А давайте обсудим Arducopter - APM

Freepooh
TRAHOMOTO:

…Попробуйте приконнектиться и пусть бе…

Юрий:

…после включения апма не должно больше 10ти секунд прой…

TRAHOMOTO:

…если быстро нажать коннект сразу же после п…

Не вводите человека в заблуждение. Терминала в APM больше нет. Закончился в версии 3.1.5.

Freepooh
huntsman60:

…После подачи нормального питания на контролер - заработала… Что может быть и что с этим можно сделать?..

Вывод напрашивается сам собой. Включить логику. Подать нормальное питание. Точка.

ctakah:

А как же делать компасмот???

Он теперь есть в основном меню

TRAHOMOTO
Freepooh:

Не вводите человека в заблуждение…

Не не не 😃 даже и не думал, наверное пропустил версию прошивки

strizhmax

Похвастаюсь. Доделал мод, теперь самая важная инфа на пульте.

И пара вопросов по OSD:

  1. Изображение, выводимое MinimOSD, слегка подергивается (хотел снять видео, но на видео все ок).
  2. Нижний ряд символов слегка вылезает на рамку экрана. Понятно, что в конфигураторе их можно поднять вверх, но может есть другой способ?

strizhmax

Народ, а дайте в Москве на пару дней XJT+X8R, летать не буду с ними.

MazurAV

И что то дальше чем RC6_trim загрузка не идет. (((

huntsman60

Замерил все еще раз… В общем наверняка не знаю, как это получилось… Возможно переполюсовал что-то во время подключения OSD или что-то еще, но теперь на выходе из всех диодов имею 3-4 вольта. На входе напряжение нормальное. Пробовал подавать питание через разъем PM, через пины выхода (под регуляторы). На входе 5в, на выходе 3-4. 5в поступают на стабилизатор только при подключение через верхние пины и пины входа. Видимо там питание идет без диодов. Значит, подключение через PM отпадает, от регуляторов тоже не получится питать. Да и страшновато в обход диодов подключаться. Как быть и что могло случиться с диодами? Можно их как-то попробовать оживить? 😃 Визуально они целы и без деформации.

huntsman60

Нашел у себя UBEC. Хотел поставить его… Замерил напряжение на выходе, получилось где-то 5.15в. Боюсь это многовато для OSD… Хочется летать, пока погода позволяет, а сплошная засада %)

Freepooh
MazurAV:

Вот так приклеен датчик gps

Это ни на что не влияет. Или Вам противно на это смотреть? 😃

raefa
huntsman60:

Что Вы имеете ввиду, когда говорите о лишнем?

Да выкиньте свой OSD. Или в другую тему.

А вообще я не так давно писал, что если начинаете заниматься хобби (не важно, самолеты, коптеры, машины…), то закупайте все в двойном количестве. Сразу много глупых вопросов отпадут и будут запасные части. Иначе, бросайте (не лично вам) это дело…

ctakah:

А как же делать компасмот???

Андрей, не надо задавать вопросы, чтобы потом задавать вопросы. Читайте тему. Раз 5 это уже было и всего то на предыдущих 20 страницах…

huntsman60
raefa:

Да выкиньте свой OSD. Или в другую тему.

Minim OSD самым прямым образом относится к APM, так как по сути является модулем, подключаемым к полетному контролеру. Других, более профильных тем я не наблюдаю. Темболее суть моего вопроса заключалась не в OSD. С нею разобрался и проблем уже не имеется. Основная проблема с питанием полетного контролера.

Если честно, мне просто так летать на коптере не особо интересно и быстро надоедает. В этом плане мне гораздо интереснее самолеты. Коптер же изначально собирался как платформа для FPV и видеосъемки. В этом направление я планирую двигаться.

raefa:

А вообще я не так давно писал, что если начинаете заниматься хобби (не важно, самолеты, коптеры, машины…), то закупайте все в двойном количестве. Сразу много глупых вопросов отпадут и будут запасные части. Иначе, бросайте (не лично вам) это дело…

Не совсем понятно, к чему это. Не первый год занимаюсь хобби. Модельного добра несколько коробок и полный шкаф. Что-то брал в запас и оно уже не первый год лежит без дела. Коптерами начал заниматься не так давно. Опять же, имею почти все запасные комплектующие. Кроме полетного контролера. Пока мне это кажется излишним и бюджет не особо позволяет.

raefa
MazurAV:

Не похожи они на 433 мгц

Запускаете калькулятор длины волны, или 300 делите на частоту, например 300/2400МГц=0,125м - это длина волны. Четверть будет 31мм. У вас что-по похожее на 60мм, получается это полуволновая антенна под 2.4ГГц.
На 433 обычно делают спиральную, иначе штырь получился бы 173мм.

huntsman60:

Основная проблема с питанием полетного контролера.

