ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Covax

Там даже ру входы соответсвуют Олеговой?

tusik
Covax:

Там даже ру входы соответсвуют Олеговой

Да. В файле APM_RC.cpp выбирается тип ру

Sir_Alex

Ерундень какая то, попробовал скачать 2.0.38 отсюда: code.google.com/p/arducopter/downloads/list
По коду не нашел никаких упоминаний о AllInOne или FFIMU. Залил в ардуину и… ессесно ничего не заработало (в терминале коптер требует провести Setup radio, но когда вводишь radio он зависает, команда level то же зависает на попытке проинициализировать аксель). Откуда качать то эту прошивку?

tusik
Sir_Alex:

никаких упоминаний о AllInOne или FFIMU

Здесь: C:\arduino-0022\libraries\AP_ADC\AP_ADC_ADS7844.cpp В папке C:\arduino-0022 удаляем папку libraries и заменяем ее одноименной папкой из архива. В указаном файле меняем фиму на алиноне. В папке libraries ищем файл APM_RC\APM_RC.cpp и выбираем нужный тип р\управления (если подключено как В8 у Олега, то выбираем #define TX_standard) Компилируем и заливаем в ардуину и все…

Romb89
Sir_Alex:

Мне же кажется, у вас проблемы с питанием, попробуйте замерить ток, который потребляет вся ваша система, вместе с GPS и без.

Замерил. Разницы с gps и без не заметил. И правильно, ведь gps не питается через tx-rx, там только данные передаются. А к питанию получается gps модуль всё время подключен.
Вобщем отписался продавцу, может он чего подскажет.

Sir_Alex
tusik:

Здесь: C:\arduino-0022\libraries\AP_ADC\AP_ADC_ADS7844.cpp В папке C:\arduino-0022 удаляем папку libraries и заменяем ее одноименной папкой из архива. В указаном файле меняем фиму на алиноне. В папке libraries ищем файл APM_RC\APM_RC.cpp и выбираем нужный тип р\управления (если подключено как В8 у Олега, то выбираем #define TX_standard) Компилируем и заливаем в ардуину и все…

Там ничего этого нету! Это все есть в прошивке от Олега, но не в ArduCopter 2.0.38 (по указанной мною ссылке)

Galamaga

Хотел сегодня подключить стабилизацию для камеры. Стабилизация для камеры работает, но на стики не реагирует. В CLI моде перенастроил радио, все работает кроме управления камерой. Может надо что-то в коде поменять?

www.youtube.com/watch?v=72JI3OF9Heg

Galamaga

Вдруг кому пригодится:


void camera_stabilization()
{
	g.rc_camera_pitch.set_pwm(APM_RC.InputCh(CH_7));
	g.rc_camera_pitch.servo_out = g.rc_camera_pitch.control_mix(-dcm.pitch_sensor);
	g.rc_camera_pitch.calc_pwm();
	APM_RC.OutputCh(CH_5, g.rc_camera_pitch.radio_out);

    g.rc_camera_roll.set_pwm(APM_RC.InputCh(CH_8));
	g.rc_camera_roll.servo_out = g.rc_camera_roll.control_mix(-dcm.roll_sensor);
	g.rc_camera_roll.calc_pwm();
	APM_RC.OutputCh(CH_6, g.rc_camera_roll.radio_out);
}
Sir_Alex

Ураааа!!! Мне удалось хоть немного полетать! Поставил 2.0.38, PIDы по дефолту. Коптер висит стабильно по сравнению с тем что было на Б8.
Пруф видео (простите за качество, снимал на древний телефон) (Ноги коптеру приделал временные, за 5 минут):

www.youtube.com/watch?v=n8fvnmIMxh8

UPD: Туда сюда его колбасит т.к. это я неумело дергаю стики 😃

Sir_Alex
Galamaga:

то называется “висит”??? =)

По сравнению с тем что было - ДА! 😃 Да и я больше летал, просто снял не очень удачный полет, хы хы.

tusik

Как в анекдоте про оптимиста и пессимиста: не стоит, зато как висит! А фотку рамы можно? У меня по-моему такой же профиль. Думаю как сделать раму (четвертый вариант 😃 )

Sir_Alex

А фотку рамы можно? У меня по-моему такой же профиль

Вот фотки. Профиль 10x20x2. До этого была рама на базе трубки d16, так она была пушинкой по сравнению с новой 😁
Все остальное - стеклотекстолит фольгированный, односторонний 1мм., Сверху банка из под компакт дисков (на 25шт)

SavosRU
Romb89:

Но у меня это проявляется только если подключить gps на tx-rx. Если gps отключен, то всё работает нормально.

