ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

tsn376

Залил через flachtool 3.0.1-r4 в Crius AIO RC-Timer v2, летает на всем стоковом, рама 450, двиг MT2213-935KV MultiStar с пропеллерами 10*4.5 реги Turnigy Multistar 20 Amp прошивка simonk. Питание от одного регуля с BEC. Пока тестю неспеша (погода не летная), да и новичек я. Заметил - подвес камеры на RC-6 не работает, заработал на RC-10, RC-11, подключен к 11 и 12 выходам. Если подключить к крутилкам на аппе, сервы не отрабатывают правильно(трясутся и дергаются хаотично, в итоге оставил только стабилизацию без управления) Камера дает помехи на GPS LEA-6H, пришлось подальше разнести. Приконнектил блюпуп HC-06 (2 дня бился), по сравнению с кабелем - подтормаживает. Будем полетать и посмотреть.

limon_spb

Подскажите, кто знает, как отключить барометр в AIOv2?
Ситуация такая: иногда висит как положено, а иногда резко выделывает кренделя в Loiter и RTL по высоте. На видео высота прыгает: то нормально, то +100, то -100м.
Перешил чуть более старой версией 3.0.1 R3. Но ничего не помогло:
Сегодня чуть планету не поймал из-за этого.
Прикладываю график высоты
Зеленый график - высота по GPS
Красный - по барометру. Видны явные всплески. Как его вообще отключить, чтобы не использовался в Lioter и RTL? Или может как-то исправить можно?

blind_oracle
limon_spb:

Или может как-то исправить можно?

Может спрошу явную вещь - а баро закрыт поролоном-то? Или иным каким-то образом от ветра защищен?

limon_spb
blind_oracle:

Может спрошу явную вещь - а баро закрыт поролоном-то? Или иным каким-то образом от ветра защищен?

У меня вся плата в контейнере для салата 😃 Туда ветер не должен задувать. Да и до этого 500 раз летал - проблем не было…

blind_oracle
limon_spb:

Да и до этого 500 раз летал - проблем не было…

Ну значит помер баро - меняй плату или перепаивай сам баро. Может еще проблемы с питанием - при всплесках его глючит, проверь бек.

Лоитерить и альтхолдить на показаниях жпс считаю так себе идеей 😃

limon_spb
blind_oracle:

Лоитерить и альтхолдить на показаниях жпс считаю так себе идеей

почему? 😃)) Вон по графику высота GPS вполне так нормально вычисляется

blind_oracle
limon_spb:

Вон по графику высота GPS вполне так нормально вычисляется

Возможны сильные скачки плюс-минус стопицот метров и коптер куда-нибудь улетит нахрен, если такие скачки не фильтруются программно.

Flutter
limon_spb:

У меня вся плата в контейнере для салата 😃 Туда ветер не должен задувать.

Ни о чём. Лепите черный поролон. Если даже не задувает, что сомнительно, то и солнца баро тоже боится.

RTemka
Flutter:

Ни о чём. Лепите черный поролон. Если даже не задувает, что сомнительно, то и солнца баро тоже боится.

По иглам на графике больше похоже, то у него что то отваливается 😃
Или мусор колбаситься в датчике.
А вот, что бы мусора не было, поролонка в самый раз.

VladPMI

Подскажите, как чистить EEPROM

Sir_Alex:

Попробуйте сделать setup -> erase через командную строку

Енто как?

limon_spb
RTemka:

По иглам на графике больше похоже, то у него что то отваливается
Или мусор колбаситься в датчике.
А вот, что бы мусора не было, поролонка в самый раз.

Пропылесосил датчик хорошенько. Залепил паралонкой. Вчера летал - вроде норм. Посмотрим, как дальше будет…

VladPMI:

Енто как?

В Mission Planer есть вкладка Терминал вверху. Там жмакаете “подключиться” и вводите setup <enter> erase <enter>
Хотя я делаю так: заливаю скетч EEPROM clear из стандартных библиотек ардуины. Только в коде цикл надо поменять с 512 на 4096

RTemka

Достал тут из мусорки APC220.
Выяснилось, что они отлично коннектятся и работают с планнером 2.0. Правда точки миссии не обновляются.
А вот телеметрия работает и параметры менять можно.
Так, что не выкидывайте мусор 😃

limon_spb
RTemka:

Достал тут из мусорки APC220.

