А давайте обсудим Arducopter - APM

topma3
alexeykozin:

а вообще нужно обязательно тщательно прочитать инструкцию и настроить все,
особое внимание уделите защите от вибраций, точности показаний компаса, убедитесь что работает фаилсэйф

следовал данной пошаговой инструкции
после починки займусь защитой от вибрации, настройке компаса с GPS и набивкой руки в балансировке трёхлопастных пропов.

по поводу компаса - может стоит выйти в поле с ноутом и там уже настраивать его?

SergDoc
topma3:

может стоит выйти в поле с ноутом и там уже настраивать его?

да

nikolaypet

Никит посмотри этот ролик Юлиана
APM 2.6
Он хорошо и доходчиво объясняет

topma3
nikolaypet:

Никит посмотри этот ролик Юлиана
APM 2.6
Он хорошо и доходчиво объясняет

К сожалению, это видео недоступно в вашей стране. Возможно, оно содержит музыку, которой владеет Sony Music Entertainment (SME) и для которой ещё не достигнуто соглашение с Германским авторским обществом (GEMA).
может на каком другом видеохостинге есть данное видео? (яндекс тоже кроме ссылки на ютьюб ничего с таким названием нашёл)
пока пробую через специальный сайт скачать.

Всем спасибо! скачал и уже смотрю 😃

topma3

Посмотрел видео и ничего нового не увидел, всё делал абсолютно так-же (калибровку акселерометра делал по уровню, а в видео на глаз). Не баловался пока только с pid’ами и не подключал отдельный gps с компасом, а тот компас который находится на контроллере калибровал в помещении. Нарисовал на карбоне крепления моторов и отложил пока в сторону, так-как для APM у меня есть полностью углепластиковая рама (октокоптер), а эту (стеклопластик с алюминиевыми-хлипкими лучами) брал в прошлом году в ebay под multiwii, которым не остался доволен (контоллер до сих пор лежит мёртвым грузом и ждёт непонятно чего 😃). Завтра, после окончательной сборки поеду на ближайшее поле авиамоделистов и уже на открытой местности в отсутствии деревьев и зданий буду настраивать gps с компасом и проверять режимы полёта.
Ещё раз благодарю всех за ту информацию которую тут получил!

Доброго времени суток
Ник Конради.

P.S. если кому понадобится помощь при заказе с немецких магазинов (например) или с переводом чего, то буду рад помочь! Обращайтесь в ЛС.

Alex_from_Israel
neoxin:

Здраствуйте. Ни кто не сталкивался: при загрузке параметров Mission Planner останавлевается на RC6_min параметре и дальше не грузит?

Сталкивался. Накрылся МПУ6000.

huntsman60

Здравствуйте! У меня почему-то такой Power Module показывает напряжение, но не показывает ток (или показывает не верно, если играться с настройками сенсора). В чем может быть причина?

nikolaypet

Alex значит это уже не программная ошибка, если можно как вы определили что это мпу6000 и ища чего можно поймать это ???

Alex_from_Israel

При перезаливке 32U2 словил такую бяку. Просил помощи на форуме, проверил 3.3в и все остальное. Потом где то в инете, уже не помню где, англоязычном, нашел описание похожей проблемы. Запустите терминал при загрузке и посмотрите, выскочит ли такая строчка (перевод с английского) Паника, нет ответа от гироскопа. Я пробовал сначала повсякому изворачиваться, разные прошивки заливал, загрузка тормозилась на разных позициях, но на всех прошивках.

alexeykozin
RTemka:

В самолетной теперь просто две калибровки.
Одна оси акселя и их диапазоны, а вторая реально нужный горизонт самолета.
А в коптерной с появлением автотрима команда утратила свою функциональность.

аксели в коптерной прошивке важно и нужно калибровать, они не только за левел отвечают, на показаниях акселя работает инерциалка,
если аксели откалиброваны неверно то вместо удержания по инерциалке коптер будет норовить провалиться по высоте.
аксели нужно калибровать в неподвижном зафиксированном положении, без малейших вибраций, размещая контроллер строго по пузырьковому уровню

usup

Алексей.у меня вот после калибровки строительным уровнем,горизонт смещен на пару градусов,выровнял его установкой с одной стороны двухстороннего скотча,можно ли так летать,или обязательно его выровнять самой калибровкой?

alexeykozin

я обычно калибрую сам полетный контроллер, если после установки на раму вылезают небольшие углы подкручиваю за счет параметров поворота ahrs.
если сам контроллер калиброван идеально а после установки на раму оказались небольшие углы и есть возможность выровнять физически - то это вроде как и еще лучше

Alex_from_Israel
alexeykozin:

я обычно калибрую сам полетный контроллер, если после установки на раму вылезают небольшие углы подкручиваю за счет параметров поворота ahrs.
если сам контроллер калиброван идеально а после установки на раму оказались небольшие углы и есть возможность выровнять физически - то это вроде как и еще лучше

Может лучше все же калибровать по раме? По плоскости винтов? Небольшие углы в установке контроллера можно ведь и настройками компенсировать, а наклон винтов приходится триммерами. С потерей эффективности тяги.

usup
alexeykozin:

небольшие углы подкручиваю за счет параметров поворота ahrs.

напомните где их подкрутить

nikolaypet

А я с Alex согласен надо калибровать на уже установленной раме.
Я сначала тоже один раз эксперимент провел откалибровал саму апм и поставил на раму и он у меня плыл и дергался. Потом все сделал на раме (благо вовремя ремонта квартиры сам выводил пол под 0) и начал мой коптер летать стабильно. А проблема была в виброплощядке.

usup
nikolaypet:

А проблема была в виброплощядке.

так ведь её и надо было точно в горизонт установить,и не пришлось бы апм на раме калибровать.

zveruga
neoxin:

Здраствуйте. Ни кто не сталкивался: при загрузке параметров Mission Planner останавлевается на RC6_min параметре и дальше не грузит?

Alex_from_Israel:

Сталкивался. Накрылся МПУ6000.

В целом согласен, что проблема в MPU6000, но не обязательно накрылся. Есть у меня такой же пациент, подключался логическим анализатором к шине SPI - запросы идут правильные, ответы от MPU6000 левые, при этом они каждый раз разные. Посоветовался с опытными товарищами - сказали, что при такой ситуации мало вероятно что чип сгорел, иначе бы вообще ничего не отвечал. Но других вариантов не было и решил перепаять датчик, выпаял, попробовал подключиться - ошибка та же, впаял новый… и опять та же ошибка.
Куда дальше копать не знаю. Есть конечно вариант, что впаял плохо, будет время - попробую подпаять к выводам проводки и опять посмотреть анализатором, что он отвечает и отвечает ли что-то. Если опять всякий мусор, значит проблема не в MPU. Может это барометр какие-то помехи дает, он тоже на той же шине SPI сидит, и по идее должен молчать, когда обращаются к MPU. Еще на пути от атмеги к MPU там стоит конвертер уровней 5 - 3.3, может он барахлит.

huntsman60
  1. Почему у меня в Mission Planer на экране горит Failsafe, хотя при этом я могу делать арминг и т.д. с пульта?
  2. Почему после арминга коптер сам дизармится через разные промежутки времени?
omegapraim

если у вас есть датчик напряжения то наверняка неправильно стоит настройка количества банок батарейки обычно там стоит 4 если у вас их 3 то коптер думает что батарея просажена и поэтому ругается, поменяйте настройки.