А давайте обсудим Arducopter - APM

AndyGr
k4m454k:

В том-то и беда, классики под МакОсь нету…

Сам живу на Мак-е но весь хобийный софт использую под винду в паралеллсе (не реклама). Проблем никаких нет.

zyto

У меня сейчас поведение такое:
При подключении платы к компу через USB раздаётся звук нового устройства, загорается зелёная лампочка Alive и всё.
При попытке подсоединиться в МР говорит что нет подключения.
При попытке прошить через МР говорит что не удаётся подключиться (при попытке изредка помаргивает один из светодиодов, т.е. передача данных не идёт).
Прошивка PPM по этой инструкции проходит нормально, быстро, зелёные лампочки загораются, есть возможность прочитать то что сейчас прошито и т.д.

Пробовал перепрошить загрузчик АРМ по этой инструкции (п. 1 - через программатор USBasp и среду Arduino 1.5.x) - долго висело, потом появилось сообщение что

verification error, first mismatch at byte 0x1e000 0xff !=0x0d
verification error, content mismatch

Погляжу вечером 3.3В…
Правильно ли я понимаю, что если PPM нормально прошивается через Flip - то нет смысла прошивать загрузчик PPM?

Dik76

Ещё раз спрошу, что подключено к плате? Бек? Регули?
Подобное наблюдал при перегрузе по питанию.

zyto

Сейчас голая плата подключается через USB к компьютеру - симптомы выше.
До этого пробовал подключать приёмник 1-5 канал + UBEC + LiPO 3S

По субъективным ощущениям проблемы начались после подключения UBEC 😃
Померял напряжение на выходе - 5.2В, вроде не так уж страшно.
UBEC втыкал в верхнюю гребёнку контактов, в самый левый контакт.
джампер возле выходов АРМ пробовал и снимать и устанавливать…

Alex_from_Israel

Самый верхний левый контакт, вернее 6 контактов, это разъем программатора.

Питание не стоит подавать никуда, кроме входов приемника, выходов на регуляторы и разъем повермодуля.

zyto

Т.е. надо во второй втыкать?
Вот так?

Но это собственно второй вопрос… Могло ли что-то погореть, кроме 3.3В от того, что питание воткнуто “не туда”, и как это можно выяснить

Самый верхний левый контакт, вернее 6 контактов, это разъем программатора.

Точно не справа 6 контактов контакты для программатора?

Dik76

Только русский человек начинает читать инструкцию, когда понимает: всё, п**ец, сломал.

zyto

Ну… Как говорят французы - се ля ви 😃
Кто виноват разобрались - надо понять что делать.

В морг, или есть шанс оживить?

ctakah

Конечно оживлять. Сначала диагностика, проверить 3.3 В , если нет-стаб менять , если есть-смотреть дальше .Я бы прежде чем выбрасывать прогрел плату , слышал как в духовке греют ( не знаю , баро выдержит ли ) вроде как температуру побольше. Вдруг где непропай , сопля. Кстати прежде чем пускать плату в эксплуатацию надо промыть ее спиртом ( баро заклеить!!) , а потом лаком покрыть, чтоб влага не вносила глюки в работу контроллера.

raefa
zyto:

Т.е. надо во второй втыкать?

Не должно было ничего погореть от втыкания в соседние контакты, главное чтобы полярность не перепутали.
Если у вас обычная плата (не версия Алексея Козина), то перемычка JP1 при таком подключении обязательно должна быть снята.
ЕЩЕ: Обычный бек туда лучше не втыкать, так же как и на Inputs (особенно без осознания дела). Если проще, то туда подключать только бек Алексея.

zyto

Вроде не путал полярность…
Ладно, будем вечером +3.3 искать.

raefa
ctakah:

Я бы прежде чем выбрасывать прогрел плату , слышал как в духовке греют

Андрей, не пугай товарища 😃

Dik76
raefa:

Андрей, не пугай товарища

Вот жену то удивит.😃

ctakah

Смейтесь,смейтесь , из-за вашего арма родные косо смотрели некоторое время ,увидев как я с компом крутился калибруя компас 😃 Дочка правда поддержала - говорит вайфай пропал ?? ))))

Dik76
ctakah:

увидев как я с компом крутился калибруя компас

Видимо все через это прошли.😃

raefa
ctakah:

говорит вайфай пропал

Dik76:

Видимо все через это прошли.

А всего-то надо телеметрию обдуманно сразу купить))

Alex_from_Israel
zyto:

Т.е. надо во второй втыкать?
Вот так?

Но это собственно второй вопрос… Могло ли что-то погореть, кроме 3.3В от того, что питание воткнуто “не туда”, и как это можно выяснить

Точно не справа 6 контактов контакты для программатора?

Верхняя (на вашем фото ) гребенка, слева направо, начинается с А0 и кончается А11. Потом разъем ISP_PPM, который не рекомендуется использовать. Вы, скорее всего, подали питание на MISO-Reset. Честно говоря я не знаю насколько это опасно для Atmega 32U2, но по симптомам вполне возможно, что эта микросхема приказала долго жить. Через нее идет USB и PPM.
А втыкать нужно в разъемы слева или справа. Слева регули, справа приемник. Не ошибитесь только с полярностью. Если впихнуть слева, то нужно джампер ставить и питание пойдет через диод и предохранитель. Там падение напряжения может быть до 0.3В

Dik76
raefa:

А всего-то надо телеметрию обдуманно сразу купить))

Неет, у меня есть она, через нее калибрую, всё равно косо смотрели перое время.

raefa
Alex_from_Israel:

Потом разъем SPI_PPM

Для сведения. Правильно разъем называется ISP (In System Programming), а SPI (Serial Peripheral Interface) указано наверно потому, что используется порт для последовательного программирования.

Dik76:

всё равно косо смотрели перое время

Ну да, все балдеют от танца с компасом)))

Alex_from_Israel
raefa:

Для сведения. Правильно разъем называется ISP (In System Programming), а SPI (Serial Peripheral Interface) указано наверно потому, что используется порт для последовательного программирования.

Ну да, все балдеют от танца с компасом)))

Прошу прощения, уже исправил.

Занялся на досуге глючной платой, пришла с неисправным 3.3в регулятором. Заменил, плата загружается и нормально работает, но вместо 3.3в на разъеме I2C наблюдается 4.8В. Честно говоря я ох…нел! По идее не должно работать. Или у меня авометр (тоже китайская дешевка) неправильно показывает напругу, другого нету, чтоб проверить…

raefa
Alex_from_Israel:

Заменил

Alex_from_Israel:

наблюдается 4.8В

Видимо не совместимым заменили и он опять сгорел.

Alex_from_Israel:

По идее не должно работать

Видимо скоро так и будет, что все сенсоры погорят.