ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Art_Nesterov

Друзья, подскажите пожалуйста по прошивке 3.15…
Решил я попробовать на нормально летающую окту (на Маховии) попробовать прикрутить Мегапирата. В общем ничего сложного, если прочитать мануал по настройке Арду и ньюансы Мегапирата. Все залилось, подключил ЖПС, ОСД, Блутуз для оперативной настройки в поле, подстроил пиды… короче все заработало, все ок. Теперь вопросы.

  1. На экранчике не отображаются полетные режимы, то есть в настройке ОСД я их назначаю, а при подключении к АИОПу режимов нет. Это особенность какая то или я чего то упустил?
  2. Пробовал полетать сегодня, обнаружился странный глюк: коптер четко висит, четко управляется, но через пару минут полета его начинает разворачивать, реакции на стик яв (что бы исправить разворот) никакой. Интересно то, что если “помочь” ему развернуться в ту же сторону, то потом реакция появляется. Может это только для окты глюк? Хотя если бы это носило массовый характер, то кто нибудь про такое уже написал…
Alibaba

потестил квадрик на мегапирате. в режиме стабилайз все отлично, ветра не было.
перевел в режим лоутера и его стало потихоньку таскать в разные стороны. что-то с пидами. что выставить для плавного полета, нужно камеру поднимать. посоветуйте

damian
Alibaba:

потестил квадрик на мегапирате. в режиме стабилайз все отлично, ветра не было.
перевел в режим лоутера и его стало потихоньку таскать в разные стороны. что-то с пидами. что выставить для плавного полета, нужно камеру поднимать. посоветуйте

Rtemka мне советовал калибровать компас для лойтера. Помогло-не надолго. Лойтер не всегда корректно у меня работает.

RTemka

Тут надо определиться 😃
Таскает или унитазит.
Если унитазит то компас.
Если таскает то GPS.
Залить стандартный 3DR конфиг.

Antarius

Подскажите, что новенького появилось в мегапирате с прошлой зимы? Малость отстал от темы)

drBOR

Собираю квадрик на базе Arduino mega 2560 с прошивкой MegapirateNG,
И сразу возник вопрос:
Где и что нужно поправить в прошивке, чтобы вручную указать набор имеющихся датчиков? (MPU6050, HMC5883, BMP085…ublox-6M)
Во всех мануалах предлагают выбрать тип “готовой” платы в APM_Config, но среди них подходящей нету… 😦

  • простите, если уже обсуждалось, тяжело ориентироваться в 200 страницах -__- Раньше только с Мультивии дело имел…
Alibaba
RTemka:

Залить стандартный 3DR конфиг.

а где взять?

Sir_Alex
Antarius:

Подскажите, что новенького появилось в мегапирате с прошлой зимы? Малость отстал от темы)

Ничего не поменялось. На данный момент все заморожено (проект официально остановлен), но сервера все доступны (билд сервер, документация, исходники).

Denis87

А разве обычную прошивку от адрупилот нельзя залить в мегу 2560 и повесить свои датчики?

RTemka

Ну если ты ее допилишь в ручную.
Что в прочем и сделано.

Denis87
RTemka:

Ну если ты ее допилишь в ручную.

Там допили только поддержку датчиков? Исходный код прошивки есть?

Antarius
Sir_Alex:

Ничего не поменялось

Жаль. А впрочем нет, отличная система для коптера получилась. Летает отлично, висит стабильно, по точкам тоже хорошо, чего же более? 😃

9 days later
Kirello

Ребята, выручайте!
Я новичок в коптеростроении, собрал квадр на crius AIOP V2. Прошил megapirateng 3.0.1 и возникла проблема - могу заармить коптер с пульта только в режиме stabilize. В althold и loiter (gps status: 3d fix) армиться не хочет. При этом при включенном pre-arming check никаких ошибок не выдает - просто не армит. Всё откалибровал включая ESC. Когда подключаю Droidplanner 2 через блютуз адаптер - армится с телефона в любом режиме!
Пробовал чистить eeprom, перепрошивать - никакого результата. Помогите пожалуйста!

