ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Jabbers
zmnz:
  1. Вкладка “Terminal” кнопы “Скачать логи”.

Так и думал.
Терминал скачать логи - это же логи криуса, а вроде есть еще лог самого MP, который он ведет - через 3д модем ему много чего наливают.

Посмотрел протокол “bar alt” и “gps real alt” в общем совпадают:( Паролонка как-бы и не рулит…

Jabbers
Jabbers:

Посмотрел протокол “bar alt” и “gps real alt” в общем совпадают

Итого: высота возврата при RTL стояла аж в 80 метров. Отсюда при садящейся батарее, когда срабатывал RTL, на двигатели давался “взлетный”, часть двигателей уже тянула хуже, аппарат сваливался и уходил по баллистической траектории с завалом в землю. Собственно как таковых претензий к прошивке не вижу, поставил 10 метров как высоту возврата и более высокую отсечку по батарее.

Sir_Alex
Jabbers:

Итого: высота возврата при RTL стояла аж в 80 метров. Отсюда при садящейся батарее, когда срабатывал RTL, на двигатели давался “взлетный”, часть двигателей уже тянула хуже, аппарат сваливался и уходил по баллистической траектории с завалом в землю. Собственно как таковых претензий к прошивке не вижу, поставил 10 метров как высоту возврата и более высокую отсечку по батарее.

Вы сами ставили 80метров? по умолчанию, вроде 15метров должно быть…

Jabbers
Sir_Alex:

Вы сами ставили 80метров?

Вероятно не сбросил память, залив в очередной раз 3.1.5, или 8 метров так посчитал… Про 15 - да, по умолчанию они и весьма правильное значение.

EvgenV

Где-то проскакивало, но сейчас что-то не могу найти… Подскажите, на какие порты вешается простой подвес камеры на сервах? Плата AIOP v2 RCTimer. Вроде было написано, что не на те, которые на плате подписаны как порты для подвеса, и что в МП надо настроить, чтоб управлять подвесом с пульта (крутилки хочу задействовать для этого)

2fast2real

Парни подскажите как исправить, вообщем год не подходил к квадрику )) все забыл, MegaPirateNG 3.0.1 R3 Crius AIOP v2 remzibi OSD перешитое под мавлинк и модемы, осд и модемы висят на тх3 rx3 скорость обмена стоит 57600, купил мощные модемы но у них макс скорость 38400, в осд скорость поменять не могу, а в планере меняю тогда осд не работает, что можно сделать чтоб заново не прошивать? тк сейчас все настроено и работает. можно как то перекинуть на другие входа и изменить скорость без перепрошивки? в планере меняется только serial3 остальные не доступны для настройки.

вообщем надо чтоб ОСД было 57600 а модемы 38400 ))

RTemka

Через планнер сменить скорость порта.
Ищи SRxxx speed

Hyperion

вообщем эпопею с лойтером покончил кардинально - поменял криус на АПМ 2.6 неоригинал 😃 С теми же комплектующими, на той же самой раме с те ми же пропами лойтер, rtl просто сказка. Вылетал два акка прямо наслаждаясь управлением а не борясь с коптером. Не исключаю что экземпляры у меня бракованые, но всем у кого не заводятся с пол пинка GPS режимы советую не тратить ни свое время ни чужое а переходить сразу на АПМ.
Отдельное спасибо SirAlex’у за его титанический труд и то что поддерживал мегапирата практически до последнего 😃

EvgenV

Появилась во флештуле версия F4BY-3.2. кто-нибудь тестил? я прошил, но у меня пока регуляторов, рамы и пропов нету. в полете не могу проверить.

EvgenV
RTemka:

Это под другой контроллер.

Это как7? У меня именно криус выбран. от рцтаймера. и доступна эта версия. прошилась, в МР все работает, даже подвес на сервах подцепил. работает. выше про порты спрашивал - там любой свободный можно назначиить. ну и в аппе крутилку соотв. подцепить в миксе на этот канал… горизонт, компас, ГПС - все работает на новой прошивке. полетные режимы с аппы переключаются, ну а как летает - не могу проверить пока

devv
EvgenV:

Это как?

F4BY и с чем его едят…

rcopen.com/blogs/74247/18369

Обновите до flashtool1_1
Там не получится выбрать F4BY3.2 для Криуса

EvgenV

Прочитал, интересно! Получается косяк с флештулом? что на второй криус доступна эта версия? но блин, как тогда она прошилась и работает? правда я не подумал проверить что именно туда залилось… завтра посмотрю.

devv
EvgenV:

как тогда она прошилась и работает?

думаю ни как
залилось что то другое

EvgenV

ага, вопрос что…

а может сэр алекс подскажет что залилось при этом выборе конфигурации…

Sir_Alex
EvgenV:

ага, вопрос что… а может сэр алекс подскажет что залилось при этом выборе конфигурации…

Сам не знаю… надо смотреть код. Под F4BY, порт не я делал, не знаю какая версия там оказалась от 8битного MPNG. Настоятельно рекомендую не экспериментировать и не пробовать в полете!
К сожалению, в старой версии FlashTool нету проверки на контроллер, поэтому она выдает все прошивки в том числе и для 32битного контроллера.

UPD:
В общем, это получилась не совсем 3.2, работать она не будет как надо.

EvgenV

А вообще, ожидается порт 3.2? Или надо переходить на 32 бит ную плату?

Hyperion

SirAlex ответил же, что 3.1.5 будет последняя. Из APMа то повырезали все лишнее в 3.2 включая терминал. Так там внешний PPM encoder и тут над всем одна мега трудится. Да и самый смак как я вижу в 3.2 это новая инерциалка. которая на 8битных платах в принципе не работает. Переходить надо как минимум на APM, а если деньги позволяют на PX, F4BY. Меня пока жаба душит отдавать 6 тыщ за мозги, взял АПМ.

strizhmax
EvgenV:

Появилась во флештуле версия F4BY-3.2

Обновите FlashTool до 1.1.

Hyperion:

Меня пока жаба душит отдавать 6 тыщ за мозги, взял АПМ

Так F4BY - 3100 + пересыл. А набор “спаяй сам” еще дешевле.

EvgenV:

А вообще, ожидается порт 3.2?

99.(9)% что нет.

men68
Hyperion:

С теми же комплектующими, на той же самой раме с те ми же пропами лойтер, rtl просто сказка.

Аналогично, на раме сменил только контроллер и коптер как подменили. Адекватное управление, наконец-то можно летать, а не бороться 😃

strizhmax
men68:

Аналогично, на раме сменил только контроллер и коптер как подменили.

32 бита?