ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex

нету
Есть только в R2, но если почитать тему выше, то я описывал как эбойти этот баг ))

Shuricus

Перезалил бутлоадер из arduino 1.0.5. Больше проблем нет.

masteryoda

Похоже моя задачка останется без решения… Тогда такой вариант, отключить передачу МАВлинка на Сериал3 и писать туда свою строчку. Такое можно реализовать?
И может кто-нибудь ссылочкой поделиться на ресурс по МАВлинку где разжевывается все по полочкам, не могу найти кроме qgroundcontrol.org.

Sir_Alex
masteryoda:

Похоже моя задачка останется без решения… Тогда такой вариант, отключить передачу МАВлинка на Сериал3 и писать туда свою строчку.

Я извиняюсь, у меня проблемы с компом, только вчера вечером восстановил его. Постараюсь сегодня попробовать набросать код.

Sir_Alex
masteryoda:

Похоже моя задачка останется без решения…

Решил я вашу задачу, будет в R3.

masteryoda

😃😃😃 Большой рахмат!!! А R3 долго ждать?

obion

Объясните кто-нибудь пожалуйста для чего этот фикс.

Upcoming in R3:
Main loop rate lowered to 100Hz (from AC 3.1)

Sir_Alex
obion:

Объясните кто-нибудь пожалуйста для чего этот фикс.

Потому что AVR не справляется все обрабатывать на 200Гц. Поэтому частоту опроса Гиры и Акселя снизили до 100Гц (Частота основного цикла завязана на частоту опроса гиры).

hobbo

Прочитал предыдущие посты про мавлинк и сериал3, но все-таки дерзну задать сюда свой вопрос, т.к. в ветке по “синезубу” с помощью коллег выяснили что мой модуль работает нормально и проблема видимо на стороне пирата. Итак…
crius aio 1.0 + crius_bt + megapirate 2.8r3.
битрейт модуля 115200, в коде:
#define SERIAL0_BAUD 115200 // Console port
#define SERIAL2_BAUD 38400 // GPS port
#define SERIAL3_BAUD 115200 // 57600 // Telemetry (MAVLINK) port
Ни один из mission planner, новее версии 1.2.37, не открывает порт. Пишут “элемент не найден”. Версия 1.2.37 (и старше) порт открывает (красный светодиод на модуле горит и не моргает), но… no heartbeat packets received.
Модуль подключен к сериал3 перекрестно - rx-tx/tx-rx. В окне терминалки с блютус-порта сыплется мусор (шестнадцатиричные значения) каждую секунду.
Подскажите, что я делаю не так?

И еще, неоднократно встречал фотки на которых блютус был подключен к сериал0\фтди. Как это понимать? В ридми от пирата сказано сериал3…

ReM

сериал0 тоже работает. Но если подключен BT, то AIOP нужно включать (быстро) только тогда, когда появится окно Connecting Mavlink. Виноват тут MP, но иначе никак…

tusik

А приемники с обычным ПВМ новая прошивка поддерживает? И где теперь это выбирается?

Sir_Alex
tusik:

А приемники с обычным ПВМ новая прошивка поддерживает? И где теперь это выбирается?

Поддерживает, все написано тут: www.megapirateng.com/how-to 😉

SovGVD

один и тот же, просто сайт теперь есть, а не просто на гуглокоде

blind_oracle

Да и гуглокод вроде собирается запретить добавление новых файлов в даунлоадс, т.к. юзали его нецелесообразно, аля файл-хостинг. Так что скоро там можно будет только исходники хранить, но для этого лучше гитхаб подходит.

Sir_Alex
blind_oracle:

Да и гуглокод вроде собирается запретить добавление новых файлов в даунлоадс, т.к. юзали его нецелесообразно, аля файл-хостинг. Так что скоро там можно будет только исходники хранить, но для этого лучше гитхаб подходит.

Уже запретил, я так и не смог залить туда прошивку, поэтому закачал на свой сервер, хоть мне это в копеечку и выливается…

couger

а если dropbox использовать для этих целей?
ну или рекламу на своем сайте пустить, целевую…

SovGVD
Sir_Alex:

поэтому закачал на свой сервер, хоть мне это в копеечку и выливается…

если надо, есть еще гига 2-3 на личном vps с debian, на халяву, ssh и прочие нужности в наличии

RTemka

Попробовал MegaPirateNG 3.0.1 R2 на трикоптере.
Момент один имеется.
Нет PPM на хвостовой серве пока нет первого арма.
И после дисарма остается последнее значение (то есть ручка влево).

Лойтер вроде неплохо держит.

serjok
Shuricus:

Перезалил бутлоадер из arduino 1.0.5. Больше проблем нет.

Добрый день. Прошу помощи по перезаливке бутлоадера… Где скачать лучше бутлоадер и как потом это с помощью ардуино 1.0.5 залить? Програматора нету. Только через родной шнурок микро усб. Заранее благодарю.

Sir_Alex
serjok:

олько через родной шнурок микро усб. Заранее благодарю.

Не получится, нужен программатор. Кстати, менять бутлоадер не обязательно, в 3.0.1 R2 можно легко обойти ошибку бутлоадера.

RTemka:

Нет PPM на хвостовой серве пока нет первого арма. И после дисарма остается последнее значение (то есть ручка влево).

А как было раньше?

damian

попробовал MPNG 3.0.1 R2 залить в плату
MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module , заливается без проблем, терминал в Mission plannere отвечает нормально, но сам Mission Planner затыкается на считывании параметров Acro_Bal_Pitch. Знаю, читал что прошивка работает только на AIOP , просто попробовал. Предыдущая версия MPNG 2.8.R3 работает корректно.

serjok

Вопрос снят. Прошивка 3.0.1 R2 встала без танцев через усб шнур. Алексею спасибо за работу.

Sir_Alex
damian:

попробовал MPNG 3.0.1 R2 залить в плату

Эта плата (и другие на базе ITG3XXX и BMA180) сейчас не поддерживается.

2fast2real
Sir_Alex:

Эта плата (и другие на базе ITG3XXX и BMA180) сейчас не поддерживается.

Опачки, а что теперь black vortex можно выкинуть?