Тогда вам сюда apmcopter.ru/…/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html . Делайте по схеме Алексея или купите готовую плату и будет счастье.

huntsman60:

Опять же, имею почти все запасные комплектующие.

Ну так поставьте второй повермодуль и посмотрите, как будет с ним.

neoxin
MazurAV:

И что то дальше чем RC6_trim загрузка не идет. (((

Проблема с MPU-6000, я перепоял и все заработало

MazurAV
neoxin:

Проблема с MPU-6000, я перепоял и все заработало

Это что? Центральная микросхема?

ctakah
raefa:

Андрей, не надо задавать вопросы, чтобы потом задавать вопросы. Читайте тему. Раз 5 это уже было и всего то на предыдущих 20 страницах…

У Вас было такое , у меня не было и нет такого случая на форуме, прочтите еще раз внимательно в чем проблема и если нет решения-промолчите, а не захламляйте форум своими пожеланиями его читать ( ценю Ваше стремление по контролю за чистотой ветки , но если подсчитать количество пустых сообщений про чтение -Вы чемпион 😃 ) . Повторюсь, проблема в том, что не на самой последней версии прошивки 3.1.5 бета не могу подключить меню из терминала, так как плата хорошо заделана в раме , проводом не разбирая конструкцию очень сложно подлезать ( через провод есть меню ) , вот и ищу решение задавая вопросы .Пробовал через резет,не помогает, конечно прробовал три раза энтер нажимать, даже поменял модем с 915 мГц на 433 мГц для чистоты эксперимента , пока нет решения .На другой плате все работает, если вдруг у кого то такое было-подскажите в чем проблема, ну очень не хочется разбирать еще раз так хорошо летающий коптер. И да , причина -сделать компасмот, так как поменяв проводку коптер стал унитазить , если в лоитере его поворачивать по яву,посмотрел логи-компас и самое интересное напряжение падало аж до 4.45 В! Правда один раз и скорее всего при неудачной посадке ( тестер показывает 5.05 В ) И будьте терпимее к людям-может быть и конфликтов станет меньше на земле )))

raefa
ctakah:

через провод есть меню

Точно?
Конечно у дидронсов неразбериха, но понять что-то можно:
github.com/diydrones/…/ReleaseNotes.txt
Читаем строки с 114 по 168, обращая внимание на дату сообщения. Отсюда делаем вывод, что терминала больше нет начиная с 3.1.5. Как оно тогда у вас работает по проводу?
Прошивка загружена из планера или непонятно какая бета с firmware.diydrones.com ???

Про коспассмот не так давно 2 раза в ветке было сказано как его делать:

ArduCopter 3.2-rc1 9-May-2014
11) CLI removed from APM1/2 to save flash space, critical functions moved to MAVLink:
a) Individual motor tests (see MP’s Initial Setup > Optional Hardware > Motor Test)
b) compassmot (see MP’s Initial Setup > Optional Hardware > Compass/Motor Calib)
c) parameter reset to factory defautls (see MP’s Config/Tuning > Full Parameter List > Reset to Default)

PS: Из ваших сообщений точно не понятно что вам надо. Все в кучу, а в конце вопрос что же делать…
Оффтоп: почитайте forums.drom.ru/general/t1151345665.html и будет понятно, каким может оказаться ответ на кривой вопрос. 157 страниц флуда из-за одного вопроса!

ctakah

По проводу работает, жалко,что живете далеко-показал бы. У меня 3.1.5 бета . В меню вхожу с танцами и бубнами-то открывая порт, то закрывая, сетап хэлп и получалось . Теперь будем делать через GLI , так даже проще.