ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

blind_oracle
Antarius:

Не факт, что большое kv. У меня на квадре моторы 920 kv, а летает нормально только при 0,065 максимум…

А какие моторы? И параметры квада? У меня рама Turnigy Talon V2, 55см, моторы NTM 910kv, винты 10х5, колбасить начинает при rate_p 0.15-0.16, остальные пиды не трогал.
Может тебя китайцы обманули с KV моторов?)

Antarius

Коптера два:

  1. Моторы Cobra 920kv, рама NAZA, винты 10х4,7, регуляторы Plush 18A (прошивка BLHeli), вес снаряженного коптера с батарейкой ок 1кг.
  2. Моторы китайские 800kv, рама самодельная, винты 10х4,7, регуляторы mikrocopter 4 в 1(прошивка SimonK управление по PPM), вес с батарейкой 750 г.

Колбасятся оба при RateRollP выше 0,065.

Если на рамы поставить шасси повесить фотик, колбаса становится незаметной, и можно поднять до 1,0-1,1 и подбором RateRoll D (0,001-0,004) и Stabilze P (2.0! и ниже!!!) добиться плавного спуска и полета.
А если рама без шасси, и центр тяжести близок к плоскости вращения винтов - пляшет только так.

blind_oracle

Да, скорее всего дело в весе.
Я летаю с довольно тяжелой батарейкой 4S 5000mah, она сама грамм 650 весит, регули rctimer simonk 40А, моторы в пике 38А, возможно поэтому колбасня не проявляется, из-за большей инерции.
Но при спуске всё равно немного подколбашивает, но судя по докам ардукоптера от этого избавится полностью не получится.

WingCommander
blind_oracle:

Да, скорее всего дело в весе.
Я летаю с довольно тяжелой батарейкой 4S 5000mah, она сама грамм 650 весит, регули rctimer simonk 40А, моторы в пике 38А, возможно поэтому колбасня не проявляется, из-за большей инерции.
Но при спуске всё равно немного подколбашивает, но судя по докам ардукоптера от этого избавится полностью не получится.

Я предполагал, что большая масса позволит увеличить RATE_P, но видимо все с точностью наоборот. Ставлю по очереди два пака, один 460г. второй на 200 грамм тяжелее. С первым колебаться начинает когда RATE_P > 0.05, а со вторым приходится уменьшать до 0.03; такая вот загадка теории автоматического управления.

Sir_Alex

Апдейт проекта MPNG 3.0.

Доделал поддержку PPM SUM и обычного PWM. Проверил работу GPS - работает (UBLOX). Все подсистемы работают, осталось проверить в полете и прошивка пойдет в массы.

Поддержку сонара и подвеса оставил на потом.

Mark_Kharkov
Sir_Alex:

Апдейт проекта MPNG 3.0. Доделал поддержку PPM SUM и обычного PWM. Проверил работу GPS - работает (UBLOX). Все подсистемы работают, осталось проверить в полете и прошивка пойдет в массы.

У меня как раз приемник с PPM SUM. Может скинете - протестить? Сейчас аппараты разобраны но как раз собирался собрать на днях.
mark.kharkov(собака)gmail.com

SovGVD
Sir_Alex:

Поддержку сонара и подвеса оставил на потом.

сонар - хрен с ним, имхо он вообще не нужен с ms5611, а вот подвес надо, пока на сервах, с другой стороны и он скоро будет не нужен, многие на БК переходят

Sir_Alex
SovGVD:

а вот подвес надо

Подвес должен работать на D11,12 пинах - если у тебя квадрик, то это не проблема.

SovGVD
Sir_Alex:

если у тебя квадрик

гекса

Sir_Alex

с гексой то же должен работать (т.к. D11 и D12 - не заняты моторами).

Кстати, забыл написать, что теперь код компилится еще и под HIL 😃

SovGVD
Sir_Alex:

теперь код компилится еще и под HIL

типа можно во flight gear управлять самолетиками?

Sir_Alex
SovGVD:

типа можно во flight gear управлять самолетиками?

Ага, тока я не пробовал еще, хотя FlightGear поставил.

