А давайте обсудим Arducopter - APM

J_MoToR

Квадрик, АПМ 2.5, прошивка из “посоветованных” 3.0.1…, подвес с прошкой… летаю 5 акков:
1 и 2 Лоитер как бы отсутствует - при включении дрейф
3 и 4 Литер пашет в полную силу - коптер как гвоздями прибитый
5 акк… то работает, то нет - пару раз пробовал унитазить, потом заработал
При этом на старте HDOP 0.7-1 при 11 спутниках (GPS перешит на 5 гигагерц)

В чем прикол? Летаю акки подряд на одном и том же месте…

Yden
J_MoToR:

В чем прикол? Летаю акки подряд на одном и том же месте…

звиздец какой то с компасами у АПМ всё больше и больше народу у кого компас чудит

Копас у вас внешний или встроенный ?
акки одинаковые по размеру ? может некоторый экранируют компас ? а некоторые меньше по размеру и не экранируют ?
или как ещё это объяснить ?

J_MoToR
Yden:

Копас у вас внешний или встроенный ?
акки одинаковые по размеру ? может некоторый экранируют компас ? а некоторые меньше по размеру и не экранируют ?
или как ещё это объяснить ?

компас внутренний, акки все одинаковые… т.е. даже с одной партии.
грешил бы на компас, но… иногда же летает как надо

HATUUL

Вчера тоже решили полетать,у друга квад с 3.1.2 первый акк. прошел нормально,на втором закружил в лойтере,проверили(внешний) компас,север ушел аж на 35 градусов,развернули компас,лойтер нормализовался,так он и пролетал все оставшиеся паки с развернутым на 35 градусами компасом.
Мой квад с 3.1.5 за все время таких косяков не выдавал.
Посмотрим,что сегодня будет.

Еще его радиомодем не подетски глючило,а в коне и совсем отказался обнаруживатся,дома выяснил ,что в радиомодеме,который на кваде,в его параметре полная салатница,мощность на нуле ид какойто левый,походу помеху словил.
Ид. я изначально для каждого квада поменял.
П.с.Никто не знает,есть ли в логере просмотр РССИ модема?

Maksut

Доброго времени коллеги!

Помогите сегодня получил ARDUCOPTER v2.6 при подключении Mission planer виснет на сяитывании параметра RC_8DZ виснет, хотя софт заливаеться, что я делаю не так?
ПОМОГИТЕ!
заранее спасибо.

DWK
Yden:

звиздец какой то с компасами у АПМ всё больше и больше народу у кого компас чудит

Употребляю 3 акума 3000, 4000, 4500 все 3S ,проблем не испытываю.

По компасу имел меня такой случай, летаю постоянно с GPS MTK3339 и внешним компасом, поставил UBLOX NEO-6M , после взлёта коптер стабильно повисел 5 минут в Loiter после чего проунитазил и чётко лёг на курс в Китай.
После этого случая поставил назад МТК3339.
С компасом не когда проблем не было, compassmot 2%, стоит с GPS на фольгированной платке.антенна аля NAZу

J_MoToR:

акки одинаковые по размеру ? может некоторый экранируют компас ? а некоторые меньше по размеру и не экранируют ?

Акк экранирует наводки по питанию на компас если он стоит между платой питания и АРМ , реально глушит 20% по compassmotу, размер акка не критичен, если конечно это не акк со спичечный коробок.

Maksut
Freepooh:

Для начала прошей Atmega32U2

простите а для чего? если соединение есть с компом .

ENGINEERUS
Yden:

звиздец какой то с компасами у АПМ всё больше и больше народу у кого компас чудит

Копас у вас внешний или встроенный ?
акки одинаковые по размеру ? может некоторый экранируют компас ? а некоторые меньше по размеру и не экранируют ?
или как ещё это объяснить ?

Летаю на китайской АПМ 2.6 с встроенным компасом, ни разу небыло проблемм с компасом.
Контроллер АПМ и контроллер моторов разделены текстолитом с медью.

HATUUL
ENGINEERUS:

АПМ 2.6 с встроенным компасом

Это как?😃
Как я понял разница между 2.5 и 2.6 только в том,что у 2.6 нет встроеного компаса.

