А давайте обсудим Arducopter - APM

Amatii

Подскажите пожалуйста в разделе config/tunning настройки roll/pitch sensitivity на что влияет? Это реакция на стик передатчика?

huntsman60
PavelMinsk:

судя по таблице там нету почти никаких настроек, у многих дефолтные, у некоторые просто калибровки… фактически летает их коробки после калибровки… так откуда все эти страшные истории, что люди мучаются с настройками пидов и занимаются сексом с АПМ 😃)

Имхо народ сильно преувеличивает. Я тоже покупая APM, настраивал себя на месяцы настроек исходя из прочитанного. Но по факту можно за несколько часов все настроить и получить вполне адекватный полет. Более точные настройки - это уже второстепенное. Например у меня 450-ка и на стоке неплохо летала. Надо только хорошо все откалибровать. Начал крутить PID’ы чтобы добиться большей плавности и вначале даже пожалел. Главное ничего не путать, благо документации с подробными схемами навалом. У меня основные проблемы были из-за косяков китайцев (непропай платы, перепутанные пины на разъемах GPS и радиомодема). И не забудьте сразу проложить поролон между баро датчиком и корпусом платы. У меня в первые полеты в основном из-за этого были падения и поломки винтов… Баро плющило днем на солнце и контролер выключал моторы прямо в полете, не всегда успевал переключаться в стабилизацию и подхватить.

aka_Дмитрий
ctakah:

Вы бы указали какие моторы с каким кв и размер пропов

моторки 480kv, 4S, 15" пропы. мне больше интересен именно лог с точки зрения анализа схождения кривых настройки PID.

PavelMinsk
huntsman60:

У меня основные проблемы были из-за косяков китайцев (непропай платы, перепутанные пины на разъемах GPS и радиомодема)

а как вы определили что именно пины перепутаны, а не в целом не работает? методом тыка меняли провода? плату допаивали сами уже?

alex_nikiforov
raefa:

Или баян или я что-то пропустил. Но вроде как с MP 1.3.10 доступна загрузка прошивки AntennaTracker.

он был доступен еще в предыдущей версии 1.3.9, просто иконку поменяли. Несколько страниц назад уже обсуждали. В выходные планировал попробовать на двух пиксах как это работает

wcorp
raefa:

Только каким боком вы связали автотюн с вибрациями???

Никаким. Это два вопроса.
Вибрации - мне было интересно узнать у кого какие.
Автотюн - это грубая настройка, но меня она устраивает. Я для себя проверил.
НО, возможно , что я где то ошибаюсь. И именно по этому, было бы интересно посмотреть у кого как настроено.

Знаете , такое ощущение, что файл лога это что то такое интимное, что жалко и (или) стыдно показывать другим.

Моя конфа - DJI450 KIT+ APM 2.6

LuckyBeggar

Народ, помогите…
Сегодня подключил новые регули к АПМ.
Но не входили в режим калибровки, то бишь не было звука.
Вскоре все 4 регуля при подаче питания перестали издавать звук и не светится диод.
Сгореть не должны. Правильно я понимаю, желтый провод у них это минус?

Dik76
LuckyBeggar:

Правильно я понимаю, желтый провод у них это минус?

Что за регули то?

RTemka
LuckyBeggar:

Народ, помогите…
Сегодня подключил новые регули к АПМ.
Но не входили в режим калибровки, то бишь не было звука.
Вскоре все 4 регуля при подаче питания перестали издавать звук и не светится диод.
Сгореть не должны. Правильно я понимаю, желтый провод у них это минус?

Cильные подозрения, что не минус.

John_K

Мдаа…даже по гуглевым картинкам, не читая текст, понятно - никогда желтый- синий - зеленый- оранжевый НЕ был минусом или общим земляным проводом. Странно что вообще что что-то бибикало ващще типа. Без спецэффектов и сразу.
Кстати китайский тестер в режиме показометра весьма пользительная вещь ! Рекомендую. Позволяет увидеть полярность и наличие вообще невидимого электричества !

RTemka

А вот любой электрик из ЖЭКа тебе скажет что желтый это земля, а земля это холодно, а холодно это минус😂

И бляха хрен его переубедишь 😃
Как то раз пытался обьяснить такому, что у расходомера синий минус, а красный плюс.

alexeykozin

а антенна трекер есть возможность апм подключить чтобы тоже между модемом и юсб
ибо пихавк как то жестоко на антена трекер расходовать
нет ли ссылочки?

Alex_from_Israel

Это он к батарее подключил фазовые провода к мотору? Первый раз такое читаю…

Dik76
Alex_from_Israel:

Первый раз такое читаю…

Да хватит вам издеваться…
Может и не всё так плохо, должно ведь было насторожить количество проводов.

Alex_from_Israel

Вряд ли померли регули… Хотя всяко может быть. Если светодиоды на регуле, то это Афро, скорее всего.

huntsman60
PavelMinsk:

а как вы определили что именно пины перепутаны, а не в целом не работает? методом тыка меняли провода? плату допаивали сами уже?

С непропаем ничего серьезного, но нервы потрепало. Думал, что плата не рабочая совсем… Подключил плату - ничего не происходит. Стал мерить напряжение - меньше вольта везде. Стал замерять поочередно, начиная от входа. Долго искать не пришлось, напряжение пропадало на выходе с самовосстанавливающегося предохранителя. Оказалось был непропай на входе. Аккуратно прогрел ножку предохранителя паяльником и все. Жалко нет паяльного фена…
Пины были перепутанны не на плате, а скорее на самом модеме и модуле GPS с компасом. Что странно… Если модем я брал отдельно, то модуль GPS/компас шел в комплекте с самой платой. Понял не сразу, сначала думал что что-то не работает. Потом стал проверять, оказалось что модемы друг с другом коннектятся, но с APM данными не обмениваются. После этого уже стал эксперементировать с проводами RT и TX. Тоже самое было и с GPS. Подключил, APM GPS не видит. Прошиваться через APM тоже не хочет (есть специальная прошивка, можно использовать APM как программатор для прошивки модуля GPS). Подключил к программатору, соединение с GPS прошло успешно, модуль прошил. Сначала думал, что после прошивки все заработает, но нет, все тоже самое. Осложнялось все тем, что выходы на модуле GPS даже небыли подписаны. Уже после этого перекинул RX и TX на разъеме и все заработало.

Korroh

доброго времени суток. достался мне apm2.6 с жпс модулем ,клон китайский. подключается шлейфами четырех и шести пиновым. жпс не видит упрямо, на плате горит красный диодик, иногда промаргивая ( на манер модема ) вроде как китайцы горазды пины местами путать, подскажите распиновку на плате,или хотя бы рукой махните где искать.
и еще… при арме квадрика (левый стик в нулевом газу вправо) он должен запускать пропы на холостых. иногда запускает иногда нет - что может влиять? настраивается ли этот параметр в м.планнере( я не нашел пока ), или надо куда то еще надо лезть?
Рама 450 реги 30Asimonk Двиг emax 2213 935кв апм 2.6 с телеметрией и выносным жпс,компасом
заранее прошу прощения если не там, не так или не тогда… надеюсь на понимание и снисходительность.

ctakah

На разъеме арма написано тх,рх,плюс и минус(граунд) на блоке гпс тоже написано-надо,чтоб все совпадало , но RX нужно втыкать в TX и TX в RX.

А проdодок от компаса втыкаете в I2C