А давайте обсудим Arducopter - APM

RTemka

Блин нашел откуда путаница.
Ползунок ховер в планнере, крутит параметр мидл.
Как то упустил момент с какой версии эта штука появилась.

Shamsulla
Freepooh:

Неверно, мне кажется… “Компасмот” компенсирует магнитное смещение относительно труттла (если нету датчика тока), либо относительно тока (если он есть). а если настроить без датчика тока, потом его задействовать фигня получится…

Да, ручками вбить

А иначе компассмот не проделается. Эта проблема возникает при внешнем компасе. Наводки практически равны нулю. Две недели пробовал в разных режимах и комбинациях, пока не понял, что компассмот при включенном сенсоре не может выбрать то ли по газу, то ли по напруге компассмотить.

Harrier1976
minoboron:

перевести последнюю строчку пытались? вот мой перевод:не удалось! компенсация отключена. ты забыл поднять газ высокой.

Так в том и дело что газовал больше 50% не менее 7сек. и почти 80% пробовал - результат один!

Shamsulla
Harrier1976:

Так в том и дело что газовал больше 50% не менее 7сек. и почти 80% пробовал - результат один!

Вы странно как то - задаете вопрос ради вопроса и игнорируете на него ответ и дальше спрашиваете ? Компассмот делается или по газу или по напряжению. Когда включен сенсор напряжения АПМ не понимает по чему ему делать компассмот и поэтому выдает вашу ошибку. Я две недели гонял все параметры, пока наконец то не дошло про это. Отключите сенсор напряжения и АПМ сразу сделает компассмот по газу.

lion13ch
Freepooh:

Терминал вырезали?

Для APM - Да, на PixHawk остался (памяти завались).

usup:

это я так понял лойтер без участия баро?

Это гибрид АлтХолда и Лоитера. Летает как в АльХолд, висит как в Лоитере. Аля Наза. Зачетный режим. Вообщем-то для большинства целей теперь достаточно только Стаба и ПозХолда.

Олег24:

Глюков , падений не замечено ?

Пока не заметил.

Freepooh
lion13ch:

Для APM - Да

а как теперь логи снимать?

lion13ch
Yden:

оно ? diydrones.com/…/hybrid-flight-mode-what-was-missin…
так в 3.1 уже было, в чём тонкость подстройки появились какие то новые пиды или что ? не могу ченджлог найти

В 3.1 вроде было только на VRBrain.
Тонкость - уже описывал ранее. Теперь Настройки ПИД и реальная скорость реакции коптера не связаны, а настройки управления задаются отдельными параметрами ATC* и RC_FEEL_RP. Подстроил под себя управление и крути ПИД’ы сколько надо, но реакция на стики пульта будет одинаковой.

Freepooh:

а как теперь логи снимать?

В МП на закладке DataFlashLogs можно (Download DataFlash Logs via mavlink)…

usup
lion13ch:

Летает как в АльХолд, висит как в Лоитере

вообще ниче не понял,а чем он от лойтера то отличается?какие датчики в нем задействованы?или он в режиме висения вкл лойтер а в движении альтхолд?

lion13ch
usup:

вообще ниче не понял,а чем он от лойтера то отличается?какие датчики в нем задействованы?или он в режиме висения вкл лойтер а в движении альтхолд?

Да… примерно именно так. Лоитер с нормальной реакцией на стики управления как АлтХолд. Отпустил стики - висит как лоитер. Даешь вперед - полетел вперед как будто в АльтХолде. Опять отпустил стики - затормозил и завис как Лоитер.

Mininc
LuckyBeggar:

Что скажете о таком? Где можно приобрести? Слышал, цена около 15 у.е.

6 pos switch voice mod

Я такие штучки делаю. Просто переключалку, без звукового модуля.

Freepooh
lion13ch:

В МП на закладке DataFlashLogs можно (Download DataFlash Logs via mavlink)…

А тесты? А “компасмот”?

LuckyBeggar:

Что скажете о таком? Где можно приобрести?

