ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

kren-DEL

Знатоки, подскажите, для использования сиквенсора необходимо собрать ключ для управления 12В (ведь светодиодные ленты 12 вольтовые, а плата ардуино мега 2560 питается от 5В)?

Sir_Alex

Почти завершен порт ArduCopter 2.9-rc4. Ищу бета тестеров. Прошивка доступна через SVN.

Самое главное протестировать новый код FAILSAFE! (Описание смотрите чуть выше в этой теме). Я как мог все проверил, но я последний раз взлетал пол года назад (сапожник без сапог, хы хы)

Lazyan
Sir_Alex:

Почти завершен порт ArduCopter 2.9-rc4. Ищу бета тестеров. Прошивка доступна через SVN.

Замечательно!
Завтра, надеюсь, потестирую. На что еще обратить внимание, кроме фейлсейфа?

Sir_Alex

Версия обновлена до MPNG 2.9 R2 - ArduCopter 2.9-rc5 (По прежнему в SVN - не хочу отдавать публично пока не выйдет релиз AC)

Lazyan

Залил 2.9-rc4 без проблем. Летает не хуже 2.8. Фейл проверить не получится - у меня приемыш не поддерживает.

Пользую Crius AIO 1.

Есть вопрос по удержанию высоты. Показания высоты в полете довольно жестко скачут в полете, может за пару сек на несколько метров прыгнуть. Хотя когда на земле стоит показывает довольно стабильно, хотя уползает по-немногу вверх. Беситься начитает, когда включаешь винты. Возможно, проблема с обработкой Z акселя. Вот такие графики получились.

Sir_Alex
Lazyan:

Фейл проверить не получится - у меня приемыш не поддерживает.

Так мы специально и сделали новый FAILSAFE для тех у кого приемник не имеет его. Работает он по каналу Throttle, если за определенный отрезок времени, не будет сигнала на нем, то включится штатный FAILSAFE. Так же FS сработает если например отключить питание от приемника.
Если FS есть в приемнике, то его надо настроить так, что бы при FS канал Throttle выставлял значение меньше 975.

В любом случае, FS еще должен быть включен через Mission Planner.

kren-DEL

возникла неприятная ситуёвина. при старте неправильно что-то рабоатет, толи разули, толи приёмыш, толи мозг, вот все мои измывательства:

youtu.be/rxSIVuse14A

кстати говоря, из-за чего коптер стал так долго армиться и включаться?
Прошивка 2.8r2

Sir_Alex
kren-DEL:

кстати говоря, из-за чего коптер стал так долго армиться и включаться? Прошивка 2.8r2

Какие у вас сенсоры? Я проверял на MPU6000…
Судя по всему есть проблемы с таймингом на старых сенсорах… иду копать…

kren-DEL
Sir_Alex:

Какие у вас сенсоры? Я проверял на MPU6000…
Судя по всему есть проблемы с таймингом на старых сенсорах… иду копать…

сенсоры: FFIMU от гапея
вот подумалось, у меня питание ардуинки заводится на внешний разъём, заводится +5В, их хватит для питания её? Просто когда я подключаю ЮСБ кабель мозг после перезагрузки нормально отрабатывает…

Alexsiv

залил на плату goodluckbuy.com/mwc-multiwii-4-axis-x-mode-flight-… MPNG 2.9 R2 так
до полётов дело и не дошло - в планере показывает дикие скачки по высоте и крены, планер сегодня обновился и теперь во вкладке ардукоптер левел пропала кнопка уровень, а калибровка акселеромерта перестала быть бетой. Пробовал калибровать акселерометр ( насколько позволил мой английский - программка просит сначала поставить аппарат ровно потом на левый бок потом на парвый, на нос на хвост и вверх тормашками) после калибровки почти ничего не изменилось: па стоячем аппарате уровень плавает градусов на 30. Попробовал запустить двигатели держа коптер в руке планер вообще какие то дикие значения показывает.
датчики у меня такие:
• BMA180 triaxial accelerometer
• BMP085 pressure sensor
• HMC5883 axis magnetoresistive sensor

ps Кстати на фоне этого безобразия GPS показал себя с наилучшей стороны: (поймал 8 спутников посередине комнаты на первом этаже пятиэтажного дома.) причём достаточно быстро, на предыдущих прошивках фикса в этом месте никогда небыло… и включается он теперь при каждом включении а не через раз как это было раньше.
gps у меня такой: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

kren-DEL
kren-DEL:

