А давайте обсудим Arducopter - APM

Yden

прошить и точно знать что прошит, а вообще можно азгрузить прошивку в буфер той проги которая прошивает и посмотреть версию с вероятностью 99.9% не прошит

Fantasy

Подскажите по поводу авто анализа логов. При открытии лога выскакивает ошибка “test underpowered object has no attribute enable”. Что-то нужно где-то включить?)

Upd: Ответ найден) Поставил последнюю бета версию Мишн Планнера - всё заработало )

vjick

Подскажите, пожалуйста, надо ли для трешки где то еще чего то прописывать? серва не рулит…

SergDoc

серва на 7-м канале, до арма не работает, при калибровке акселя и компаса лучше отключить физически - можно сжечь…

alexeykozin
Slider235:

Братцы, а как экспериментальным путем проверить, прошит ли этот самый PPM-энкодер в APM или нет?

если входы с радиоприемника работают значит чем то прошит.
другое дело какой версией и все ли адекватно будет работать к конкретным вашим приемником, будет ли адекватно работать с вашими расходами по каналам и в режиме фаилсэйф - но это легко проверить в мишен планере в экране калибровки

Dmit
Slider235:

как экспериментальным путем проверить,

Не мешай механизму работать ©, на нескольких АРМах даже не интересовался что там с РРС, всё работает, всё возвращается. Форум это не user manual тут 90% рекомендаций даются по принципу “просто мимо проходил” и категорическое шить на 99.9% весьма сомнительно, тут кто то по граблям ходил уже от таких советов. Если работает нех туда лезть, ты не чего не улучшишь принципиально, а зачастую навредишь, если не понимаешь что и зачем.

Xo66uT

Ну вот … опять коптеры в Китай рванут

Palmpilot
Xo66uT:

опять коптеры в Китай рванут

Значит кетайсы скоро выбросят на рынок новые партии коптеров.

shalex

подскажите, что могло случиться, если при включении apm в usb не создается com-порт?

причем через ISP на мегу заливается загрузчик и после при включении apm моргает синий светодиод на плате.

Dmit
Xo66uT:

в Китай рванут

Ну кетай-не-кетай а gps error орал как подорванный, 9-4 спутника и шарахался метров по 20, при 4 спутниках встал под 45гр. и втопил на север, получив по щам вернулся. Кстати кто то замечал что за крайние 3 месяца упало количество видимых спутников, стабильно 8-9, до мая помнится было 11-12 (Neo 6m)

Юрий
Dmit:

Кстати кто то замечал что за крайние 3 месяца упало количество видимых спутников, стабильно 8-9, до мая помнится было 11-12 (Neo 6m)

это пендосы наблюдают

alexeykozin

Китайский пиксавк, Полетный тест №1 прошивка ардукоптер 3.2rc7

13 сентября 2014 примерно в 13 часов поставил китайский пиксавк на тестовый легкий квадрокоптер
попробовал в стабе повисеть потом в альтхолде
в режиме стабилизации вел себя адекватно, а в альтхолде мне показалось что держать высоту труднее чем в стабе.
решил что могут быть виноваты вибрации, настроил запись лога иму и пошел еще раз летнуть.
чуть повисел в альтхолде потом его постепенно стало кренить в мою сторону. я жму от себя а он на меня и уже идет на запредельный угол.
я как то даже неожиданно для себя спокойно отшагул в сторону пропустив его упасть на то место где я стоял.
высота была всего метр и из потерь - только проп один сломался

ну думаю ладно, главное сделано, гляну логи.
в логе номер 13 оказалось что вибраций нет - идеальная нитка
но там глитч у жпса значится (жпс модуль гаденький юблокс, причем гаже своих собратьев, просто неудачный.и еще как подсказали товарищи сегодня аномальная магнитная буря - не условия а сказка для отлова багов и проблем), а я не отключил AHRS GPS GAIN в полном списке параметров. У меня давно сомнения на его счет что глитч детектор не успевает отключить коррекцию центрифугальных ускорений и в результате уровень в контроллере заваливается.

