А давайте обсудим Arducopter - APM

Valerka1996

Так бы я заказал с rc-timer, но там версия 2.5…может они добавят в продажу 2.6, как думаете ?

Freepooh
Valerka1996:

но там версия 2.5…

Это очень даже хорошо! версия 2.5.2 лучше чем 2.6 наличием компаса на борту, который можно легко отключить.

Valerka1996:

по качеству контроллера с бангуда

Контроллер нормальный, но powermodul без bec, только датчик u/i

Dmit
Valerka1996:

…может они добавят в продажу

Добавят не добавят так и лето пройдёт, чо вы уперлись в эти таймера и пр. шлёпкалоши, всё из одного ведра, названия сайтов разные, вот тебе 100% рабочий комплект летают несколько месяцев штук 5 или 6 глюков нет, у этого продавца есть и коробки под GPS.
А да у banggood черные платы АРМ 2.5.2 ну их нах. есть траблы.

Freepooh:

2.5.2 лучше чем 2.6 наличием компаса на борту, i

С которым потом все борются, гуд…это по нашему.

Valerka1996

Спасибо, понял, просто все комплектующие буду заказывать через месяц-полтора, а сейчас интересуюсь чтобы потом лишних вопросов не было…

Freepooh
Dmit:

С которым потом все борются

Борются не с компасом, с наводками на него. У меня, например, на одной гексе со встроенным(!) компасом компасмот показывает 5%.

DJGelo
parahawk:

Настройки по умолчанию в АПМ работают с подавляющим количеством коптеров. Поэтому, если вы сбросили настройки, но коптер не ловится - подозреваю, что надо заменить регули (прошивку).

почему тогда такой же АПМ на этой же конфигурации летал отлично?

Dmit:

Есть, внятно объяснить свою проблему, если и это затруднительно снимите видео и выложите здесь с коментами “вот эта хрень не так дышит”, а то тут начинают со страшилками логирование иму, построить диаграмму. Имхо Вы банально запутались с режимами Stabilize и AltHold и пидами.
Даже без всякой виброразвязки и поцокаными в хлам винтами коптер взлетает и более менее летает, не сваливается не падает и кувыркается.

да, согласен. видео не скучное, если кому что-нить не понравится - сорри, но тем не менее:
1:25 - взлет в стабилайз. крутит по yaw, затем переведен в режим альтхолд и включен автотюн. за 15 минут полета автотюн так и не закончил свою настройку. коптер постоянно сильно сносило, крутило и он плавал по высоте, приходилось постоянно подводить его на место.
3:06 - Land после включенного файлсевом по напряжению режима RTL
3:26 - Loiter
3:47 - Land
4:00 - увеличили коэффициент уровня стабилизации(?) [верхняя строка экрана регулировки ПИДов]
4:55 - Loiter.
5:49 - ветра нет. коптер летел в режиме Loiter.
5:59 - Land. Ветра нет
6:23 - вопрос
6:27 - не предлагать 😃

Dmit
Freepooh:

с наводками на него. компасом компасмот показывает 5%.

А у меня на выносных 0.3% и что?, может стоит сразу взять GPS с компасом и не заниматься херуистикой и удивляться фортелям в Loiter_е
т.б. эти модели самые нормальные из своего ценового ряда.

Alex_from_Israel
usup:

ничего не путаете,у них бесплатная доставка.

разбивают если товары с разных складов а не большом количестве.

ну это уже косяк почты,если закзываем с разных складов то просим обьединить заказы и ждем еще лишние недели-две,или в разброс,мне последние заказы через 10дней трекались в россии.
ссори за офф))))

Зато возврат платный.

Кому как повезет. У меня один заказ разбили на 4 посылки. Одну вообще не получил, две через 2 недели и одну через 2 месяца.

Janis

Добрый день
Вопрос новичка : что означает надпись в программе MissionPlaner - “PreArm: RC NOT calibrated” … прошивка контролёра АПМ 2.6 и все настройки и калибровки произведены… квадрокоптер на пульт управления нереагирует… какие действия необходимо произвести ?

Alex_from_Israel

Передатчик неоткалиброван.

Зайдите Initial Setup - RC Calibration подвигайте стиками и переключателями, чтобы красные линии на зеленых столбиках разошлись к максимуму-минимуму от стиков.

Janis

извините за некомпетентность , а какие действия надо произвести ?

radio calibration -произведено

Alex_from_Israel
Janis:

извините за некомпетентность , а какие действия надо произвести ?

radio calibration -произведено

Если идет отказ Арминга (сообщение в Миссион планер) из за неоткалиброванного передатчика, значит не произведено. Калибровка заканчивается выводом таблицы значений для всех стиков и переключателей. Если в этой таблице минимум троттл больше 1100, то арминга не будет.

Dmit
DJGelo:

на этой же конфигурации летал отлично?

затем переведен в режим альтхолд и включен автотюн.

Иногда бывает полезно сохранять конфиг в Full parameter list когда вроде бы кажется коптер летает нормально и не вспоминать мучительно что там крутанул…
А по видео, “пиды за можаем”, что там накрутил автотюн х.з. всё в ноль и настраивать по новой. Имхо автотюн это зло “Ща я щелкну тумблером и всё полетит как по рельсам”…ога, три раза.

alex195822
Janis:

такая таблица ?

Таблица такая - только калибровки не произошло, красные линии должны стоять в начале и конце диапазона изменения сигнала в канале.

Alex_from_Israel
Janis:

такая таблица ?

Она самая. Калибровка у вас неправильная. Либо вы не откалибровали сам передатчик. Если у вас 9RX, то нужно откалибровать стики на передатчике и все крутилки. Обратите внимание, что в первой цмфре канала у вас 1400, а должно быть 910-920.

А вы при калибровке вообще стики двигали?

DJGelo
Dmit:

Иногда бывает полезно сохранять конфиг в Full parameter list когда вроде бы кажется коптер летает нормально и не вспоминать мучительно что там крутанул…
А по видео, “пиды за можаем”, что там накрутил автотюн х.з. всё в ноль и настраивать по новой. Имхо автотюн это зло “Ща я щелкну тумблером и всё полетит как по рельсам”…ога, три раза.

в прошлый раз автотюн оч неплохо настроил коптер…

Freepooh
Dmit:

может стоит сразу взять GPS с компасом

Разумеется! Но, Dmit, Вы отклонились от темы… я лишь говорил о том, что версия 2.5.2 более универсальная и зачастую дешевле, нежели 2.6.

Dmit
DJGelo:

в прошлый раз автотюн

Дьявол скрывается в деталях © что то пошло не так и далее по нарастающей, иногда проще откатить на start up

Slider235

Долго маялся, затем кинул шапку оземь, да заказал себе на ХК так называемый APM 2.7 и все необходимое барахло к нему. Посмотрим, что выйдет, люблю азартные игры 😃 По получении и тестировании отпишусь.

DJGelo
Dmit:

Дьявол скрывается в деталях © что то пошло не так и далее по нарастающей, иногда проще откатить на start up

а в мишн планнере есть какой-нить сброс этих настроек в некий дефолт? или заново перепрошиться и перекалиброваться?