ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
kren-DEL:

Народ, поскажите, как дописать свой код, чтобы при подъёме выше 10м срабатывал ретракт антенны видеопередатчика (серва), может кто делал, ато с пульта не айс юзать канал

Думаю это не очень сложно. Главное проверить что вы действительно находитесь в полете и проверять высоту. Все это можно делать в Usercode, например в функции:

void userhook_SuperSlowLoop()
ДенисК
kren-DEL:

Народ, поскажите, как дописать свой код, чтобы при подъёме выше 10м срабатывал ретракт антенны видеопередатчика (серва), может кто делал, ато с пульта не айс юзать канал 😦

Я подключил RC switch с хоббикинга параллельно к серве наклона курсовой видеокамеры, который управляет питанием видеопередатчика.
Логика работы: крутим крутилку на пульте, камера из положения “вниз” поднимается, включается видеопередатчик. Крутилкой управляем наклоном камеры.

Замикшировав крутилку с переключателем на пульте, можно включить передатчик пультом и крутилкой управлять наклоном камеры. Задействовал всего один канал.

ДенисК

Хочу подключить внешний компасс (MPNG 3.0.1 R4, CRIUS AIOP v2.0, HMC5885).
Правильно ли я понимаю, что для этого нужно раскомментировать в AP_InertialSensor_MPU6000_I2C.cpp строку:
//#define DISABLE_INTERNAL_MAG
Не могу сообразить, как потом заливать прошивку через FlashTool.

P.S. В МР не сохраняется галочка напротив строки “APM with external compass”

Sir_Alex
ДенисК:

Не могу сообразить, как потом заливать прошивку через FlashTool.

Через FlashTool никак, читайте инструкцию как компилировать и заливать docs.megapirateng.com/documentation/compile

wmakc

Установил megapirateng 3.01 r4 на HobbyKing AllInOne Pro. Раньше при потере сигнала с пульта (hk-t6a v2), через какое-то время отключались моторы. А теперь сохраняются последние значения. С чем это может быть связано, а то боюсь, что мой коптер куда-нибудь улетит.

ИльяПРо

Доброго времени суток, начал настраивать пиды через канал и крутилку на пульте, настроил пару параметров все отлично, но потом при следующем взлете началась мелкая тряска порядка 3 гц, то есть коптер рулится, летает, стабилизируется, но трясет из стороны в сторону с небольшой амплитудой, вернул все пиды на место, а его все равно трясет, в чем проблема, может кто нить сталкивался? неужели придется чистить еепром?

vender

Здравствуйте, есть проблема не могу понять в чём дело - аксель не проходит калибровку. В терминале вот такое

Sir_Alex
vender:

Здравствуйте, есть проблема не могу понять в чём дело - аксель не проходит калибровку. В терминале вот такое

Запускайте калибровку в самом Планере (не в терминале). Либо используйте старую команду level

vender

Калибровка штатным способом не проходит

Sir_Alex

тогда есть два варианта:

  1. Вы не правильно калибруете (например коптер не на тот бок ставите)
  2. У вас слишком шумный аксель, тут вам поможет только level (и то не факт)
RTemka

Алекс планируешь последние прошивки портировать или 3.0.1 будет последней ?

SergDoc

Там в Арду последнее время чем дальше в лес, тем он дремучей 😦 а вообще мы плотно засели в 32-х битной платформе…

Sir_Alex
RTemka:

Алекс планируешь последние прошивки портировать или 3.0.1 будет последней ?

Уже портирована 3.1.5 - никак не протестирую, жена все время находит мне чем заняться )))) вот вчера плитку клеил на кухне

RTemka

Новый проект процветает ?
Плату уже можно где то купить.

SergDoc
Sir_Alex:

вот вчера плитку клеил на кухне

плитка это 2 дня - где был остальное время 😃

Sir_Alex:

Уже портирована 3.1.5

Sir_Alex
SergDoc:

плитка это 2 дня - где был остальное время

ООО! У меня много чего можно делать, чуть раньше делал навес возле бани, еще чуть раньше двери межкомнатные ставил (еще не все поставил), то день рождения у дочки, то винду переустанавливал, то еще какая нибудь хрень, в общем дурдом “Весёлка”.
Но тем не менее, 3.1.5 я портировал, на столе погонял на своей CRIUS AIOP v2 - вроде работает.

