ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

EvgenV

Ну вот! Влился в стройные ряды пиратов!😁 Приехала мне платка AIOP v2 с рцтаймера, GPS CN-06 V3.0 размером 40x40, как я понял это противовес для антенны, забыл как он по научному называется… с двумя диодами “питание” и “фикс”. Жаль на нижней стороне, надо будет что нибудь придумать, чтоб было видно в смонтированном состоянии. и платка Bluetooth. Прошил платку через флештул 3.1.5-R2. Подоткнул ГПС, включил - все работает! Авиагоризонт наклоны платы отрабатывает правильно, компас кажет на глаз тоже правильно. Позже проверю точность показаний. Возле окна ГПС словил 8 спутников и замигал на модуле зеленый лед “фикс”. В планнере определились координаты. Даже скучно. Думал проведу в ожидании аппы и приемника время в разбирательствах с железками и софтом… ну еще завтра ВТ модуль подключать буду. Думаю вопросы возникнут когда начну приемник и управление настраивать. Первое серьезное RC-устройство все-таки… не считая WLtoys V262. Все-таки железо всякое компьютерное, софт, для меня привычно и понятно… а вот с аппой, приемником, каналами разбираться придется с “нуля” 😉

EvgenV

От Bluetooth взаимности не удалось добиться… Подключил к Serial0, Rx и Tx крест-накрест у модуля и платы… красный диод моргает и все. ноут находит устройство CRIUS_BT, 2 компорта, и на этом все… непонятно как заставить подключиться комп к этим портам (в устройствах ВТ модуль висит как не подключенный, хотя спаривание прошло нормально). Прошу помощи, не понятно, общается ли мегапират с этим модулем или просто питание подается… как добиться взаимности?

EvgenV

Подключал модуль к компу через FTDI, в терминале на команду AT отклик ОК дает. соединяется на 115200. Перенастроил его на 56700, при попытке законнектиться в MP (включаю питание после появления окошка с приглашением законктиться) как только таймер заканчивается, красный диод перестает мигать и горит. Потом выскакивает ошибка “нет передачи хетбит пакетов”… в чем проблема может быть? Уточнение, плату питаю через телефонную зарядку USB. может плата видит разъем в USB?

Hyperion:

поставь bluesoleil, поможет

Эти дрова не поддерживаются похоже моим модулем BT. Пробовал ставить - вообще дрова не видят модуля BT. у меня стоит в ноуте BCM92070MD_REF

Hyperion

было тоже самое про heartbeat пакеты. Помогла установка bluesoleila…

EvgenV
Hyperion:

было тоже самое про heartbeat пакеты. Помогла установка bluesoleila

BlueSoleil так и не смог впихнуть на свой встроенный модуль ВТ…😦(

RTemka

Второй планнер ставьте. Там этой баги нет 😃
Но есть другие

EvgenV
RTemka:

Второй планнер ставьте

поставил, не коннектится… диод красным горит, не мигает на модуле ВТ, но данные ни какие не идут… Затер случайно имя устройства и оно теперь неизвестное, может из-за этого не коннектиться?

RTemka

Скорости в блутус и пирате в портах совпадают ?
На нулевом порте штатно 115200

EvgenV

нет, я выставил 56700, может 115 поставить обратно?заодно и имя прошить ?

Все! Победил! Прошил новое имя, выставил скорость 115200, 2 план законнектился сразу, MP коннектится при включении платы после появления окна ожидания крннекта. Теперь надо разобраться как компилировать прошивку через ардуино…

EvgenV
men68:

Можно не компилить - Flashtool

Оно конечно можно, но хочется разобраться как это делать! Не все настройки из МР делаются! Например, где-то в пути платка с внешним компасом, отключить on-board компас вроде только в коде можно. Хотя я может пропустил такую настройку в МР. Интересно, можно ли запороть бутлоадер криво скомпилированной прошивкой или нет? Вот с восстановлением бутлоадера не хотелось бы заморачиваться… хотя время еще есть, аппа и приемник только в пути, а моторы и прочая мелочь еще даже не заказана.

5yoda5
EvgenV:

Теперь надо разобраться как компилировать прошивку через ардуино

Например вот так 😉


что-то ссылка на Парк зарезалась (www.park_flyer.ru/78465/blogs/view_entry/2608/) (паркфлаер правильно напишите)
статейка возможно устарела, но понятие должна давать.

EvgenV

Я эту ветку прочитал со 100 страницы и где-то попадалась инфа, что AIOP V2 не конектится через ВТ в терминале. Враки! Все конектится! Просто надо переткнуть питание платы и сразу нажать конект!

Вопрос, как я понял, ВТ можно перенести на другой порт? и тогда не нужно будет его перетыкать, чтобы работать с платой через USB? Для этого нужно что-то поправить в коде?

Hyperion

лучше сразу телеметрию брать. Тоже сначала помучился с блютузом, низкая скорость, отлетаешь метров на 10 связь пропадает. Пиды те же настрить столько геморра. Постоянные реконнекты, задываешься, а не быстрее ли шнурок подоткнуть. А с телеметрией все шикарно 😃

rcwhocares

Насчет bluetooth: это проблема связки MissionPlanner и стандартных bluetooth библиотек Windows. Через Android планшет подключается без проблем.

Варианты решения:

  1. как и упоминали, перетыкать питание платы. Но тогда уж легче подключить USB.
  2. поставить другой bluetooth stack для Windows.
  3. установить два виртуальных COM порта (com0com.sourceforge.net) и перед запуском принудительно подключать редирект с bluetooth COM порта на связку виртуальных. Например, если bluetooth порт COM11 и виртуальные COM15+COM16, то запускаем “hub4com.ехе \\.\COM11 \\.\COM15” и через MissionPlanner подключаемся к COM16.
EvgenV
Hyperion:

А с телеметрией все шикарно

Мне, думаю, смысла нет ее брать, т.к. планируется FPV километра на 1.5, там своя OSD-телеметрия будет. И комп планируется использовать только для настройки миссии, а летать по FPV. Подключение по ВТ только на этапе изучения и настроек… А пиды, надеюсь, можно и в APMPlanner 2 покрутить, он коннектится без всяких танцев с бубном…

Hyperion

Телеметрия как мне кажется может помочь в случае улета аппарата или дальнего его краша помочь найти. Хотя бы примерное место краша будет известно

EvgenV

Разобрался с базовыми настройками прошивки и с процессом ее заливки в плату. Но самый свежий релиз, который я нашел в исходниках и залил в плату, это 3.1.5 R1, а через флештул скачивается 3.1.5 R2. Где ее найти в исходниках? или все же все настройки (в том числе переключение на внешний компас) доступны из МР? Чем вообще R2 отличается от R1?

Sir_Alex
EvgenV:

Разобрался с базовыми настройками прошивки и с процессом ее заливки в плату. Но самый свежий релиз, который я нашел в исходниках и залил в плату, это 3.1.5 R1, а через флештул скачивается 3.1.5 R2. Где ее найти в исходниках? или все же все настройки (в том числе переключение на внешний компас) доступны из МР? Чем вообще R2 отличается от R1?

FlashTool собирает прошивку из исходников на GitHub: github.com/MegaPirateNG/…/mpng-3.1-beta
Историю изменений можете так же на Гихабе посмотреть, в истории коммитов.