ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

tusik

Совсем тема заглохла. А в планере 1.1.0 уже есть прошивка 2.0.55, а порта нет 😃 Или все ждут плату за 200$ от ардупилотов 😃 ?

Sir_Alex

Все ушли в спячку 😃
Я болтики нашел, продолжил собирать свой новый квадрик. Как соберу, займусь портированием последней прошивки.

nemo61
tusik:

Или все ждут плату за 200$ от ардупилотов ?

Не ждем 😃 Уже потихоньку собираю. А мегапират перебирается на самолет. Хочу его на bixler приспособить.

Sir_Alex

Скоро (вроде) будет в продаже платка FreeIMU с MPU-6050 на борту, так что можно будет ее задействовать для перехода на “новые” мозги.
Не совсем понятно, зачем DIYDrones вообще выпустили новые-старые мозги за 200$, если в ближайшем будущем собираются переходить на ARM.

tusik
Sir_Alex:

новые-старые мозги за 200$

Остатки распродать 😃

Sir_Alex
tusik:

Остатки распродать

В смысле, какие остатки? Я говорю про новый APM 2.0 - А старый он, потому как ничего особо нового в нем нету, фактически они перешли с аналоговых датчиков на цифровые типа AllInOne и FFIMU, барометр разве что поставили MS5611. В общем, то что у нас уже давно работает 😃

Musgravehill
Sir_Alex:

А старый он, потому как ничего особо нового в нем нету, фактически они перешли с аналоговых датчиков на цифровые типа AllInOne и FFIMU, барометр разве что поставили MS5611. В общем, то что у нас уже давно работает

Поставили MPU6000 и MS5611. На старой доброй АТмеге последний раз урвут куш, технология отработана. Потом уже можно АРМ мучить.

RC_Buyer

Подскажите, а можно подключить 3 регуля на 30А, а 4-й левый(другой фирмы) на 20…ну или так же на 30А ?

tusik

Тут у меня очередное обострение: хочу быть умным и красивым 😃 Просматривал коптеровские форумы и нашел такое видео

Так вот возник вопрос: Можно ли такое сделать на пирате? Как я вижу нато ввести еще один полетный режим в котором будет меняться местами ось х и y и на пульте рол и яв. Реально ли такое сделать и если реально - сложно или не совсем 😃 ?

SovGVD

теоретически надо чтобы коптерные мозги переключались в самолетные - сделать можно всё, но гемороя многовато, да и зачем?

tusik
SovGVD:

коптерные мозги переключались в самолетные

Нет, мозги коптерные, только поменять оси

SovGVD:

да и зачем?

Летать дальше и дольше

SovGVD

смысл коптера в зависании над точкой, а с такими крыльями, его любой ветер будет уносить моментально, а то и вообще перевернет, если нужно дальше и дольше, то есть самолеты - идеального гибрида не получится - только вертикальный взлет и то в безветренную погоду

tusik
SovGVD:

ветер будет уносить моментально,

Ну к ветру и бочком можно стать, а летать по дальше было бы не плохо.

SovGVD:

идеального гибрида не получится

А к идеальному никто и не стремится 😃 А по существу: сложно ли ввести еще один режим и в нем поменять местами оси?

SovGVD

если бы дело было только в смене осей, вопросов нет, тут имхо совсем иной алгоритм будет

tusik
SovGVD:

совсем иной алгоритм будет

Рулевых поверхностей нет. Вся рулежка - моторами. Тангаж - два верхних или нижних мотора, как у коптера. Крен - как у коптера яв (можно замикстить прямо на пульте). Рыскание - как крен у коптера: два правых или левых винта. Вот и весь алгоритм

SovGVD

можно добавить новый тип рамы и замиксовать моторы как надо, но вот с осями всетаки может быть косяк, пока мозга не думает как это сделать да и переход между коптер-самолет и обратно довольно опасен

evgenyl

Вертолетчики летают и в инверте и хвостом вперед и постоянно пируэтируя в любом направлении - все дело практики, имхо нужно сделать самолет, а взлет посадку и висение, просто отработать с неправильными осями, думаю за пару недель легко можно научится.

Да и вообще, вы когда летите на себя, не делаете же отдельный тумблер, для переворачивания осей…

RC_Buyer

А по мне так на видео уродливый недоквадр и скучный самолет…или что-то похожее на самолет

SovGVD
RC_Buyer:

А по мне так на видео уродливый недоквадр и скучный самолет…или что-то похожее на самолет

зато выглядит не обычной =) идея то интересная, но мало кому надо имхо

RC_Buyer

Интересно будет когда он будет выглядеть как норм квадр, а длее трансформироваться в самолет)))))))) а так на 2- )))

SovGVD
RC_Buyer:

а длее трансформироваться в самолет

а еще в катер и машинку 😉

RC_Buyer
RC_Buyer:

Подскажите, а можно подключить 3 регуля на 30А, а 4-й левый(другой фирмы) на 20…ну или так же на 30А ?

По регулям-то никто ничего не знает?)))

SovGVD
RC_Buyer:

По регулям-то никто ничего не знает?)))

из опыта - надо ставить абсолютно одинаковые, купленные в одном и том же магазине из одной и той же партии - иначе очень вероятны косяки