ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

mahowik
Covax:

Y6 это акробат

тож в след-х планах Y6 собрать. он как МИГ-29 или СУ-27 не только красавец, но еще и летун какой! + за счет дублирования тяги на лучах еще и мега надежный. Т.е. еси проп отвалился или двиг/регуль сдох, можно даж не заметить… 😃

mahowik
YAN=:

Ну уж тады Х8. Супер надежность.

ноооо уже не красавец однако 😃

YAN=

Ну да ладно… Подкоплю, такой сделаю.
Где-то на видео, такая штука не на лыжи, а на проп.сейверы садилась.

zvuk_Irkutsk

Спасибо всем за терпение!
Поздравляю! - Я балбес!!!😃😊😅
Столько времени угрохал на борьбу со своей “мельницей”, а проблема лежала на поверхности - я знал о ней, но всякий раз отказывался ее решать…
Четыре сломанных винта обратного вращения заставили таки меня обратить внимание на соединение минусов от регулей на общий минус - и вуаля - оно полетело, правда ненадолго, но достаточно, чтобы понять, что я - балбес!
Я его поднял!!! пять секунд провисел - потом винт клееный наскоро суперклеем разлетелся (замены не было). НО главное что полетел!

Принимайте в ряды летающих Пиратов!

Прошу прощения за многа букаффф.

Covax

Виктор, ты где минусы то объеденил? где из БЕКа 5 выходит? Это ж не рекомендуется делать воизбежание земельных самокруток.
Друзья вы не забывайте, что Y,H6, у ж тем более восьмерки долго не летают, вес и потребление уймы моторов делают свое дело, поэтому для фановых целей и немножко видео трикоптер и квадрик самое оно.

zvuk_Irkutsk

С БЕК и объединил, только минусы - и все на GND сииидуины, плюсы болтаюцо, сигнальные как положено в разъемы соответствующие. Аллинон правильно стоит - дирочками к левой передней двери, как на рисунке я тут где-то рисовал. Проблема была именно в минусах - до половины газа регули работали нормально - потом резкое увеличение оборотов без каких-либо реакций на газ (даже когда в ноль стик опускал, движки продолжали работать)! И именно под нагрузкой от винта, без нагрузки все нормально.

воизбежание земельных самокруток

У меня наверное наоборот, без них такие самокрутки - хоть апстенку!

P.S. У меня же регули Mystery 20A, что в переводе типа “тайна на 20ампер”😉

P.P.S У вас в столице возможностей больше, мож кто рискнет на руссодраконафлаера?
выкладывал тут модель в теме rcopen.com/forum/f123/topic235498/41

SovGVD
Covax:

Y,H6, у ж тем более восьмерки долго не летают, вес и потребление уймы моторов делают свое дело

мне кажется 4 мотора+1 аккум летают соизмеримо с 6 моторам и 2мя аккумам (3 мотора на 1 аккум), если учитывать что мотор в среднем до 400 грамм тягает, то новый мотор будет как раз тягать и еще один аккум (старые продолжат тягать раму с акумом и прочей лабудой и еще останется стабильный запас в 400-500 грамм) т.е. в среднем то же самое выйдет, но надежнее и за счет веса стабильнее… но это имхо =) как мотор придет, соберу как хочу и посмотрю что реально лучше, обратно к квадро то не долго вернуться

Covax

Глеб, не забывай, что КПД двигателя самое высокое гдето на 70% его мощности, так что 2 двигателя будут работать с низким КПД на низких оборотах, будут весит как два мотора с винтами, так что все не так просто.

Musgravehill

Всем добрый день! Как у вас успехи с LiveCam+OSD в APM Mission Planner? Приобрел плату видеозахвата IconBit U60 и PAL камеру. Любые программы на ПК захватывают качественную картинку с камеры. Только APM Mission Planner ver. 1.020 1.016 1.014 отказывается от видеозахвата, пишет Camera Fail. Работает только веб-камера и WiFi-камера на коммуникаторе. Причем, вебка 2МПх тормозит жутко, а поменять разрешение нельзя.
Вечером попробую HK GCS, отпишусь.

