ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RomanKrd

MegaPirateNG 3.1.5 R2
Crius AIOP v1

Собрал трикоптер, не могу разобраться как ограничить угол поворота рулевого мотора.
Еще очень большре желание переназначить ARM/DISARM на отдельный выключатель,
т.к. при дисарме стиком винт поворачивается и косит траву пару секунд

Еще сам себе создал головняк с GPS. Прошивал FlashTools, GPS стоит AUTO 38400. Модуль CRIUS NEO-6M, завелся, фиксился,
но долго, мин 5. Полез его настраивать, в итоге ни на настройках от APM ни на дефолтных мозг его не видит. Вернее видит но FIX не проходит.
По комментариям в ветке apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gps-u-blox.html решил что проблема в протоколах,
выставляю в GPS протокол NMEA, скорость 38400 - фикса нет. Даже если в Пирате поставить NMEA.
В планере пробую тест GPS - выдает вот такое:
Ready to FLY ublox OK
потом в терминал сыпятся кракозябры.

В u-center (GPS подключет напрямую через FTDI) спутники видятся и фикс есть.

Hyperion

эм. Кол-во спутников показывает? Проводочки все подключили? RX-TX.
У меня не показывалось кол-во спутников, HDOP и вроде бы FIX когда я отключил TX мозгов от RX GPS модуля.Хотя при этом Фикс на самом деле был и лойтер включался.

RomanKrd
Hyperion:

эм. Кол-во спутников показывает? Проводочки все подключили? RX-TX.
У меня не показывалось кол-во спутников, HDOP и вроде бы FIX когда я отключил TX мозгов от RX GPS модуля.Хотя при этом Фикс на самом деле был и лойтер включался.

Нет, не показывает. На GPS горит синий диод, зеленый не мигает. Подключено всё правильно, я проводку не трогал,а до этого работало

RomanKrd

Попробовал залить мультивий - он нормально c GPS законнектился. Зеленый диод мигает, фикс есть.

Sir_Alex
RomanKrd:

В планере пробую тест GPS - выдает вот такое: Ready to FLY ublox OK потом в терминал сыпятся кракозябры.

Это означает что используется протокол UBX (т.е. бинарный, отсюда и кракозяблы). Возможно вы тестировани не в тот момент, когда была загружена прошивка с NMEA,
Ну и есть еще шанс, что глючит FlashTool и вместо NMEA отдает прошивку с AUTO.

RomanKrd
Sir_Alex:

Это означает что используется протокол UBX (т.е. бинарный, отсюда и кракозяблы). Возможно вы тестировани не в тот момент, когда была загружена прошивка с NMEA,
Ну и есть еще шанс, что глючит FlashTool и вместо NMEA отдает прошивку с AUTO.

Возможно… на ublox стоит сейчас NMEA+UBX, мультивий его сразу подхватил по NMEA.
Пират в режиме авто точно не хотел его читать.
Пока решил мультивий оставить, там сразу нашел как решить основные свои вопросы: GPS, ARM на отдельный выключатель и углы ограничения поворота заднего мотора. Правда там серва работает даже при дизарме, что тоже мне не очень нравится

Jabbers

3.1.5-r2, Crius AIOP v2.
Второй раз в полете бросает всё и уносится с набором высоты по дуге, с плавным заваливанием вниз и входом в землю под 45 градусов. Красиво. Не управляемо никак. Включить RTL не помогает, хотя MP RTL и фиксирует:)

Теперь увидел в сообщениях в MP, что было сообщение low battery. На него настроен FS RTL. Сам по себе RTL на этой прошивке не проверял - улетает явно выше заданных 15 метров, как-то от этого страшно, я пугаюсь и меняю полетный режим, выключая RTL:) На прошлой версии RTL выполнялось, но там не работал барометр, все работало по gps.

Итого, что думаю:
Барометр надо заклеивать паролоном:), RTL сработал, пошел набор высоты, её не видно, батареи просели, начало заваливаться и тд и тп.

Вопросы:

  1. при включении FS по low battery, смена полетного режима, выключит FS? А на весь оставшийся полет?
  2. банальщина - логи MP это кто, как их скачать?
zmnz
  1. Выключит и он снова включится, это ж фейлсейф.Я в том смысле, что у Вас же аккумулятор не зарядится сам собой в полете. Пользуйте пищалки, удобно , только подальше от “мозга” держите.
  2. Вкладка “Terminal” кнопы “Скачать логи”.
Jabbers
zmnz:
  1. Вкладка “Terminal” кнопы “Скачать логи”.

