ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

kren-DEL
ssh1:

в каком из параметров можно найти выжранную емкость в mAh ?

вы имеете ввиду в планере? там кажется только в %

ssh1:

И как ее вывести на MinimOSD ?

в настройки минимОСД надо лезть, у меня считается в mah

Олег24

Всем привет ! В последней прошивке R300 если выбрать протокол GPS UBLOX то в планере и в телеметрии пульта при наличии FIX нет количества спутников ( всегда 0 ). Это у всех или у меня ?

ReM
Олег24:

Всем привет ! В последней прошивке R300 если выбрать протокол GPS UBLOX то в планере и в телеметрии пульта при наличии FIX нет количества спутников ( всегда 0 ). Это у всех или у меня ?

В Mission Planner количество спутников вижу.

ssh1
Олег24:

Всем привет ! В последней прошивке R300 если выбрать протокол GPS UBLOX то в планере и в телеметрии пульта при наличии FIX нет количества спутников ( всегда 0 ). Это у всех или у меня ?

code.google.com/p/arducam-osd/…/Troubleshooting
SERIAL3_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR3_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR3_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR3_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR3_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR3_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR3_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR3_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Все включены?

pilot01

В базовой прошивке вроде небыло, в minimosd-extra есть, на ней летаю

ssh1:

Попробовал вывести - code.google.com/p/arducam-osd/…/Pan_efficiency
Вообще не отображается, походу не оно.
Да, у меня стандартная прошивка - code.google.com/p/arducam-osd/

При калибровке вольт сенсора в планере вольт на x нужно USB шнурок отключать иначе затем показания врут (настраивать по bluetooth)

Олег24
ssh1:

Все включены?

Вот я тормоз !!! понял проверю

Олег24:

Вот я тормоз !!! понял проверю

Все так и стоит , а в планере так и нет количества спутников

ssh1
pilot01:

В базовой прошивке вроде небыло, в minimosd-extra есть, на ней летаю

О, спасибо, посмотрю.
А что в ней еще интересного, где бы посмотреть отличия от minimOSD ?

pilot01
ssh1:

О, спасибо, посмотрю.
А что в ней еще интересного, где бы посмотреть отличия от minimOSD ?

Тут можно посмотреть

Mark_Kharkov
Sir_Alex:

Сегодня выполнил первый полет на прошивке MPNG 3.0.1 Извините за качество, снималось вечером, плюс плохой интернет для заливки в HD. Небольшое описание видео есть тут: www.megapirateng.com/2013/08/...ts-mpng-3-0-1/

Когда можно будет пощупать прошиву? 😃

Sir_Alex

Думаю уже завтра, уже нету сил все доделать сегодня.

mahowik
Sir_Alex:

Сегодня выполнил первый полет на прошивке MPNG 3.0.1

Респект Алексей! Большой труд!
И сайтец симпотишный! Сам сбацал?

blind_oracle
Sir_Alex:

Думаю уже завтра, уже нету сил все доделать сегодня.

Большое спасибо за работу!
А сонар в следующих релизах планируется?
Или в свзяи с точностью баро и GPS он уже считается атавизмом и его можно демонтировать? 😃
Помню вы говорили что в последних релизах 2.9 он уже не используется для поддержания высоты, может в 3.0 это дело еще сильнее усугубилось?

Sir_Alex
mahowik:

Респект Алексей! Большой труд! И сайтец симпотишный! Сам сбацал?

Спасибо! Да, сайт сам, хотя я ничего и не делал особо, это стандартный дизайн Wordpress (ну и сам движок - WordPress)

ssh1
Sir_Alex:

Думаю уже завтра, уже нету сил все доделать сегодня.

Спасибо за огромный труд.
А где узнать какие будут отличия по функционалу от ардукоптера?
Как я понимаю:
1)Пока нет сонара
Что-то еще?

Sir_Alex
ssh1:

1)Пока нет сонара Что-то еще?

