ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

zmnz
vender:

Народ, подскажите не могу скомпилить

Удалить все к чертям, потом поставить строго по мануалу.

20 days later
crand

Добрый вечер.
Прошу прощения, если вопросы покажутся нудными.
Вчера (вернее уже позавчера) первый раз увидел, как летает коптер на прошивке MegaPirate на плате AIOP. Мне понравилось. 2 года летал на Маховии, правда до конца так и не донастроил. Вроде летает, но всегда чего-то не хватало. В частности удержание высоты и точки - метров 3-5 в диаметре и до 1 метра по высоте. У Пирата лучше. По крайней мере, то что я увидел. Хочу попробовать. У меня коптер на AIOP с GPS, OSD и модуле блютуз с Rc-Timer с выносным компасом. Ради интереса прошил через FlashTool. Прошился с первого раза, в Mission Planere видится. Откалибровал аксели. Компас выносной на удивление заработал сразу. GPS не проверял - питание не подавал, завтра буду пробовать. Да и EEPROM сперва почистить надо.
Вопросы такие - кроме порядка подключения двигателей, что еще меняется? GPS, блютус, OSD, датчик напряжения, пищалка, подвес? Где можно посмотреть порядок сборки на AIOP? Или все остается на тех-же портах?
Спасибо.

crand

Добрый вечер.
Задал этот вопрос в теме про OSD. Ответа не дождался. Может кто-то здесь поможет.
Спасибо.

"Плата MAVLink-OSD была прошита KV Team OSD. Пробую прошить MinimOSD под Mega Pirate. Все прошивается, запускается, но линия горизонта рисуется значками и при покачивании коптера прорисовывается рисунок от Мультивия. Шрифты обновлял, EEPROM чистил. Что делаю не так? "

PS. Файл шрифтов заливал от разных проектов, положительного результата нет.

RTemka

Ответ на поверхности 😃
Шрифт не залился или не тот заливаете.

crand
RTemka:

Шрифт не залился или не тот заливаете.

Нет, вчера разобрался. Проклятый склероз - знал, да забыл.😁 Питания от программатора недостаточно, для видеопроцессора надо и основное питание подавать.

RTemka

Просто у видео 3 питания.
Одно штатно к цифре, а два со стороны аналога подключены.

crand

Непонятное при первом Armed после подключения аккумулятора. Левый стик вправо на 4 сек., отпускаешь его и через 2 секунды стартуют двигатели. На второй и следующие разы (если не отключать акк) стартует через 4 секунды стика вправо. Ну или долго держать при первом запуске. Но пугает именно эта пауза при первом запуске.

И необходимость реверса Rolla это нормально?

Sir_Alex
crand:

Но пугает именно эта пауза при первом запуске.

При первом запуске, происходит калибровка датчиков. Это видно по моргающим светодиодам.

crand
Sir_Alex:

При первом запуске, происходит калибровка датчиков.

Это именно при запуске? Я на Mahowii привык, что датчики калибруются при подаче напряжения.

crand

Еще вопрос - можно ли откалибровать RSSI? Или только делитель? А то показывает 160%.

crand

Спасибо, но такого параметра в прошивке не нашел.

crand

Подскажите, пожалуйста, настройка PID в полете через 6-й канал работает? А то у меня не запоминается настройка на 6-м канале режимов работы, как здесь описано - ardupilot-mega.ru/wiki/…/ac_rollpitchtuning.html
Спасибо.

RTemka

Что бы не устраивать шоу экстрасенсов, скажите хоть какую прошивку мучаете 😃

crand

Ну вообще-то в данной теме одна прошивка обсуждается. Если версия, то последняя - 3.1.5-R2.

vender

Скажите пожалуйста, у кого то работает режим позишн холд(гибрид) в последней прошивке?

boyarskiyiu

Уважаемые помогите , я не нашел ответа нигде.
Терминальная прога вот
arduino.cc/en/Main/Software
Аппарат квадрик
Проблема в серийном (последовательном) порту
Сначала arduino не хотела видеть порт, желтая ошибка в диспетчере устройств ( код 10)
Пока руками не присобачил драва отсюда:
ftdichip.com/…/CDM v2.10.00 WHQL Certified.zip
Ошибка ушла, порт arduino теперь видит.
Далее при мониторинге порта arduino пишет “ошибка открытия порта”.
Где еще нужно под шаманить ?

djlis2006

Всем привет!
Собрал квадрокоптер на 450ой раме конфиг:
моторы sunnysky x2212 kv980,10" пропы,мозги AIPv2 с MPNG 3.1.5 R2 на борту
После первого полета понял что не держит высоту. При включении истерично гоняет вверх вниз, проваливается до земли. В режиме стабилизации кое-как летает за исключением спуска с высоты раскачивается.
Пробовал менять Altitude Hold,Throttle Rate,Throttle Accel PID не помогает. Газ висения с батареей 2200mah 40% c 5000mah 50%. Прикладываю лог и видео полета Прошу направить куда копать.

youtu.be/4W1qdITSidk

P.S При включение AltHold начинает орать пищалка о нехватки заряда

2015-04-05 15-55-02.rar

Re-Loader

Баро прикрыт? Такое поведение было у меня без поролона на барометре. Датчик очень чувствительный - солнечный лучик, или порыв ветра резко могут просаживать высоту. Те же проблема от излишних вибраций, но выглядит чуть по другому - все время скачет по высоте, но с маленькой амплитудой, без глубоких провалов.

Пищалка орет - батарея токи большие не держит - мозги все время дают резкие регулировки движкам.

djlis2006
Re-Loader:

Баро прикрыт? Такое поведение было у меня без поролона на барометре. Датчик очень чувствительный - солнечный лучик, или порыв ветра резко могут просаживать высоту. Те же проблема от излишних вибраций, но выглядит чуть по другому - все время скачет по высоте, но с маленькой амплитудой, без глубоких провалов.

Пищалка орет - батарея токи большие не держит - мозги все время дают резкие регулировки движкам.

Баро прикрыт,вибрации буду убирать, кто что еще скажет?