ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

EvgenV

Прочитал, интересно! Получается косяк с флештулом? что на второй криус доступна эта версия? но блин, как тогда она прошилась и работает? правда я не подумал проверить что именно туда залилось… завтра посмотрю.

devv
EvgenV:

как тогда она прошилась и работает?

думаю ни как
залилось что то другое

EvgenV

ага, вопрос что…

а может сэр алекс подскажет что залилось при этом выборе конфигурации…

Sir_Alex
EvgenV:

ага, вопрос что… а может сэр алекс подскажет что залилось при этом выборе конфигурации…

Сам не знаю… надо смотреть код. Под F4BY, порт не я делал, не знаю какая версия там оказалась от 8битного MPNG. Настоятельно рекомендую не экспериментировать и не пробовать в полете!
К сожалению, в старой версии FlashTool нету проверки на контроллер, поэтому она выдает все прошивки в том числе и для 32битного контроллера.

UPD:
В общем, это получилась не совсем 3.2, работать она не будет как надо.

EvgenV

А вообще, ожидается порт 3.2? Или надо переходить на 32 бит ную плату?

Hyperion

SirAlex ответил же, что 3.1.5 будет последняя. Из APMа то повырезали все лишнее в 3.2 включая терминал. Так там внешний PPM encoder и тут над всем одна мега трудится. Да и самый смак как я вижу в 3.2 это новая инерциалка. которая на 8битных платах в принципе не работает. Переходить надо как минимум на APM, а если деньги позволяют на PX, F4BY. Меня пока жаба душит отдавать 6 тыщ за мозги, взял АПМ.

strizhmax
EvgenV:

Появилась во флештуле версия F4BY-3.2

Обновите FlashTool до 1.1.

Hyperion:

Меня пока жаба душит отдавать 6 тыщ за мозги, взял АПМ

Так F4BY - 3100 + пересыл. А набор “спаяй сам” еще дешевле.

EvgenV:

А вообще, ожидается порт 3.2?

99.(9)% что нет.

men68
Hyperion:

С теми же комплектующими, на той же самой раме с те ми же пропами лойтер, rtl просто сказка.

Аналогично, на раме сменил только контроллер и коптер как подменили. Адекватное управление, наконец-то можно летать, а не бороться 😃

strizhmax
men68:

Аналогично, на раме сменил только контроллер и коптер как подменили.

32 бита?

Sir_Alex
Hyperion:

SirAlex ответил же, что 3.1.5 будет последняя. Из APMа то повырезали все лишнее в 3.2 включая терминал. Так там внешний PPM encoder и тут над всем одна мега трудится. Да и самый смак как я вижу в 3.2 это новая инерциалка. которая на 8битных платах в принципе не работает. Переходить надо как минимум на APM, а если деньги позволяют на PX, F4BY. Меня пока жаба душит отдавать 6 тыщ за мозги, взял АПМ.

Все верно сказано. У 8битного APM нету будущего, пора переходить на 32бита. И очень хотелось бы, что бы больше людей поддержали наш проект F4BY 😃

Hyperion
strizhmax:

Так F4BY - 3100 + пересыл. А набор “спаяй сам” еще дешевле.

сам не спаяю. ну даже 3500 - пока что не могу позволить 😃
а так за 1500 купил с работающим стабом 3.3 вольта ) С китая залита была уже крайняя стабильная 3.1.5 прошивка 😃

Jabbers
strizhmax:

Так F4BY - 3100 + пересыл

Hyperion:

а так за 1500 купил с работающим стабом 3.3 вольта )

а где такие счастья?

EvgenV

Ну вот, хотел вернуть обратно нормальную прошивку, но теперь 3.1.5. не шьется через FlashTool…((( (3.0.1 шьется нормально). Зависает на этапе “запись прошивки, подождите пожалуйста…” на 0%. После подготовки прошивки пару раз мигают желтые диоды RxTx возле USB разъема, и все… тишина… не шьется ни 1.0, ни 1.1… Сэр Алекс, почините пожалуйста!
P.S. Уточняю, по ссылке F4BY флештулом 1.0 шьется 3.0.1р4, по крайней мере терминал в МР такой отклик дает. После невыполнимой попытки прошить 3.1.5 плата не определяется в МР. обратно 3.0.1 заливается нормально. Очень хочется 3.1.5 обратно…

Sir_Alex

Билд сервер починил. Можно заливать через ФлешТул 3.1.5
НО! Предварительно надо почистить папку firmwares

EvgenV
Sir_Alex:

Можно заливать через ФлешТул 3.1.5

Спасибо! очистку этой папки - первое, что я сделал, когда появились проблемы с прошивкой…Кстати, давно интересовал вопрос, можно ли использовать эти хекс-файлы для прошивки платы, когда комп не подключен к инету? Если да, то как?

5yoda5
EvgenV:

Кстати, давно интересовал вопрос, можно ли использовать эти хекс-файлы для прошивки платы, когда комп не подключен к инету?

Думаю, эти НЕХ файлы можно залить например из самого МП (кажется называется flash custom firmware). Или любой прогой-программатором. Но я не пробовал сам.

Sir_Alex
EvgenV:

Кстати, давно интересовал вопрос, можно ли использовать эти хекс-файлы для прошивки платы, когда комп не подключен к инету? Если да, то как?

Можете залить с помощью avrdude которая есть в комплекте с FlashTool (только пути подправить к файлам и COM порт):
D:/FlashTool/external/avrdude.exe -CD:/FlashTool/external/avrdude.conf -patmega2560 -cwiring -PCOM6 -b115200 -D -Uflash:w😁:/FlashTool/firmwares/fdc1dff43b78d2a1bd8d26c3c232bedd_c469f7b9b3d9bc22a4fd57f50526d24d505e2124.hex:i

Patriarch

Ребята, может кто подскажет? Столкнулся с проблемой.
Ранее был конфиг:
Crius AOIP v2, моторы 1100kv, пропы 8045, аккум 4S, регули 30А, прошивка MegapirateNG 3.1.4. Все летало практически идеально. Но, так как установил подвес, камеру, тяжеловато ему стало, решил перейти на конфиг:
моторы DJI 920kv, пропы карбон 1038, аккум 3S. Остальное то же.
И сама проблема: обороты моторов при положении стика газа больше 70% не растут. Пробовал и с нагрузкой(пропами), и без. Если же перевести коптер в режим калибровки ESC (т.е. сигнал от газа идет в обход мозга) - то все нормально. Обороты меняются и с нагрузкой, и без - во всем диапазоне газа. Также, если поставить 4S аккамул, то газ отрабатывается во всем диапазоне. Но нагрузка на моторы повышенная, долго не протянут.
Так вот, на 3S летать-то летает, но не дай бог попасть в нисходящий поток воздуха - газ вверх до упора, а он продолжает падать. Хорошо, если за пару метров от земли остановится. Пару раз жестко приземлялся.

Где копать? То ли ограничение где-то какое-то, то ли может выбор аккамула есть (но не нашел), мозг считает, что напряжение ниже нормы, и не дает раскрутить моторы? Я уж потерялся…