ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

DrinK

Виктор, спасибо. Там же и на мегу есть таблица, точнее сравнение их двух. Мега длиной 10 см, а седуина 7 см(и уже на 2) - вот и думаю стоят ли эти 3 см экономии 500 рублей …

SovGVD
zvuk_Irkutsk:

раскачка идет

весь вес под моторы переместить - лучше будет =)

Musgravehill

Сейчас поиграл с HK GCS и ArduTracker. В Ардуино-нано залил скетч Ардутрекера, подсоединил 2 сервы D9, D10. Запустил граунд-стейшн, выбрал Tracking - com3- connect. Движком в программе можно управлять сервами, калибровка позволяет повернуть сервы до упоров.

Пока не собрал коптер, проверить с GPS не могу. Но хотя бы связь трекера и GCS есть, калибровка работает.

vikingua

Подскажите пожалуйста, как правильно настроить диапазон работы движков, у меня при мин газе они отключаются 😦 Пробовал повышать THR_MIN - заметного эффекта нет. А есть описание параметров где-то ?

YAN=
vikingua:

при мин газе они отключаются

Так и должно быть. Это не мульти вии.

Covax

На прошлой странице Олег написал как сделать чтобы двигатели работали когда активированы, канал газа в приемнике нужно регулировать.

SovGVD

зачем всё это? выведите 13пин на внешний светодиод - светится - значит не заведено, а если мигает, значит можно летать

Covax

Потому что безопасность, родной. Чтобы ктото не взял в руки активированный коптер, а некто случайно ремешком не увел троттл в максимум.

mahowik
zvuk_Irkutsk:

А у меня чет колбасится коптер - раскачка идет, ПИДы запарился выставлять, на дефолтных держиться лучше всего, НО все равно колбасит.

с этими ПИД-ами отзывались неплохо летает code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Tweaks

SovGVD
Covax:

Чтобы ктото не взял в руки активированный коптер

я никому не даю в руки брать, а мигающие светодиоды вполне адекватно показывают в каком состоянии пепелац =) хз даже надо ли чтобы еще и винты крутились

mahowik:

с этими ПИД-ами отзывались неплохо летает

имхо пиды надо подбирать под свой конфиг: моторы/рама/вес/итд

zvuk_Irkutsk

Вот у меня что пока получается, проверить нет возможности, погода не очень, а в домашних условиях много не полетаешь, пока для стаб-режима так:

держится нормально, но уж очень на стики реакция большая, и ближе к полу есть небольшая раскачка, но лучше.

А кто-нибудь знает длину лучей у Ардукоптера?

Covax

В солнечную погоду никакие полоски светодиодов не сыграют такую же информативную роль как крутящиеся на минимуме винты коптера…

vikingua

не совсем корректно описал - то, что отключается, это хорошо, я в MultiWii тоже такой режим использовал, но тут прикол, что при уже не минимальном газе, если наклоняешь его, то верхние моторы отключаются, а это уже неприятно.
Поэтому и нужно выставить мин газ при активных движках. В MultiWii к примеру это выставлял так: #define MINTHROTTLE 1215

Virgiux

Помогите кто может считать Arduino Mega2560 через ISP.Считайте flash и fuse bits и вышлите мне.Буду очень благодарен.Квадрик у меня летал нормально.Так сегодня попросил жену поснимать.Надо подниматься но неврубаются движки.

И вместо “Setup after firmware” нажал “Arducopter Quad”.Теперь немогу запустить.

mahowik
SovGVD:

имхо пиды надо подбирать под свой конфиг: моторы/рама/вес/итд

это то понятно что тюнить надо будет под свой коптер, но тут уже два человека писали именно про эти пиды… т.е. что у них после настройки получились очень приблеженные к этим… да и электроника у всех почти одинаковая + конфиг квадрХ + вес ~1кг у многих

YAN=
SovGVD:

мигающие светодиоды вполне адекватно показывают в каком состоянии пепелац

У нас (с Хатулем) фирменный шилд с LEDами. Они яркие - мама не горюй… В самый солнечный день видно.
Вчера с Санькой (Хатуль) подлетывали его коптер. Он леды “затемнил” (глаза режут), так на солнце видно было.

Virgiux
Virgiux:

Помогите кто может считать Arduino Mega2560 через ISP.Считайте flash и fuse bits и вышлите мне.Буду очень благодарен.Квадрик у меня летал нормально.Так сегодня попросил жену поснимать.Надо подниматься но неврубаются движки.

И вместо “Setup after firmware” нажал “Arducopter Quad”.Теперь немогу запустить.

Решено.Опять на колени перед женой чтобы поснимала(шутка).

tusik

Олег, так что там с сонаром? Уже работает или еще нет? И работает ли автопосадка?

HATUUL

Чёто тема заглохла.Скорей всего Олегу наскучал этот проект.
А пока пытаюсь присобачить вот этот проект,жду мнения.

Covax
HATUUL:

Скорей всего Олегу наскучал этот проект.

Дай человеку отдохнуть то, прежде чем в измене обвинять 😃
Кто хорошо английский знает, можете транслировать сюда важные мессаджи с изменениями в прошике от других мегапиратов в топике на rcgroups?