ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
EvgenV:

Вот я не соображу, чтобы логи писались на встроенную флешку, надо просто раскомментировать строку “//#define LOGGING_ENABLED DISABLED” или раскомментировать и изменить параметр DISABLED на ENABLED? Может вопрос идиотский, но я раньше ни c ардуиной, ни с С++ дел не имел…

Используйте 3.1.5 R2 прошивку, в ней для AIOP2 логи будут автоматом подключены.

RTemka:

Алекс вопрос !!! Какая раскладка в 3,0,1R4 используется для Y6. Та же или новая

По сравнению с чем? По идее, уже давно не менялся маппинг.

EvgenV

С версиями разобрался, у меня был заранее скачан архив вета не первой свежести и в нем была R1. Спасибо!

RTemka
Sir_Alex:

Используйте 3.1.5 R2 прошивку, в ней для AIOP2 логи будут автоматом подключены.

По сравнению с чем? По идее, уже давно не менялся маппинг.

На арду поменялся или типа того, я честно говоря что то не въеду в их мануал.
…ardupilot.com/…/APM_2_5_MOTORS_Y6A_Y6B.jpg

vender
EvgenV:

MP коннектится при включении платы после появления окна ожидания крннекта

Тоже перевтыкал питание при коннекте, надоело, пошёл купил самый простой Usb BT, который дружит со сторонним софтом. Теперь всё коннектится без проблем, скорость такая же как и у шнурка. Единственное терминал немного дольше открывается. Кстати тоже без бубнов если поменять APM на Pixhawk

EvgenV
vender:

купил самый простой Usb BT, который дружит со сторонним софтом

а как узнать который из них дружит?

Hyperion

Прошился до версии 3.1.5 R2 как расписывал SirAlex. Прошивка залилась в включенным автотюном, cli, логами и ublox протоколом. Объем 214кб сообщила ардуина когда начала заливать прошивку в контроллер. Сегодня попробую облетать 😃 Пока никаких ошибок про компас не вылезло. Единственное на момент коннекта выдается короткое сообщение bad compass health, после полного коннекта пропадает. Ну и heartbeat пакеты тоже скачут. не знаю насколько это может быть критично

vender

а как узнать который из них дружит?

Незнаю, купил первый попавшийся.

RTemka

Надо искать в мусорках старые BT практически все работают 😃

rcwhocares

SirAlex, если не затруднит, просьба обновить информацию по компиляции прошивки (docs.megapirateng.com/documentation/compile), сделав акцент на обязательности использования ArduPilot-Arduino-1.0.3-gcc-4.8.2

Вчера собрал 3.1.5-R2 используя старый компилятор: вроде как и компилируется, и вмещается по размеру, и даже работает. Но потом два часа пытался понять почему зависает скачивание логов через MissionPlanner, помогла только сборка новым компилятором.

Sir_Alex
Hyperion:

Ну и heartbeat пакеты тоже скачут. не знаю насколько это может быть критично

Да, я пока сам не знаю. Кроме того что скачет heartbeat, других проявлений я не заметил. Кроме того, я подключал логический анализатор и смотрел как часто вызывается метод, который отправляет HeartBeat пакеты - там все четко 1Hz. Возможно пакеты где то теряются или уходят с задержкой уже где то на уровне COM порта.

Hyperion
rcwhocares:

Вчера собрал 3.1.5-R2 используя старый компилятор

у меня старым компилятором когда пытался заливать прогресс висел бесконечно на этапе компиляции и заливка так и не стартовала.

Hyperion

Отлетал акк на 3.1.5-R2, собранной ручками с включеним нужных мне опций. Вроде все работает. Пищалка, диоды, GPS, альтхолд работает. Loiter работает, то ли лучше чем на 3.0.1-R4 то ли просто спутники лучше выстроились. Автотюн не проверял пока что
RSSI так же работает с модуля frsky.

rcwhocares
Hyperion:

RSSI так же работает с модуля frsky.

Для RSSI использовали патч добавляющий новый параметр RSSI_RANGE?

5yoda5
rcwhocares:

патч добавляющий новый параметр RSSI_RANGE

Шо це такэ???
Я мучался в последних версиях прошивок нету этого параметра. (говорю про Ардукоптер, возможно у Мегапирата нету проблем) Что это за волшебный патч? Я его хочу!

Danuvas
5yoda5:

Шо це такэ???
Я мучался в последних версиях прошивок нету этого параметра. (говорю про Ардукоптер, возможно у Мегапирата нету проблем) Что это за волшебный патч? Я его хочу!

Перед компиляцией прошивке в Ардуине надо чуть поправить код. И все будет в шоколаде:)
Тут пример, как сделать.

rcwhocares

Почему спрашиваю: RSSI_RANGE пропатчил, но пока не дошли руки подключить саму железку, там насколько понял надо между frysky и aiop нужно впаять резистор и конденсатор, надеюсь других подводных камней нет 😃

5yoda5
Danuvas:

Перед компиляцией прошивке в Ардуине надо чуть поправить код.

Обнаглеть что ли? Если не сложно, может ещё мне кинете ссылку на сырцы оригинальной 3.0.1?
(да, оффтоп - понимаю - прощеньица просим великодушного)
А то максимум на что натыкался - на файлохранилище разных версий в формате HEX…

Danuvas
5yoda5:

Обнаглеть что ли? Если не сложно, может ещё мне кинете ссылку на сырцы оригинальной 3.0.1?
(да, оффтоп - понимаю - прощеньица просим великодушного)
А то максимум на что натыкался - на файлохранилище разных версий в формате HEX…

Тут
😃😃😃

Hyperion

в 3.0.1 добавлял параметр RSSI_RANGE. В 3.1.5 забыл и забил 😃 Но в принципе и так сойдет логи анализировать в случае чего.

5yoda5
Danuvas:

Тут

Спасибо 😃
Действительно, туплю. Сорри за тупость и спасибо за терпение.

Hyperion

Кто нибудь настраивал на мегапирате по этому мануалу датчики тока и напряжения?
docs.megapirateng.com/documentation/tipsntricks
У меня какая то хрень получается. в АРМ2 выставляю пин 1 как указано в мануале, от делителя провод естественно на А1 подключен. Пытаюсь калибровать но в итоге voltage calced получается какой то заоблачный.
Если настраиваю в MP, то приходится раз 10 наверное выставлять напряжение, ибо процесс выглядит следующим образом. выставляю измеренное напряжение, жму таб, множитель считается, но напряжение мееедленно ползет вверх. Снова перевожу курсор в поле измеренного напряжения, жму таб, множитель меняется, напряжение уже меееедленно ползет вниз. И так после 10-15 итераций множитель подбирается корректный и напряжение скачет в пределах ±0.2В. После того как оно устаканилось я жму дисконнект в MP, и выключаю контроллер. После включения та же самая фигня, либо напряжение растет до бесконечности, либо снижается до нуля и начинает орать пьезо. Настраиваю все через 433 телеметрию. МОжет какой то ньанс есть?

PS. Отлетал на 3.1.5-R2 штук 5 аккков. Полет нормальный 😃