Это в Сургуте люди так хорошо живут, что выкидывают рабочие штуки-дрюки? 😃 Еду к вам 😃

5yoda5

Интересно, а почему в режиме RTL (автовозврат) - ни происходит автодизарма при краше?
Уже несколько дней подряд наплевав на всяческую ТБ летаю автомиссии над городом (да-да кровь на винтах, знаю - обычно летаю за городом). У меня в январе убежал коптер номер 2 - сел где-то в частном секторе. Сейчас его ищу по квадратам. Задаю заранее миссию, камеру на квадрик - и полетел. Сам бегу за ним, чтобы если что с пульта вмешаться. Видать ветер ему сбил миссию, коптер начал вести себя неадекватно. Активировал возврат домой - он как-то боком полетел на стадион. Короче - метров с 20 неслабо так воткнулся в планету, практически кверху пузом. Это всё фигня (конструкция - крашеустойчивая - полчаса работы, и можно снова лететь), но я пока к нему бежал не перевел его на ручное управление. И все это время он усиленно пытался закопаться в землю!
Я читал про кучу условий (наклон более 45 градусов, отсутствие сигнала РУ…) при которых происходит автодизарм. А тут - пофигу. Коптер старательно пытался прокопать туннель на домашнюю точку 😃)))) - аж пар от таящего на движках снега шел!

RTemka

Снимай винты и ставь на авто и смотри как он себя будет вести.
R2 трешке в авто режиме когда ее ветром через голову перевернуло сразу винты вырубила.

RTemka

Вопрос возник в закладке статус параметр (xacc) это сырец с акселя или посткалиброванные данные ?

Sash124

Добрый всем день! Это мое первое сообщение здесь. Собрал квадрик на Ардукоптере и 450 раме. Вроде все сделал правильно, при первом полете обнаружил странность: даю команду лететь вперед - квадр летит назад, и наоборот. Влево/вправо - нормально. Вопрос: что я сделал не так или как инвертировать стик питча? Спасибо заранее

RTemka

В аппе проще будет.
После калибровки ручка на себя параметр вверх, от себя наоборот.

Sash124

аппа Таранис, я ее только осваиваю. Не могу в настройках стиков найти инверсию. Потому и подумал, может это проще в мишн планере сделать…

rv6lel

Здравствуйте.
Пожалуйста ткните носом где написано как в версии 3.0.1 MG подружить
с приёмником FrSky V8FR
Спасибо.

damian
5yoda5:

Интересно, а почему в режиме RTL (автовозврат) - ни происходит автодизарма при краше?

Экспериментирую с 3.0.1R3 , после очередного перебора рамы, решился прошить в свой пульт Avionix9x прошивку er9x. Поменялись местами канал THR и YAW(решение-переставил разъёмы на приёмнике). По привычке расширил конечные точки до ±125 на все каналы, откалибровал в MP(на газ получился диапазон PPM 903-2001), проверил ARMING\Disarm срабатывает, откалибровал Accel , пробовал оторвать от земли. Неудачно кувыркнулся и тоже пытался закопаться в снег режиме вверх ногами(кроме режим STAB не успел попробовать). ЧёзаХ… подумалось,… повторил маневр, опять тоже самое. Опять подключился к MP попробовал в помещении, выяснил что стик даже в нижнем положении НЕ ВСЕГДА выдаёт положенные 903 PPM, то есть когда стик загоняешь с разгону тогда может и 903-907 выдать,.подумалось что резистору THR нужна замена. Выставил в пульте диапазон -100 +125 перекалибровал в MP диапазон получился 930-2003, ARM\Disarm срабатывает, но в перевёрнутом состоянии винты опять хотят в снег закопаться.
Пробую дальше разобраться где же нюанс, в пульте или глюкнутом акселе. Плата Multwii pro 2560 RED c HK … тапками не пинать, для меня так плата в самый раз для эксперимента.