Гм… если сегодня руки дойдут вечерком - то попробую отключить GPS и посмотреть, что будет. А то вчера опять адреналин поймал при попытке повисеть в квартире для калибровки в стиле “взлетел-сел-setup-level, взлетел-сел-setup-level”… ОНО зависло и моторы с пропами вращались на предвзлетном режиме - кстати, на этот момент я обратил внимание, это всегда у меня так - пока ни разу при зависаниях с одетыми пропеллерами (ни дома, ни на улице) коптер никуда не улетел. Обороты были близки к взлетным, но все-таки (слава Богу) были ниже… Хотя набирает он эти обороты даже если перед “зависанием” стик газа в самом нуле.

Это наводит на мысль о том, что ВОЗМОЖНО эти обороты где-то в программе выставлены. Найти бы и обнулить бы к черту… Хотя, конечно, лучше чтобы вообще не вис…

Sir_Alex:

Во первых, попробуйте написать разработчику AllInone, он русскоговорящий, так что без проблем поймет вашу проблему. Мне же кажется, у вас проблемы с питанием, попробуйте замерить ток, который потребляет вся ваша система, вместе с GPS и без. И еще, например у меня, ноутбук не тянет 2560 + AllInOne + приемник + Bluetooth приемник. Возможно GPS потребляет немалый ток, вот и датчики зависают

Я переписывался с разработчиком, он даже просил меня разместить на нашем форуме рекомендаци по распиновке 3-х вольтовых и 5-вольтовых плат, что я сделал выше в этой ветке. Так что начать надо именно с правильности этой самой распиновки: там GPS-TX и GPS-RX на разных версиях поменялись местами!!! Может это Вам, Romb89, поможет? Может именно тут засада?

А вот если все контакты соединены верно, то ответ разработчика был, типа: “нет, не представляю даже что бы это могло быть - у других все работает исправно”. Так что не пишите, вернее пишите по желанию, но я бы особо на этот вариант не рассчитывал, ибо уже пройдено… По поводу нехватки питания - у меня питание идет от полетного аккумулятора, как же его может не хватать-то???

Sir_Alex
SavosRU:

Так что начать надо именно с правильности этой самой распиновки: там GPS-TX и GPS-RX на разных версиях поменялись местами!!! Может это Вам, Romb89, поможет? Может именно тут засада?

Я схему не видел платки с GPS, однако из описания следует, что GPS там имеет еще подключение по i2c шине и возможно на одной шине с датчиками, во тут и может косяк. Может быть стоит адаптировать прошивку под GPS на шине i2c…

Romb89
SavosRU:

Так что начать надо именно с правильности этой самой распиновки: там GPS-TX и GPS-RX на разных версиях поменялись местами!!!

С распиновкой у меня всё правильно, т.к. в терминале gps координаты выдает.

Sir_Alex:

Я схему не видел платки с GPS, однако из описания следует, что GPS там имеет еще подключение по i2c шине и возможно на одной шине с датчиками, во тут и может косяк. Может быть стоит адаптировать прошивку под GPS на шине i2c…

Вот к этому я тоже больше всего склоняюсь. Разработчик allinone предложил попробовать отрезать гпс модуль от i2c шины, но что-то мне пока не хочется плату портить.

Ещё читал, что надо замкнуть на землю 2 контакта на плате. Они там толи от акселерометра идут, толи от гироскопа. Возможно в этом дело, т.к. все виснет как раз после их инициализации.

Sir_Alex
Romb89:

Ещё читал, что надо замкнуть на землю 2 контакта на плате. Они там толи от акселерометра идут, толи от гироскопа. Возможно в этом дело, т.к. все виснет как раз после их инициализации.

Вполне возможно, тем более что в мануале на гиру написано - если CLK IN не используется, то надо вывод заземлить (Двухконтактная площадка). Трехконтактная - выбирает адрес гиры, то же желательно заземлить.

SavosRU
SavosRU:

А вот если все контакты соединены верно

Странно работает поиск по форуму: собственное сообщение не мог найти (якобы куча страниц найдена, но уже на третьей странице получаю сообщение, что линк не верный) - пришлось листать ручками-с…
Вот тот мой пост: разработчик просил сообщить на нашем форуме.
Может в вики добавит кто там у нас ее ведет?