Так и думал.
Терминал скачать логи - это же логи криуса, а вроде есть еще лог самого MP, который он ведет - через 3д модем ему много чего наливают.

Посмотрел протокол “bar alt” и “gps real alt” в общем совпадают:( Паролонка как-бы и не рулит…

Jabbers
Jabbers:

Посмотрел протокол “bar alt” и “gps real alt” в общем совпадают

Итого: высота возврата при RTL стояла аж в 80 метров. Отсюда при садящейся батарее, когда срабатывал RTL, на двигатели давался “взлетный”, часть двигателей уже тянула хуже, аппарат сваливался и уходил по баллистической траектории с завалом в землю. Собственно как таковых претензий к прошивке не вижу, поставил 10 метров как высоту возврата и более высокую отсечку по батарее.

Sir_Alex
Jabbers:

Итого: высота возврата при RTL стояла аж в 80 метров. Отсюда при садящейся батарее, когда срабатывал RTL, на двигатели давался “взлетный”, часть двигателей уже тянула хуже, аппарат сваливался и уходил по баллистической траектории с завалом в землю. Собственно как таковых претензий к прошивке не вижу, поставил 10 метров как высоту возврата и более высокую отсечку по батарее.

Вы сами ставили 80метров? по умолчанию, вроде 15метров должно быть…

Jabbers
Sir_Alex:

Вы сами ставили 80метров?

Вероятно не сбросил память, залив в очередной раз 3.1.5, или 8 метров так посчитал… Про 15 - да, по умолчанию они и весьма правильное значение.

EvgenV

Где-то проскакивало, но сейчас что-то не могу найти… Подскажите, на какие порты вешается простой подвес камеры на сервах? Плата AIOP v2 RCTimer. Вроде было написано, что не на те, которые на плате подписаны как порты для подвеса, и что в МП надо настроить, чтоб управлять подвесом с пульта (крутилки хочу задействовать для этого)

2fast2real

Парни подскажите как исправить, вообщем год не подходил к квадрику )) все забыл, MegaPirateNG 3.0.1 R3 Crius AIOP v2 remzibi OSD перешитое под мавлинк и модемы, осд и модемы висят на тх3 rx3 скорость обмена стоит 57600, купил мощные модемы но у них макс скорость 38400, в осд скорость поменять не могу, а в планере меняю тогда осд не работает, что можно сделать чтоб заново не прошивать? тк сейчас все настроено и работает. можно как то перекинуть на другие входа и изменить скорость без перепрошивки? в планере меняется только serial3 остальные не доступны для настройки.

вообщем надо чтоб ОСД было 57600 а модемы 38400 ))

RTemka

Через планнер сменить скорость порта.
Ищи SRxxx speed

Hyperion

вообщем эпопею с лойтером покончил кардинально - поменял криус на АПМ 2.6 неоригинал 😃 С теми же комплектующими, на той же самой раме с те ми же пропами лойтер, rtl просто сказка. Вылетал два акка прямо наслаждаясь управлением а не борясь с коптером. Не исключаю что экземпляры у меня бракованые, но всем у кого не заводятся с пол пинка GPS режимы советую не тратить ни свое время ни чужое а переходить сразу на АПМ.
Отдельное спасибо SirAlex’у за его титанический труд и то что поддерживал мегапирата практически до последнего 😃

EvgenV

Появилась во флештуле версия F4BY-3.2. кто-нибудь тестил? я прошил, но у меня пока регуляторов, рамы и пропов нету. в полете не могу проверить.

EvgenV
RTemka:

Это под другой контроллер.

Это как7? У меня именно криус выбран. от рцтаймера. и доступна эта версия. прошилась, в МР все работает, даже подвес на сервах подцепил. работает. выше про порты спрашивал - там любой свободный можно назначиить. ну и в аппе крутилку соотв. подцепить в миксе на этот канал… горизонт, компас, ГПС - все работает на новой прошивке. полетные режимы с аппы переключаются, ну а как летает - не могу проверить пока

devv
EvgenV:

Это как?

F4BY и с чем его едят…

rcopen.com/blogs/74247/18369

Обновите до flashtool1_1
Там не получится выбрать F4BY3.2 для Криуса