вот подумалось, у меня питание ардуинки заводится на внешний разъём, заводится +5В, их хватит для питания её? Просто когда я подключаю ЮСБ кабель мозг после перезагрузки нормально отрабатывает…

провёл розыск - оказалось на ардуику после стаба (встроенного) подавалось всего +3,2В, оттого её так колбасило(падение 2В на внутреннем стабе). Спаял новый стаб, на 6В, сейчас внутреннее напряжение +4,2В, вроде больше таких глюков не замечал, но армится всё так-же долго

Alexsiv:

в планере показывает дикие скачки по высоте и крены,

возможно необходимо прошиться через IDE и выбрать правильный набор датчиков

Sir_Alex
Alexsiv:

• BMA180 triaxial accelerometer • BMP085 pressure sensor • HMC5883 axis magnetoresistive sensor

Я чуть выше написал, что гира и аксель кроме MPU6000 имеют в коде баг. Точнее даже не баг, ардукоптеровцы кое что переделали, а я обновил драйвера только для MPU.

Так что 2.9R2 можно тестировать только на MPU6050!!!

Alexsiv

А обладателям не MPU6050 - ждать выхода ArduCopter 3, или Вы ведете раскопки в данном направлении?

Sir_Alex
Alexsiv:

А обладателям не MPU6050 - ждать выхода ArduCopter 3

нет, в 2.9 надеюсь все будет. Я пока сравниваю тайминги с оригинальным АрдуКоптером. Уже кое что подправил в том же MPU, как закончу, посмотрю что там с остальными датчиками.

kren-DEL
Sir_Alex:

Так что 2.9R2 можно тестировать только на MPU6050

Хм… странно, я обновился на 2,9r2, выставил правильно датчики, пока не замечал, что датчики плывут…

сенсоры: FFIMU от гапея

kren-DEL
kren-DEL:

Хм… странно, я обновился на 2,9r2

вру, стоит щас 2.8_R3 с патчем

Serj=
Sir_Alex:

У меня есть такой датчик, но руки пока не дошли его прикрутить… мот в ближайшие дни проверю.

Алексей, не получилось AttoPilot проверить?
Ток он вроде правильно показывает, а вот с напряжением косяк какой то.

Sir_Alex
Serj=:

Алексей, не получилось AttoPilot проверить?

Я после переезда никак не могу его найти. Сорри.

Serj=
Sir_Alex:

Я после переезда никак не могу его найти. Сорри.

Я тут разобрался в своих запчастях, теперь тоже ничего не могу найти, лучшеб не трогал 😃
Коллеги, у кого датчик напряжения работает?
У меня ощущение что я чего-то не так сделал, чего-то не отключил с вывода А0.

SovGVD

Попробовал залить новую (из svn вчера скачал) прошивку, как то горизонт себя странно ведет

www.youtube.com/watch?v=R3CaXzBkepI

  • поменялся режим калибровки в планере последнем - теперь не просто уровень надо выставлять, но и крутить/вертеть коптер, ставя его то на бок, то кверху ногами
    вечером попробую подлетнуть в комнате, может не сильно страшно что горизонт так плавает (или я не верно откалибровал аксель/компас?)
Lazyan
SovGVD:

Попробовал залить новую (из svn вчера скачал) прошивку, как то горизонт себя странно ведет

  • поменялся режим калибровки в планере последнем - теперь не просто уровень надо выставлять, но и крутить/вертеть коптер, ставя его то на бок, то кверху ногами
    вечером попробую подлетнуть в комнате, может не сильно страшно что горизонт так плавает (или я не верно откалибровал аксель/компас?)

Поведение горизонта тоже мне показалось странным. Но летало вроде бы неплохо. А вот с удержанием высоты совсем ерунда, как и с показаниями высоты в движении. Кто-то еще замечал глюки с высотой?
Хочу отключить INERTIAL_NAV_Z и попробовать удержание высоты, подозреваю, что проблема с использованием акселя.

Sir_Alex
SovGVD:

может не сильно страшно что горизонт так плавает

По идее это не страшно. Это алгоритм отрабатывает изменения координат GPS. Если не будет 3D Fix’a то горизонт будет стоять на месте, т.к. GPS не будет участвовать в коррекции.
Если страшно, можно отключить AHRS_GPS_GAIN = 0. В оригинальном Ардукоптере такое же поведение.

Я если честно не проверял как оно ведет себя в полете, по факту я последние пол года вообще ни разу не взлетал. 😦