RTemka:

Плату уже можно где то купить.

Оставь заявку тут www.megapirateng.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=10

Hyperion

Разбираюсь с дерганым лойтером. Наткнулся на ветку где описывалась идея что возможно косяк в коммуникации ublox-a и мозгов.
Решил сверить конфиг 3dr-ublox.txt тот что на сайте
raw.github.com/diydrones/…/3DR-Ublox.txt
и тот что лежит
%megapirate\libraries\AP_GPS\config\3DR-Ublox.txt
Так вот, они разные. Пошарив в исходниках не нашел как он используется…
Алексей, можете подсказать могут ли быть из за разных конфигов быть такие проблемы?

Antarius

В копилку идиотских знаний.
Была у меня проблема - в лоитере коптер уносился вдаль, причем даль была все время в разную сторону.
Компас откалиброван, GPS ловит отлично, в мишн планере координаты видятся, стороны света правильные, в общем загадка.
Но не работает.

А дело было не в бобине.
Я для уменьшения “трафика” от GPS навигатора, он у меня работает по nmea, дабы не перегружать ардукоптер лишними задачами, отключил все сентенции, не содержащие в прямом виде координат. Вроде как, для навигации достаточно знать координаты и направление на север. При этом оставил одну сентенцию, в которой координаты, высота, hdop, vdop.
Вчера ради интереса включил обратно все nmea сентенции. Отлично висит и прилетает прямо на сумку, с которой взлетел 😃
Не отключайте “лишнее”.

Shuricus

Есть специальный файл настроек на этот случай. В большинстве случаев никто не знает, что там отключать, что включать. И как узнать - неизвестно. Тем не менее файл настроек как раз многое отключает. Так что ваш совет крайне неопределенный. Я бы сказал, лучше не делать того, чего не знаешь.

Hyperion

лучше грузить 3dr ublox.txt если не знаешь что нужно отключать.

Uvis

Добрый день.
Подскажите по файлсейву, вчера наложил кирпичей 😦 Поднял коптер метров на 20 и выключил аппу (Турнига). Аппарат плавно пошел на снижение и в сторону дома. Включил аппу - отклика нет. Полет проходил недалеко от автомобилей, поэтому стало весело, однако аппарат прилетел в точку старта, сел и только после этого стал реагировать на стики. Это правильно? И еще - часто при включении альтхолда аппарат набирает высоту метров в 5 и там стоит. Так-же и в лоитере - включаешт в метре от земли, он залазит на 5-6 метров и там висит. Баро под поролоном, прошивка 3.0.1R4

SovGVD
Uvis:

только после этого стал реагировать на стики. Это правильно?

надо режим был попробовать переключить, он по идее должен был застрять в RTL

RTemka
Uvis:

Добрый день.
Подскажите по файлсейву, вчера наложил кирпичей 😦 Поднял коптер метров на 20 и выключил аппу (Турнига). Аппарат плавно пошел на снижение и в сторону дома. Включил аппу - отклика нет. Полет проходил недалеко от автомобилей, поэтому стало весело, однако аппарат прилетел в точку старта, сел и только после этого стал реагировать на стики. Это правильно? И еще - часто при включении альтхолда аппарат набирает высоту метров в 5 и там стоит. Так-же и в лоитере - включаешт в метре от земли, он залазит на 5-6 метров и там висит. Баро под поролоном, прошивка 3.0.1R4

Если это штатный FS то нужно кликать режимами туда сюда.
Поэтому стал пользоваться переключением режима приемником.

Uvis

Еще неточность - чувствую, что какая-то настройка, но найти сразу не могу - при спуске с высоты (например, стоял на 10 м), коптер плавно идет вниз и остановить спуск довольно трудно, даже дав полный газ. При этом тяги хватает, висит около 50% (по стику) Может кто чего посоветует?