ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Antarius

В копилку идиотских знаний.
Была у меня проблема - в лоитере коптер уносился вдаль, причем даль была все время в разную сторону.
Компас откалиброван, GPS ловит отлично, в мишн планере координаты видятся, стороны света правильные, в общем загадка.
Но не работает.

А дело было не в бобине.
Я для уменьшения “трафика” от GPS навигатора, он у меня работает по nmea, дабы не перегружать ардукоптер лишними задачами, отключил все сентенции, не содержащие в прямом виде координат. Вроде как, для навигации достаточно знать координаты и направление на север. При этом оставил одну сентенцию, в которой координаты, высота, hdop, vdop.
Вчера ради интереса включил обратно все nmea сентенции. Отлично висит и прилетает прямо на сумку, с которой взлетел 😃
Не отключайте “лишнее”.

Shuricus

Есть специальный файл настроек на этот случай. В большинстве случаев никто не знает, что там отключать, что включать. И как узнать - неизвестно. Тем не менее файл настроек как раз многое отключает. Так что ваш совет крайне неопределенный. Я бы сказал, лучше не делать того, чего не знаешь.

Hyperion

лучше грузить 3dr ublox.txt если не знаешь что нужно отключать.

Uvis

Добрый день.
Подскажите по файлсейву, вчера наложил кирпичей 😦 Поднял коптер метров на 20 и выключил аппу (Турнига). Аппарат плавно пошел на снижение и в сторону дома. Включил аппу - отклика нет. Полет проходил недалеко от автомобилей, поэтому стало весело, однако аппарат прилетел в точку старта, сел и только после этого стал реагировать на стики. Это правильно? И еще - часто при включении альтхолда аппарат набирает высоту метров в 5 и там стоит. Так-же и в лоитере - включаешт в метре от земли, он залазит на 5-6 метров и там висит. Баро под поролоном, прошивка 3.0.1R4

SovGVD
Uvis:

только после этого стал реагировать на стики. Это правильно?

надо режим был попробовать переключить, он по идее должен был застрять в RTL

RTemka
Uvis:

Добрый день.
Подскажите по файлсейву, вчера наложил кирпичей 😦 Поднял коптер метров на 20 и выключил аппу (Турнига). Аппарат плавно пошел на снижение и в сторону дома. Включил аппу - отклика нет. Полет проходил недалеко от автомобилей, поэтому стало весело, однако аппарат прилетел в точку старта, сел и только после этого стал реагировать на стики. Это правильно? И еще - часто при включении альтхолда аппарат набирает высоту метров в 5 и там стоит. Так-же и в лоитере - включаешт в метре от земли, он залазит на 5-6 метров и там висит. Баро под поролоном, прошивка 3.0.1R4

Если это штатный FS то нужно кликать режимами туда сюда.
Поэтому стал пользоваться переключением режима приемником.

Uvis

Еще неточность - чувствую, что какая-то настройка, но найти сразу не могу - при спуске с высоты (например, стоял на 10 м), коптер плавно идет вниз и остановить спуск довольно трудно, даже дав полный газ. При этом тяги хватает, висит около 50% (по стику) Может кто чего посоветует?

kren-DEL
Uvis:

тяги хватает, висит около 50% (по стику) Может кто чего посоветует?

какой вес, мторы, пропы? может пропы выгинаются сильно при тяге >50%?

Uvis

Моторы такие, винты такие, общий вес с 2200 3с батарейкой 1140 грамм, регули шитые СимонК, между моторами примерно 600мм. Вообще летает очень плавно, ветру сопротивляется активно, домой прилетает, только вот вверх-вниз ходит как-то заторможенно. Чувствуется, что что-то ограничивает обороты при снижении, газ в максимуме а пропы явно не в максимальных оборотах. Опустится, ткнется в землю - бодро лезет вверх.

RTemka

А батарея какая ? 3S ?
Если так то маловато.

