ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

avvic

На этой плате allinone (плата без GPS) которая на 5В стоит преобразователь уровня сигналов шины I2C, на плате которая на 3,3В вместо преобразователя уровня перемычки… всё просто. Питание на плату надо 5В, все датчики запитаны через стабилизатор на 3,3В установленный на плате.

Да нужно “заземлить” обе… ну если пальцем, то: SJ1 соединяем площадку 1 и 2
SJ2 соединяем площадку 2 и 3

PS: на схеме вашей платы нет преобразователей уровня шины I2C, подключать напрямую к 5В шине наверно не стоит…

Covax:

для меня осталось так и не понятно, есть проблемы с компасом у ALLINONE или нет…

Проблем с компасом нет. Всё правильно работает…

Alex27111972
commy_s:

Нужно ли что то заземлять, если да, ткните пальцем.

Ну ведь 2-е страницы назад об этом писал, я не знаю как в пирате влияет это или нет, но в вие пока это не проделал гира глючила по страшному…

commy_s

Спасибо! Замкнул, разницы пока не почувствовал. В поле сегодня проверю.

zvuk_Irkutsk
DrinK:

Подскажите размеры плат Seeeduino Mega … вот

Вот тут все о Seeeduino Mega
Размеры правда в дюймах;)

А у меня чет колбасится коптер - раскачка идет, ПИДы запарился выставлять, на дефолтных держиться лучше всего, НО все равно колбасит. Вот характеристики коптера, мож кто подскажет:

  1. Моторы 1050 КВ;
  2. Длина луча от центра до оси мотора 210 мм;
  3. Вес 980 грамм;
  4. Аллинон смещен относительно центра тяжести (по центру платки Аллинон) вперед на 20 мм влево 15 мм;
  5. Плата датчиков находится в плоскости вращения винтов (чутка пониже, милиметров 5), выше ЦТ на 30 мм;
  6. А ну винты ЕРР1045.
DrinK

Виктор, спасибо. Там же и на мегу есть таблица, точнее сравнение их двух. Мега длиной 10 см, а седуина 7 см(и уже на 2) - вот и думаю стоят ли эти 3 см экономии 500 рублей …

SovGVD
zvuk_Irkutsk:

раскачка идет

весь вес под моторы переместить - лучше будет =)

Musgravehill

Сейчас поиграл с HK GCS и ArduTracker. В Ардуино-нано залил скетч Ардутрекера, подсоединил 2 сервы D9, D10. Запустил граунд-стейшн, выбрал Tracking - com3- connect. Движком в программе можно управлять сервами, калибровка позволяет повернуть сервы до упоров.

Пока не собрал коптер, проверить с GPS не могу. Но хотя бы связь трекера и GCS есть, калибровка работает.

vikingua

Подскажите пожалуйста, как правильно настроить диапазон работы движков, у меня при мин газе они отключаются 😦 Пробовал повышать THR_MIN - заметного эффекта нет. А есть описание параметров где-то ?

YAN=
vikingua:

при мин газе они отключаются

Так и должно быть. Это не мульти вии.

Covax

На прошлой странице Олег написал как сделать чтобы двигатели работали когда активированы, канал газа в приемнике нужно регулировать.

SovGVD

зачем всё это? выведите 13пин на внешний светодиод - светится - значит не заведено, а если мигает, значит можно летать

Covax

Потому что безопасность, родной. Чтобы ктото не взял в руки активированный коптер, а некто случайно ремешком не увел троттл в максимум.

mahowik
zvuk_Irkutsk:

А у меня чет колбасится коптер - раскачка идет, ПИДы запарился выставлять, на дефолтных держиться лучше всего, НО все равно колбасит.

с этими ПИД-ами отзывались неплохо летает code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Tweaks

SovGVD
Covax:

Чтобы ктото не взял в руки активированный коптер

я никому не даю в руки брать, а мигающие светодиоды вполне адекватно показывают в каком состоянии пепелац =) хз даже надо ли чтобы еще и винты крутились

mahowik:

с этими ПИД-ами отзывались неплохо летает

имхо пиды надо подбирать под свой конфиг: моторы/рама/вес/итд

zvuk_Irkutsk

Вот у меня что пока получается, проверить нет возможности, погода не очень, а в домашних условиях много не полетаешь, пока для стаб-режима так:

держится нормально, но уж очень на стики реакция большая, и ближе к полу есть небольшая раскачка, но лучше.

А кто-нибудь знает длину лучей у Ардукоптера?

Covax

В солнечную погоду никакие полоски светодиодов не сыграют такую же информативную роль как крутящиеся на минимуме винты коптера…

vikingua

не совсем корректно описал - то, что отключается, это хорошо, я в MultiWii тоже такой режим использовал, но тут прикол, что при уже не минимальном газе, если наклоняешь его, то верхние моторы отключаются, а это уже неприятно.
Поэтому и нужно выставить мин газ при активных движках. В MultiWii к примеру это выставлял так: #define MINTHROTTLE 1215

Virgiux

Помогите кто может считать Arduino Mega2560 через ISP.Считайте flash и fuse bits и вышлите мне.Буду очень благодарен.Квадрик у меня летал нормально.Так сегодня попросил жену поснимать.Надо подниматься но неврубаются движки.

И вместо “Setup after firmware” нажал “Arducopter Quad”.Теперь немогу запустить.

mahowik
SovGVD:

имхо пиды надо подбирать под свой конфиг: моторы/рама/вес/итд

это то понятно что тюнить надо будет под свой коптер, но тут уже два человека писали именно про эти пиды… т.е. что у них после настройки получились очень приблеженные к этим… да и электроника у всех почти одинаковая + конфиг квадрХ + вес ~1кг у многих