ну, думаю, ладно, отключу и попробую еще раз.
после ремонта рамы - пробую включить не армится и конектится к компу через раз, то пишет AHRS BAD, то проверьте компас
попробовал перекалибровать компас а там офсеты 500-700.а это указывает на неисправность контроллера или глюк прошивки. Поскольку с прошивкой быстрее и проще - все сбросил перепрошил -но результат остался тот же…
вскрыл коробочку а там оказалось что у гироскопа и компаса половина ног не запаяна… на ногах проца капли от активного флюса которые начали его разъедать
появилась гипотеза почему высоту не держал - кусочек поролона положенный в корпус не то что не сжимается до половины объема как это надо - просто болтается корпусу.
Вывод: за китайцами надо все проверять под микроскопом…
надо будет все заново перепаять, помыть
про пиксавк пишу повествование вдруг кому пригодится

Slider235
Dmit:

Не мешай механизму работать ©, на нескольких АРМах даже не интересовался что там с РРС, всё работает, всё возвращается. Форум это не user manual тут 90% рекомендаций даются по принципу “просто мимо проходил” и категорическое шить на 99.9% весьма сомнительно, тут кто то по граблям ходил уже от таких советов. Если работает нех туда лезть, ты не чего не улучшишь принципиально, а зачастую навредишь, если не понимаешь что и зачем.

Вот примерно так я и мыслю. Но есть одно НО. АПМ подключен у меня к приемнику шестью проводочками, 1234 - управление, 5- режим, 7 - автотюн. Залез в настройки фэйсейва, предварительно откалибровав все 6 используемых каналов. Настроил фэйлсейв по газу на 10 пунктов ниже минимума, получившегося после калибровки. Выключаю передатчик, чтобы проверить, сработает ли ФС, увы, значение газа остается тем же, что и при включенном передатчике. Что-то я делаю не так, или все же прошивать что-то придется.

aka_Дмитрий

Я так понимаю, сегодня завтра не стоит летать по GPS. Что-то со вспышками на солнце, магнитным полем и пр… вместо 11-12 спутников поймал в чистом поле только 7. Зато вживую видел, что такое туалет в Loiter для коптера 😃.

RTemka
Slider235:

Вот примерно так я и мыслю. Но есть одно НО. АПМ подключен у меня к приемнику шестью проводочками, 1234 - управление, 5- режим, 7 - автотюн. Залез в настройки фэйсейва, предварительно откалибровав все 6 используемых каналов. Настроил фэйлсейв по газу на 10 пунктов ниже минимума, получившегося после калибровки. Выключаю передатчик, чтобы проверить, сработает ли ФС, увы, значение газа остается тем же, что и при включенном передатчике. Что-то я делаю не так, или все же прошивать что-то придется.

Копай приемник. апм тут не причем. Какая аппа TX RX??

Jade_Penetrate

Летал сегодня, автовозврат работал отлично (каждый раз в начале полетов проверяю его работу), лоитер пару раз был не точен - коптер относило ветром на пару-тройку метров от точки, но потом возвращался. В остальное время - рукой с места не оттащишь. Унитазинга не наблюдалось, компассмот был 13% (хотя сейчас размещение компаса изменилось, но не сильно). Спутников ловилось 9-12, модуль neo-6m. В любом случае, при полете в лойтере нельзя расслабляться, и нужно быть готовым переключиться в ручной режим, да и медленный полет по жпс интересным не назовешь.

Что должна дать перепрошивка ppm энкодера и какие симптомы его неправильной работы? Пользуюсь китайким слоном 2.5.2, его рекомендуют перепрошивать, но из принципа “работает - не трогай” пока не занимался этим.

Dmit
Slider235:

Залез в настройки фэйсейва,

В приемнике?

Alex_from_Israel

Если приемники ФрСкай, то без настроек на нем ФС при пропадании сигнала останется то положение стиков, которое было при потере сигнала.