  1. Интересует принимать на ПК телеметрию по APC220 и накладывать OSD на захваченное видео. Что посоветуете?
  2. На будущее: телеметрийные данные принимает ПК, через Ардуинку управляет антенным трекером для видео-патча. Нашел ArduTracker, но там вроде протоколы для промышленных серво, а не хоббийных. И смогут ли сразу 2 программы: OSD+liveCam(Планнер) и Трекер использовать единственный порт телеметрии?
mahowik
zvuk_Irkutsk:

Четыре сломанных винта обратного вращения заставили таки меня обратить внимание на соединение минусов от регулей на общий минус

zvuk_Irkutsk:

С БЕК и объединил, только минусы - и все на GND сииидуины, плюсы болтаюцо, сигнальные как положено в разъемы соответствующие.

Погодите! давайте еще раз! 😃
У вас были соеденены только минусы от БЕК-а (тонкие проводочки), а силовые минусы нет?!
И если силовые были объеденены и соеденены с общим минусом, то в чем проблема тогда?

Covax

Ну видать в Мистери какаято другая система 😃 И земля у них не общая 😃) Я никогда не соединял тонкие черные проводочки, ибо у моих регулей земля до регуля и после общая.

mahowik
Covax:

ибо у моих регулей земля до регуля и после общая

а я наивный предполагал, что земля всегда общая в девайсах! 😃 видимо бывает иначе, ток не ясно зачем… мот для развязки какой от помех?

Musgravehill
mahowik:

развязки какой от помех

Делал усилитель, где сигнальные “земли”, питания и выхода соединялись не перемычками, а через низкоомные резисторы.
В коптере всегда все провода питания соединяю “кустиком” рядом с аккумулятором. Считается, что все наводки по питанию исчезнут. Если делать несколько “точек” земли, то через паразитные емкости пойдут помехи. А встроенные БЕКи совсем не использую, регуляторы лежат в “этажерке” коптера и греются.

Covax

ну так кустиком же силовые земли соединяешь, а не те, которые из БЕКа идут, я часто встречаю что выходящие из БЕКа как раз земли соединять нельзя, так как можно поймать земляные петли и чего-нибудь сжечь.

SovGVD
Covax:

выходящие из БЕКа как раз земли соединять нельзя

у меня как раз земельки от регулей (тонкие проводочки) все вместе, но нет пересечения с толстой землей, от одного регуля питаем мозги, от другого серву/сервы, до сих пор ничего не погорело =)

commy_s
zvuk_Irkutsk:

Спасибо всем за терпение!
Поздравляю! - Я балбес!!!😃😊😅
Столько времени угрохал на борьбу со своей “мельницей”, а проблема лежала на поверхности - я знал о ней, но всякий раз отказывался ее решать…
Четыре сломанных винта обратного вращения заставили таки меня обратить внимание на соединение минусов от регулей на общий минус - и вуаля - оно полетело, правда ненадолго, но достаточно, чтобы понять, что я - балбес!
Я его поднял!!! пять секунд провисел - потом винт клееный наскоро суперклеем разлетелся (замены не было). НО главное что полетел!

Принимайте в ряды летающих Пиратов!

Прошу прощения за многа букаффф.

Очень рад, что ты победил его. Может и мне повезет 😎

У меня похожая ситуация.

На датчиках в апм планнар коптер ведет себя адекватно. Как пытаюсь поднять в воздух начинает взлетать, заваливается набок и переворачивается.

Если держать в руках, то чувствую как он пытается выравниваться, но с большой задержкой в пару тройку секунд.

Ардуинка запитана от регуля 5V, тонкие земли все соединены в ардуино. С нее же питается приемник 5V и allinone 3.3V . У всех регулей общие толстые минусы и плюсы от батареи.

Попробую запитать ардуинку напрямую от батареи и отрезать все тонкие минусы. Я в ту сторону мыслю?

www.youtube.com/watch?v=y3pE8I2V-SA

Covax
SovGVD:

от одного регуля питаем мозги

ты питаешь ардуину (сидуину?) от БЕКа 5V и чего, хватает ей?

SovGVD

а чего бы ей не хватило 5В 2А, если ей хватает 5В 0.5А от компа?

Covax

Ну ты куда подаешь питание на ардуине? где VIN или 5V уже после внутреннего стаба? или кудато в USB разьем приделал?

SovGVD

в контактик после USB дырки (там с обраной стороны крайне удобно припаивать), т.е. фактически в USB порт