть! у меня наверное так, да? До половины газа у меня поведение нормальное, и перед подъемом кувыркается?!
Я сделал перемычки на двухконтактную (соединил) и трехконтактную площадки (на GND), перепрошил все, сетапил, пиды поставил, компас включил, левел выставил. Попробовал погазовать без винтов - вроде нормально, но поднимать с винтами страшно!

И еще, я вместо VDD на allinone подключил сейчас к ноге +5В на сииидуине, как думаете, нормально? Приемник от регуля запитан, плата от другого регуля

SovGVD

Забил на атмегу =) сделал свой OSD из сломанного пропеллера, скотча и проверялки батареи:

надеюсь аэродинамику не сильно нарушил (датчик под винтом):

Covax

Хаха, я тоже хотел в свое время так сделать, но потребительская разнузданность победила и я купил ОСДшку нормальную 😃)

Syberian

Глеб, выглядит супер, но в полете по камере бесполезен из-за эффекта стробоскопа.
Если камера CCD, в полете будут видны хаотически появляющиеся части винта с полностью горящей линейкой диодов.
Если камера CMOS, красивые циферки будут размазаны по всей окружности.

Вот, нашел какую-то немеряную круть на процессоре Parallax, но графика кривая и IMU беспонтовый (на поворотах крен под 45 град показывает)

Может, когда-нить сделаю ОСД на FPGA, цветной, “с блэкджеком и шл*хами” :lol:

zvuk_Irkutsk

НЕ летит😢
Переворачивает на старте… Танцы с бубнами танцевал все, какие знаю…
Надо лезть в код однако.
Как сделать реверс гиры? По крайней мере на КК опрокидывание было, реверс сделал - полетел…
Что будет если плату с датчиками перевернуть этими датчиками вниз?

Баро как нибудь калибруется-показания просматриваются? Может он у меня к уровню моря хочет улететь?
Как адреса посмотреть-проверить на плате?

Syberian

Фото сюда с расположением платы датчиков и проводов от регулей. Скриншот экрана с ПИДами тоже.
Какой к чертям код с реверсом? Сто раз все облетано уже…

SovGVD
Syberian:

бесполезен из-за эффекта стробоскопа

не совсем понял про стробоскоп и прочее… чекилка батарейки висит на куске отломанного пропеллера и закреплена под винтом на раме, камера ниже работающего винта, т.е. пропеллер при полете не должен никак перекрывать чекилку
частота смены кадров и частота мерцания циферок разные, поэтому иногда всё видно, а иногда 1-2 цифры - это не страшно, так как этот эффект проходит быстро, но и так же быстро возвращается в зависимости от отсвещения
сегодня меня обещали всетаки отвезти в ратмино, посмотрим как это будет работать в реальном полете =)
зы: камера CCD, если что

zvuk_Irkutsk

Вот схема подключения, нарисовал, так как фотка плохо получается:
picasaweb.google.com/lh/…/ngoeZ6cFWtVWUaCvSHHrtA?f…

Графики:

  1. В покое
  2. Крен влево и обратно
  3. Крен вправо и обратно
  4. Тангаж вверх и обратно
  5. Тангаж вниз и обратно

Проблема в высоких оборотах 5 движка

commy_s

Привет
Заранее благодарю за помощь. Отдельное спасибо Глебу за то, что уделил мне время ну и Олегу естественно.

Имею:
Arduino MEGA 2560
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120687…

ALLINONE GPS
cgi.ebay.com/…/260789777975

Что я упустил?

Откалибровал ESC

В файле arduino-0022\libraries\APM_RC\APM_RC.cpp в двух местах заменил 1280 на 2560
в libraries/AP_ADC в файле AP_ADC_ADS7844.cpp выбрал allinone

прошел сетап, откалибровал компасс, назначил режимы.

поменял PIDы для баро сенсора:
P = 0.1
I = 0.01
D = 0.03
INT_MAX 50.0

  1. Это нормально, что когда дергаешь газ, то сигнал идет по 3 и 6 каналу одновременно?
  2. В RAW sensor на графике реакция на крен моментальная, а стрелки как бы доплывают.

www.youtube.com/watch?v=xQ-vrQOvx-A

Попробовал аппарат в поле в режиме ACRO
При подъеме сразу клонит влево и переворачивается. Удерживая руль немного вправо, взлетел, но ведет себя странно.

www.youtube.com/watch?v=DSHaTnkRawA

Что подскажете?