Maksut
Freepooh:

Для начала прошей Atmega32U2

Блин все установил, подключил, но что то файл не берет программа, cant open file Тот что по вашей ссылке, что делать?

Yden
ENGINEERUS:

Летаю на китайской АПМ 2.6 с встроенным компасом, ни разу небыло проблемм с компасом.

ну я охотно верю многие летают и нет проблем а многие мучаются, я вот вообще никак не могу понять почему у меня коптер в лоитере и РТЛ улетает, хотя:
1)Компас внешний и верно ориентирован
2)компасмот порядка 9%
3)если давать газ и коптер держать север не уплывает
4)если полетать и сравнить ориентацию на север до и после полёта то всё ок
5)калибровка компаса проходит штатно и офсеты не выходят за 150
6)параметр magfield в норме не выше 330
7)на С, Ю, В и З компас показывает верно
8) В альтхолде и стабилизации коптер летает хорошо
9)Вибрации исходя из логов в норме

что ещё делать не знаю

на встроенном в APM и внешнем на модуле Ublox lea -6h компасе ведёт себя одинаково плохо

с горя заказал просто платку компаса может поможет но слабо верится

такое ощущение что дело не в компасе вообще, тогда вопрос в чём ?

DWK
ENGINEERUS:

Контроллер АПМ и контроллер моторов разделены текстолитом с медью

Разделение текстолитом с медью даёт очень низкий процент поглощения наводок,можно даже и не замарачиваться.

ENGINEERUS:

АПМ 2.6 с встроенным компасом, ни разу небыло проблемм с компасом.

Да оно и понятно судя по видео

Maksut
Freepooh:

Без паники!

  1. Учить матчасть (по ссылке, которую я уже давал!)
  2. Ходи туда: ЗДЕСЬ ЖМИ! (вот здесь вообще не реклама!) там всё уже разжёвано
    …я почти не волнуюсь и помидоры кончились…

Вроде подключаться стал но не работает баро и аксель…
вопрос стоит в том слать назад на замену или это просто программные проблемы

Freepooh
Maksut:

но не работает баро и аксель…

Проверяй наличие 3.3V

Maksut
Freepooh:

Проверяй наличие 3.3V

Это было первое что я сделал, есть 3.3 на регуле. Шас на экране стоит Bad Gyro Health!
Ни какие датчики не работают, что интересно!

Yden
DWK:

По компасу имел меня такой случай, летаю постоянно с GPS MTK3339 и внешним компасом, поставил UBLOX NEO-6M , после взлёта коптер стабильно повисел 5 минут в Loiter после чего проунитазил и чётко лёг на курс в Китай.

во во один в один ситуация !!! ни кто не знает как её побороть ? на каком то буржуйском форуме нашёл решение в виде заливки конфигурации 3dr ublox в модуль GPS но мне не помогло

vender
тигромух:

Да, у отдельных счастливчиков работает. У остальных нет. Не верите - гугл в помощь.

BT не работает со встроенными модулями ноутов это раз, и не работает со стандартными дровами это два. Тоже поначалу озадачился. Что сделал: купил USB BT, у меня ноут, поставил Bluetooth Stack for Windows by Toshiba(можно bluesoleil), какой то утилитой (не помню как называется) выставил скорость 115200 у модуля подключаемого к АПМ, и всё. Соединяется всегда и с первого раза.

ENGINEERUS
DWK:

Разделение текстолитом с медью даёт очень низкий процент поглощения наводок,можно даже и не замарачиваться.

Да оно и понятно судя по видео

ну это Ваши догадки, я факты говорю. да с версией ошибся 2.5

Yden:

во во один в один ситуация !!! ни кто не знает как её побороть ? на каком то буржуйском форуме нашёл решение в виде заливки конфигурации 3dr ublox в модуль GPS но мне не помогло

точно такие же траблы на ublox, прошивка конфига так же не помогла. Последнее, что сделал, положил под ГПСку, кусок 2х слойного текстолита, пока проблема отпала, но рано статистику еще выкладывать. в таком конфиге только 6 миссий отлетал.