XeiTroX

Всем привет. Решил начать изучать пирата. Вопрос. Как настроить RATE_P(I,D) на крутилку? То есть, I, D ставлю в 0 и постепенно кручу P крутилкой. Вычитал на забугорном форуме, что можно посадить на 6й или 7й каналы данную функцию. Тыкался-тыкался и нифига ничего не происходит. Аппа Turnigy 9XR

Antarius

Подскажите, как сделать вывод восьмого канала приемника на подвес?
Чет всю голову сломал.
Восьмой канал приемника завел на крутилку на пульте.
Проверил в настройках радио в мишн планере - все работает, кручу крутилку, столбик елозит.
В мишн планере в настройках подвеса в разделе tilt есть два параметра для каналов вверху и в Input Ch.
И там и там выбираю RC8 - не работает, любая другая комбинация выбора - тоже не работает. Чего надо сделать-то?

Получается, только если сделать вверху RC6, а input ch RC8.
Но причем тут rc6, у меня он занят и трогать его нельзя?

XeiTroX:

Всем привет

В пульте настроить канал 6 на крутилку в миксах.
В мишн планере в пункте Software - ArducopterPIDs - найти в таблице пункт Ch6Opt - там выбрать RateKP или что нужно по вкусу.
Проверить - что получается, а то может улететь 😃

XeiTroX

Забрал сегодня посылку. Прикрутил Bluetooth, SBEC. Осталось завести GPS (Ublox Neo 6M v3.0). Судя по всему, нужно менять скорость, а как ее узнать фик знает. Спутники не ловит. Наткнулся на тему, что нужно прошивать через FTDI. У нас в городе нашел вот такое. Подойдет оно или нужно это еще куда то впаивать?Тык

Antarius

Это ж ардуина. Странно ее использовать для этого, но можно наверное, если снимать rx и tx с d0 и d1. Скорость по умолчанию 9600 наверное, если 38400 не работает. Ставить ucenter и менять,там все просто и интересно.

XeiTroX

Это точно. А вот такое пойдет для прошивки? Тык
Да.Скорость 9600 к сожалению. Щас приходится кумекать как прошить

Sir_Alex

Загрузил на GitHub исходники MPNG 3.1.5-R1 - На данный момент это Beta версия.

!!! Для компиляции требуется новый компайлер gcc-4.8.2, Дидронсы сделали новую Arduino IDE с этим компилятором: …diydrones.com/…/ArduPilot-Arduino-1.0.3-gcc-4.8.2… Кроме этого, надо установить еще и MHV AVR Tools: …diydrones.com/…/MHV_AVR_Tools_20131101.exe

К сожалению, мне пока не удалось полностью протестировать версию, т.к. мой тестовый квад - выдает большие вибрации и АльтХолд не хочет работать толком (коптер рывками поднимается вверх). Поэтому так же не проверен AutoTune, т.к. главное условие для него это рабочий АльтХолд.
В общем, жду отзывов.
Пожалуйста, будьте аккуратны и если заметите какие то глюки, то не пытайтесь летать! (Хотя я и сделал десяток вылетов без происшествий, но кто его знает)

zmnz
Sir_Alex:

Для компиляции требуется новый компайлер gcc-4.8.2, Дидронсы сделали новую Arduino IDE с этим компилятором: …diydrones.com/…/ArduPilot-Arduino-1.0.3-gcc-4.8.2…

При загрузке скомпилированной прошивки дудка ругалась примерно так:

programmer type must be written as “id_type”

вылечилась заменой файла: ArduPilot-Arduino-1.0.3-windows\hardware\tools\avr\etc\avrdude.conf более поздней версией: avrdude_conf.rar

Sir_Alex
zmnz:

При загрузке скомпилированной прошивки дудка ругалась примерно так:

Да, у меня такая же ошибка была, вылечилось так же. avrdude.conf взял из MHV AVR Tools (Я подозреваю, что именно он и должен был использоватся, но почему то подхватился старый из ардуино)

RTemka

Алекс а все остальное ток же как и по старой схеме делается ?
Конфиг и яву скопировать ?
А то как то расслабил флаш тул 😃

Sir_Alex
RTemka:

Алекс а все остальное ток же как и по старой схеме делается ? Конфиг и яву скопировать ?

Все правильно, pde.jar надо подменять

kren-DEL

Доброго дня, уехал за 200 км от постоянного места полëтов - при лоитере летает кругами с увеличивающейся амплитудой, при ртл тоже самое, что это? Неверно показывает компас? Забить заново магнитное склонение?