Romb89:

Ещё читал, что надо замкнуть на землю 2 контакта на плате.

Так ты еще этого не сделал??? Ну тогда о чем речь? Замыкай!!!
Я-то думал, что ты уже все рекомендации самого разработчика выполнил, прежде чем у нас тут спрашивать… Тогда, возможно, у тебя иная ситуация, чем у меня. И все заработает после запаивания перемычек.

Эх, а что же с моим-то набором “мозгов”. В смысле - плат 😁
Ну ладно, не буду бередить раны 😦
Решил заказать блэкворкс - так и поступлю…

Sir_Alex

Кстати, это все уже обсуждалось раньше (район сообщения #927):

Alex27111972:

Ну ведь 2-е страницы назад об этом писал, я не знаю как в пирате влияет это или нет, но в вие пока это не проделал гира глючила по страшному…

SavosRU
Romb89:

Ещё читал, что надо замкнуть на землю 2 контакта на плате. Они там толи от акселерометра идут, толи от гироскопа. Возможно в этом дело, т.к. все виснет как раз после их инициализации.

SavosRU:

Так ты еще этого не сделал??? Ну тогда о чем речь? Замыкай!!!

Вот там, где на картинке красным обведено…
И с учетом комментариев разработчика:

То есть двойной замыкаете просто каплей припоя, а там где три центр спаиваете с правым тоесть тот что скраю и все никаких проводов

ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ:

Galamaga:

Хотел сегодня подключить стабилизацию для камеры. Стабилизация для камеры работает, но на стики не реагирует.

А разве она на СТИКИ должна реагировать? Она на гиры-аксели по идее завязана. Вы попробуйте коптер понаклонять вперед-назад и вправо-влево и увидите работу системы стабилизации подвеса камеры. Ведь ее суть в том, чтобы противодействовать наклонам коптера, а не движениям стика. Ибо это не всегда и не совсем одно и то же. Например, висит коптер в режиме удержания позиции и при этом сопротивляясь ветру. Значит будет висеть под наклоном!!! А стики при этом у Вас будут в нейтрали.

Так что же - не компенсировать этот наклон из-за того, что Вы сейчас не рулите? Я лично так себе это представляю. Если все на самом деле работает иначе - поправьте меня те, кто пользуется активным подвесом для камеры.

После просмотра Вашего видео добавляю:
Вы как раз именно то, что я советовал и пробовали. Ну так все работает - чего еще надо?

БЛИН!!! Да как же задолбало это добавление всех моих ответов в “одну простыню”!!! Приходится как-то разделять сообщение: то есть опять открывать его на редактирование и вставлять строчку “добавлено”…

Народ, ну ответьте мне: у вас так же или это лишь мое “счастье”???

Romb89
SavosRU:

Так ты еще этого не сделал??? Ну тогда о чем речь? Замыкай!!!

Сегодня попробую, а то действительно что-то упустил этот момент.

SavosRU:

Народ, ну ответьте мне: у вас так же или это лишь мое “счастье”???

У всех так. Это сделано, наверное, чтобы не было подряд нескольких сообщений от одного человека.

SavosRU
Romb89:

Сегодня попробую, а то действительно что-то упустил этот момент.

Только когда будете верхнюю перемычку (двухконтактную) запаивать не пугайтесь, что она с верхней ногой той детали, что слева (что там у нас?) окажется якобы замкнутой! Просто эта нога тоже на землю смотрит…

А я-то сначала удивился: прозвонил после пайки просто на всякий случай - и вдруг услышал звоночек 😦 Лупы у меня под рукой не было, но визуально я вроде бы эту ногу припоем не зацепил - и вдруг такой вот финал… Но когда написал Александру об этом непонятном для меня факте, то он в ответном сообщении успокоил, что все ок и так и должно быть. Вот делюсь информацией, чтобы Вы тоже не шуганулись и зря разработчика не дергали бы по тому же самому поводу.

Romb89

Запаял эти два контакта. Проверил, разницы никакой не увидел, так же зависает если подключен gps.
А кто-нибудь знает, в связи с чем было сделано так, что данные gps читаются через tx-rx, а не по i2c? Может можно как-то изменить прошивку, чтобы перекинуть gps на i2c?