А давайте обсудим Arducopter - APM

usup
lion13ch:

режим PositionHold (hybrid loiter), к

это я так понял лойтер без участия баро?

badjo
strizhmax:

Ага, в конфиге включен, но в коде выключается.

Влияет на USART (лучше не забивать голову лишним). Если подключены только RX/TX/GND и, возможно питание, то надо выключить.

Параметры SER1_RTSCTS, SER2_RTSCTS выставить в 0.

А поломали они это все 11 февраля

См. видео.
У коллеги на пиксе такая фигня.
У меня на арду. Грузиться по 5 минут, начинает перебирать параметры, но причем это не всегда, иногда проскакивает быстрее. Меняли антенны - не помогает. На разных компах с разными версиями МП тоже. Модемы если что с таймера, рабочие 100%.
Прошивка 3.1.5. На 3.1.rc5 такого не было.
Данных парамертов в арду нет, в пиксе выставили в 0 - результат такой же.
Подскажите где копать? И из-за чего это.

www.youtube.com/watch?v=NtN6NSs1Hr4&list=UUifa971M…

strizhmax

Проходил на днях такое.
Скорость порта в св-вах COM-порта ( В Винде - в устройствах!!! ) поменяйте на 57600, там по умолчанию 9600 стоит.

SergDoc
strizhmax:

COM-порта поменяйте на 57600, там по умолчанию 9600 стоит.

В Винде - в устройствах!!!

RTemka

А разве этот параметр на что то влияет ?
Раньше помниться на него только досовские приложения реагировали.
А все, что порт открывало из под вин апи само скорость запрашивало.

Олег24
Freepooh:

Уже летает во всю 3.2rc3.

Глюков , падений не замечено ?

minoboron
Harrier1976:

Возникла такая проблема. Не получается сделать компассмот. Вроде все по инструкции делаю, но в конце процедуры выдает такую картинку:
прошивка - 3.0.1 миссион планер - 3.1.1

перевести последнюю строчку пытались? вот мой перевод:не удалось! компенсация отключена. ты забыл поднять газ высокой.

strizhmax
RTemka:

А разве этот параметр на что то влияет ?

Походу влияет. Прошелся бегло по коду MissionPlanner’a - не нашел что бы скорость порта выставлялась.

badjo
strizhmax:

Проходил на днях такое.
Скорость порта в св-вах COM-порта ( В Винде - в устройствах!!! ) поменяйте на 57600, там по умолчанию 9600 стоит.

поменяно на 57600. Это с этой скоростью видео.

на 9600 тоже самое.

RTemka

Есть у кого опыт настройки ALTHOLD на коптере с большим запасом по тяге.
С какой стороны подойти ?
Просто P уменьшить или есть еще варианты.
А то висит попрыгивая 😃 В стабе как ракета в небо уноситься.

Shamsulla
Harrier1976:

Возникла такая проблема. Не получается сделать компассмот. Вроде все по инструкции делаю, но в конце процедуры выдает такую картинку:
прошивка - 3.0.1 миссион планер - 3.1.1

У меня было такое же. Идет конфликт при компассмоте между газом и родной платой питания 3dr. В сетапах, на время компассмота, отключите сенсор питания полностью.

badjo
RTemka:

Есть у кого опыт настройки ALTHOLD на коптере с большим запасом по тяге.
С какой стороны подойти ?
Просто P уменьшить или есть еще варианты.
А то висит попрыгивая 😃 В стабе как ракета в небо уноситься.

значение throttle hover убавляли?..
Если нет то подберите экспериментально, скорее всего оно будет около 300-350

RTemka

В мануале написано тротле ховер расчитывается автоматом.
А вот тротл мид нужно вбивать или я чего то не догоняю ?

Я вот думаю может ему максимальные значения тротла моторов снизить.
Только непонятно как он их рассчитывает.
Просто упирается в значение или линейно разбивает на выделенный диапазон😵

Freepooh
Shamsulla:

В сетапах, на время компассмота, отключите сенсор питания полностью.

Неверно, мне кажется… “Компасмот” компенсирует магнитное смещение относительно труттла (если нету датчика тока), либо относительно тока (если он есть). а если настроить без датчика тока, потом его задействовать фигня получится…

RTemka:

А вот тротл мид нужно вбивать или я чего то не догоняю ?

Да, ручками вбить

RTemka

Блин нашел откуда путаница.
Ползунок ховер в планнере, крутит параметр мидл.
Как то упустил момент с какой версии эта штука появилась.

Shamsulla
Freepooh:

Неверно, мне кажется… “Компасмот” компенсирует магнитное смещение относительно труттла (если нету датчика тока), либо относительно тока (если он есть). а если настроить без датчика тока, потом его задействовать фигня получится…

Да, ручками вбить

А иначе компассмот не проделается. Эта проблема возникает при внешнем компасе. Наводки практически равны нулю. Две недели пробовал в разных режимах и комбинациях, пока не понял, что компассмот при включенном сенсоре не может выбрать то ли по газу, то ли по напруге компассмотить.

Harrier1976
minoboron:

перевести последнюю строчку пытались? вот мой перевод:не удалось! компенсация отключена. ты забыл поднять газ высокой.

Так в том и дело что газовал больше 50% не менее 7сек. и почти 80% пробовал - результат один!

Shamsulla
Harrier1976:

Так в том и дело что газовал больше 50% не менее 7сек. и почти 80% пробовал - результат один!

Вы странно как то - задаете вопрос ради вопроса и игнорируете на него ответ и дальше спрашиваете ? Компассмот делается или по газу или по напряжению. Когда включен сенсор напряжения АПМ не понимает по чему ему делать компассмот и поэтому выдает вашу ошибку. Я две недели гонял все параметры, пока наконец то не дошло про это. Отключите сенсор напряжения и АПМ сразу сделает компассмот по газу.

lion13ch
Freepooh:

Терминал вырезали?

Для APM - Да, на PixHawk остался (памяти завались).

usup:

это я так понял лойтер без участия баро?

Это гибрид АлтХолда и Лоитера. Летает как в АльХолд, висит как в Лоитере. Аля Наза. Зачетный режим. Вообщем-то для большинства целей теперь достаточно только Стаба и ПозХолда.

Олег24:

Глюков , падений не замечено ?

Пока не заметил.