Давно юзаю (без голоса). Сам сделай.

lion13ch
Freepooh:

А тесты? А “компасмот”?

Компасмот точно есть в МП (где настройка доп. оборудования), а тесты - не помню… но тоже где-то в МП попадались.

Alex_from_Israel

Кто нибудь может подсказать, как в МП отображается информация RSSI?

Freepooh
lion13ch:

Компасмот точно есть в МП

у меня не заработал, так же как и тест моторов

Alex_from_Israel:

как в МП отображается информация RSSI?

Вот так. Только диапазон не регулируется (у frsky 100% - 3,3в, а у APM - 5в) (пока, обещают запилить: “For APM2 it will go out with AC3.2 For Pixhawk it’s out with AC3.1.1-rc2.”)
Можно, кстати, вывести телеметрию прям на экран аппы (сделано и проверено, работает)

Harrier1976

Решил я наконец обновиться, а то все сидел на 3.0.1 прошивке. Обновил МП на 3.1.7 и решил поставить прошивку 3.2 rc3. Кто нибудь летал на ней? Стабильна? Еще заметил что когда делаешь download fimware, далее на сайте выбрал APM Copter, затем папка 2014-07. и вот тут обнаружил 2 папки с прошивками apm1-quad и apm2-quad. Они немного отличаются размером хотя обе 3.2-rc3. И вот тут вопрос : а какую прошивку ставить?

ENGINEERUS
usup:

вообще ниче не понял,а чем он от лойтера то отличается?какие датчики в нем задействованы?или он в режиме висения вкл лойтер а в движении альтхолд?

Не совсем правильно, или совсем не правильно. в режиме position hold, высота удерживается ручкой газа. Скорее всего, в дискусии перепутали режимы с Drift Mode.

raefa
Harrier1976:

и вот тут обнаружил 2 папки с прошивками apm1-quad и apm2-quad

Существует по большому счету 2 версии платы. 1 и 2. Разница в железе. Первая версия платы как и продавалась готовой, так и благодаря нескольким людям собиралась самостоятельно. Об этом можно почитать в начале темы (для тех, кто в танке). Если у вас плата 2, 2.5, 2.5.2, 2.6 и многое другое разнообразие, то вам прошивку для 2.

Harrier1976
Harrier1976:

Решил я наконец обновиться, а то все сидел на 3.0.1 прошивке. Обновил МП на 3.1.7 и решил поставить прошивку 3.2 rc3. Кто нибудь летал на ней? Стабильна? Еще заметил что когда делаешь download fimware, далее на сайте выбрал APM Copter, затем папка 2014-07. и вот тут обнаружил 2 папки с прошивками apm1-quad и apm2-quad. Они немного отличаются размером хотя обе 3.2-rc3. И вот тут вопрос : а какую прошивку ставить?

И еще после обновления прошивки надо же в терминале делать erase и reset. Но при процедуре connect в терминале загрузка идет бесконечно долго и данные команды невозможно ввести! Кто сталкивался с таким?

raefa:

Существует по большому счету 2 версии платы. 1 и 2. Разница в железе. Первая версия платы как и продавалась готовой, так и благодаря нескольким людям собиралась самостоятельно. Об этом можно почитать в начале темы (для тех, кто в танке). Если у вас плата 2, 2.5, 2.5.2, 2.6 и многое другое разнообразие, то вам прошивку для 2.

Большое Вам спасибо!!! у меня НК2.5. значит мне вторую версию!

Freepooh
Harrier1976:

connect в терминале

терминал в крайней версии вроде как вырезали
присоединяюсь к вопросу: как делать reset и erase в крайней версии?

raefa
Freepooh:

как делать reset и erase в крайней версии?

Из сторонних методов пока приходит на ум очистить через среду Arduino.

#include <EEPROM.h>
void setup()
{
  // write a 0 to all 4096 bytes of the EEPROM
  for (int i = 0; i < 4096; i++)
    EEPROM.write(i, 0);
}
void loop()
{
}