Mark_Kharkov
SovGVD:

а вот подвес надо, пока на сервах, с другой стороны и он скоро будет не нужен, многие на БК переходят

Оно-то да, но есть 2ва фактора:

  1. подвесов таких немало у народа уже
  2. подвес на сервах таки гораздо легче чем на БК по весу. для мелкоквадров самое то. не для качественного видео, а для записи с борта “друзьям показать”.
mahowik
SovGVD:

типа можно во flight gear управлять самолетиками?

Sir_Alex:

Ага, тока я не пробовал еще, хотя FlightGear поставил.

а в чем фишка связки? стабилизацию комп. модели во FlightGear выполняет полетный контроллер или просто удобство для упр-я комп. моделью с аппы? т.е. трансляция сигналов аппы в понятные для FlightGear команды упр-я?

Sir_Alex
mahowik:

стабилизацию комп. модели во FlightGear выполняет полетный контроллер

Именно, т.е. можно часть софта проверять/отлаживать не выходя на улицу.
Кстати, не так давно DIYDrones сделал вообще симулятор (SITL), комп сам имитирует полет квадрика, задействуя алгоритмы Арды. Т.е. это сделано для автоматического тестирования прошивок (autotest.diydrones.com/index.html).

mahowik

крута конечно!
одно непонятно почему они свою IMU+INS до сих пор не перевели на калман… хотя, тут же сам нашел ответ 😃 атмега не потянет, т.е. разве что на стм32ф4…

gosha1970

Объясните нубу, для данных мозгов www.rctimer.com/product_818.html необходимо наличие ардуино мега, или можно просто использовать такую плату без меги ?

rv6lel

Здравствуйте коллеги ткните пожалуйста где оисано как очистить епром через планнера.Гдето встречал в теме,перерыл всё немогу найти.
Заранее спасибо.

Antarius

Через консоль вроде.

А мне тоже подскажите:
Что раскомментировать или изменить в коде, чтобы подключить на входы A1-A6 (или как их там) датчик тока с диапазоном 0-5В (0-50А). А то датчик таки спаял, а как подключить не понял.

blind_oracle
rv6lel:

Здравствуйте коллеги ткните пожалуйста где оисано как очистить епром через планнера.Гдето встречал в теме,перерыл всё немогу найти.
Заранее спасибо.

Консоль->setup->erase

rv6lel
blind_oracle:

Консоль->setup->erase

Как я понял в планнере выбирать закладку Terminal ,а затем с клавы набрать данные команды?

rstzero

Всем привет!
Летал нормально на рамах X, все просто супер.
Решил испробовать QUAD V (дохлый кот) и почему-то нет компенсации такого хитрого расположения моторов - летает как обычный квадрик X (приходится стик постоянно держать, чтобы передом не упал, хотя летает нормально)

Что делал:

  1. Скомпилировал 2.91 r300 с настройками QUAD V - летает как QUAD X с соответствующим заваливанием вперед.
  2. В файле AP_MotorsQuad.cpp не нашел для типа V, может конечно где-то идет микширование каналов для этой рамы (не искал). Убрал там все и добавил
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_1, 45, 0.7981, 1);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_2, -135, 1.0000, 3);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_3, -45, -0.7981, 4);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_4, 135, -1.0000, 2);
    не помогло
  3. Подумал - компенсации по ролл и питч то нету и сделал:
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_1, 70, 0.7981, 1);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_2, -135, 1.0000, 3);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_3, -70, -0.7981, 4);
    add_motor(AP_MOTORS_MOT_4, 135, -1.0000, 2);
    не помогло

В планере проверял, выставлен тип рамы V (константа = 2 даже в новых версиях, поэтому неверная идентификация исключена)
Куда копать?
Отсутствие настроек моторов для QUAD V - нормально, или может я библиотеки не те нашел (брал там же где и r300)?

SergDoc

для дохлого кота либо просто батарейку назад (помиж задних моторов) либо я вот тут rcopen.com/forum/f134/topic224458/2304 выкладывал миксы (нижний как раз для дохлого кота под вий и назе32)

ssh1

Прикрутил тут датчик тока и напряжения.
Подскажите пожалуйста в каком из параметров можно найти выжранную емкость в mAh ? И как ее вывести на MinimOSD ?
В процентах нашел, но мне кажется это не совсем удобно, привычнее смотреть в mAh.

Да, MegapirateNG r300.