  1. Сонар в принципе есть, только как и в адрукоптере - MaxBotix, но у меня его нет, не могу попробовать. А дешовый потом подключу, он не особоенно то и нужен теперь.
  2. ФэилСейв дожен поддерживаться приемником. Настроить его нужно так, что бы он выдавал Throttle меньше 975 при потере связи - ну это стандартный FS от Ардукоптера. К сожалению, дешовые модели приемников пока не поддерживаются (в плане фэйла)
  3. Не перенес еще телеметрию FrSky - ну этого и не было в Ардукоптере
blind_oracle:

А сонар в следующих релизах планируется? Или в свзяи с точностью баро и GPS он уже считается атавизмом и его можно демонтировать? Помню вы говорили что в последних релизах 2.9 он уже не используется для поддержания высоты, может в 3.0 это дело еще сильнее усугубилось?

Да, во всяком случае, удержание (Althold) работает превосходно и без сонара. Сонар сейчас нужен только для слежения за поверхностью - например вы летите над ступеньками лестницы, уходящей вверх. Сонар позволяет следовать по высоте за ступеньками (как бы он смещает уровень земли) - а высота считается только по баро.

ssh1
Sir_Alex:

К сожалению, дешовые модели приемников пока не поддерживаются (в плане фэйла)

Вот тут вот очень жаль. У меня как раз приемник отключающий SumPPM в случае пропадания сигнала.
А когда примерно ожидается поддержка таких приемников?
Как я понимаю в r300 если ppm пропал - сигнал считался равным 900 и включался FS?

blind_oracle
Sir_Alex:

Да, во всяком случае, удержание (Althold) работает превосходно и без сонара. Сонар сейчас нужен только для слежения за поверхностью - например вы летите над ступеньками лестницы, уходящей вверх. Сонар позволяет следовать по высоте за ступеньками (как бы он смещает уровень земли) - а высота считается только по баро.

А, вот оно как. Понял, спасибо!

Sir_Alex
ssh1:

Как я понимаю в r300 если ppm пропал - сигнал считался равным 900 и включался FS?

Честно говоря, для начала надо что бы полетело без наворотов. Все эти дополнительные проверки влияют на критичное по времени прерывание (оработка ППМ СУМ) Что приводило к авто дизарму на прошивке 2.9 r300
Так что пока потерпите. А еще лучше, проапгрейдитесь на приемопередачики FrSky. Я например так и сделал, заменив стандартные модули Turnigy 9X

ssh1
Sir_Alex:

Честно говоря, для начала надо что бы полетело без наворотов. Все эти дополнительные проверки влияют на критичное по времени прерывание (оработка ППМ СУМ) Что приводило к авто дизарму на прошивке 2.9 r300
Так что пока потерпите. А еще лучше, проапгрейдитесь на приемопередачики FrSky. Я например так и сделал, заменив стандартные модули Turnigy 9X

Да в плане апгрейда наверное вообще уйду на OrangeLRS прошитый под Эксперта тогда. Просто пока летаю на обычном приемнике, недалеко, и ретранслятор экспертовский не разворачиваю для коптера. А тут придется.
Хотя бы примерно можете сказать по времени?
Просто если перу недель - то пока подождем, если несколько месяцев - то буду перебираться на правильный приемник уже сейчас.

Sir_Alex
ssh1:

Просто если перу недель - то пока подождем, если несколько месяцев - то буду перебираться на правильный приемник уже сейчас.

Не буду ничего обещать. У меня сейчас горит один проект программный. Поэтому на хобби - катострафически нет времени. Если других вопросов не будет по прошивке, сделаю.

kren-DEL

Подскажите, имею турнигу с прошивкой er9x и модуль фриски спаял инвертор, что нужно настроить, чтобы координаты ГПС были на экране пульта?

Triumpher
kren-DEL:

имею турнигу с прошивкой er9x и модуль фриски

А саму турнигу и FrSky-модуль модифицировали? Там пару проводов надо бы пробросить.
После того, кнопочный джойстик вниз и там будет куча дополнительных настраиваемых экранчиков с всякой телеметрией.

kren-DEL
Triumpher:

А саму турнигу и FrSky-модуль модифицировали?

да, всё сделал, вольтаж с приёмника давно получаю на пульт, решил сделать и телеметрию ГПС… блин, может я дорожки там отрезал(это я для себя)? завтра гляну, вот засада… По идее больше ничего делать не надо?