Заранее благодарен!

k4m454k

Всем привет. Давненько тут ничего не спрашивал, думал и сам всё знаю… но вот настал момент разочарования.
Есть Гекса на баpе Тарот 680Про.
Моторы 4108 380кв
Аккумы 6 банок.
Пропы 13"

Проблема вот в чём.
При полётах что-то странное происходит. В один момент дрон проворачивается по яву… не сильно, градусов на 30. Начинает летать боком.
С пульта команды приходят правильно.
Вот пиды… может кто что подскажет

Alibaba
k4m454k:

Вот пиды… может кто что подскаже

а для гексы не нужно делать одинаково питч и рол, питч не сильно высокий для ваших размеров.?
я бы посмотрел компас, как на него разводка проводов влияет?

k4m454k
Alibaba:

питч не сильно высокий для ваших размеров

Автотюном делался. В принципе я им доволен… не болтает, летает ровно.

Alibaba:

я бы посмотрел компас

Alibaba:

как на него разводка проводов влияет

Судя по тестам - никак.
проворот происходит при разных нагрузках…

Alibaba:

питч не сильно высокий для ваших размеров

немного соврал. при спуске раскачивает

zmnz
Kirello:

Ребята, выручайте!
Я новичок в коптеростроении, собрал квадр на crius AIOP V2. Прошил megapirateng 3.0.1 и возникла проблема - могу заармить коптер с пульта только в режиме stabilize. В althold и loiter (gps status: 3d fix) армиться не хочет. При этом при включенном pre-arming check никаких ошибок не выдает - просто не армит. Всё откалибровал включая ESC. Когда подключаю Droidplanner 2 через блютуз адаптер - армится с телефона в любом режиме!
Пробовал чистить eeprom, перепрошивать - никакого результата. Помогите пожалуйста!

Заранее благодарен!

Это вас бог хранит. Вы небось еще и с установленными пропами это делаете?

Kirello
zmnz:

Это вас бог хранит. Вы небось еще и с установленными пропами это делаете?

Да я как бы читать умею, не пять лет всё-таки. Естественно, что всё это без пропов делаю. Вы лучше помогли бы, а не пытались бы блеснуть остроумием.

Alibaba
Kirello:

В althold и loiter (gps status: 3d fix) армиться не хочет.

можно сделать в мишин планер убрать галочку чтоб жпс не влиял, но это зачем, улетит же , если место не определит

Kirello
Alibaba:

можно сделать в мишин планер убрать галочку чтоб жпс не влиял, но это зачем, улетит же , если место не определит

Так в том то и дело, что gps 3d fix - он показывает точное место положения и когда армлю с телефона записывает новое home position. Если даже отключить физически gps, то в althold всё равно с пульта не армит.

RTemka
Kirello:

Ребята, выручайте!
Я новичок в коптеростроении, собрал квадр на crius AIOP V2. Прошил megapirateng 3.0.1 и возникла проблема - могу заармить коптер с пульта только в режиме stabilize. В althold и loiter (gps status: 3d fix) армиться не хочет. При этом при включенном pre-arming check никаких ошибок не выдает - просто не армит. Всё откалибровал включая ESC. Когда подключаю Droidplanner 2 через блютуз адаптер - армится с телефона в любом режиме!
Пробовал чистить eeprom, перепрошивать - никакого результата. Помогите пожалуйста!

Заранее благодарен!

Это защита от дурака 😃
Считается, что умный армиться не будет в таком режиме.
Ибо нефиг.

Kirello
RTemka:

Это защита от дурака
Считается, что умный армиться не будет в таком режиме.
Ибо нефиг.

“Note:You can only arm or disarm in Stabilize, ACRO, AltHold and Loiter mode” - с сайта arducopter. Я бы и не парился, если бы такое не прочитал.
По althold понятно что глупо армиться, но с loiter какие проблемы, если он спутники нормально все поймал? Это какой-то допил чисто megapirateng?

P.S. Нашел свой завтык. Эта инструкция применима к 3.1 и выше… Всем спасибо 😃
P.P.S Есть смысл ставит MPNG 3.1 на CRIUS AIOP V2? Читал, что она не совсем стабильная.