А давайте обсудим Arducopter - APM

k4m454k

Немного глупый вопрос. Как вытащить из АПМ, который на коптере стоит уже, логи прошлого полета?
Можно ли по радиомодему без провода?

Alex_from_Israel
k4m454k:

По радиомодему CLI работать не будет?

Работает. Только качает долго файлы.

Freepooh
Alex_from_Israel:

Работает. Только качает долго файлы

По воздуху скачиваются мелкие логи. Большие логи скачивать только по шнурку.

k4m454k:

По радиомодему CLI работать не будет?

CLI работает и по шнурку и по воздуху только до v3.1.5. У более новых версий CLI вырезан к еб… напрочь.

Bulldog
Freepooh:

CLI работает и по шнурку и по воздуху только до v3.1.5.

😃
У меня, как ни странно, работает на 1.3.10.
Я что то делаю не так?

Alex_from_Israel
Bulldog:

😃
У меня, как ни странно, работает на 1.3.10.
Я что то делаю не так?

Имется в виду прошивка контроллера, а не Мишн Планер. На прошивках 3.1.5 и новее экономят память и терминал не поддерживается.

Bulldog
Alex_from_Israel:

Имется в виду прошивка контроллера, а не Мишн Планер. На прошивках 3.1.5 и новее экономят память и терминал не поддерживается.

Так прошивка последняя. Для квадрокоптеров.
МП 1.3.10 как я уже говорил.
Подаешь питание Арду, и сразу коннект CLI в МП.

Alex_from_Israel

АРМ у Вас какой? 2.5 или 2.6? У меня с последней прошивкой CLI работает только на Pixhawk. На АРМ 2.7 в терминале всякие кракозябры бегут.

Freepooh
Bulldog:

Я что то делаю не так?

или у Вас версия <=3.1.5, или у Вас Pixhawk, или Вы неверное понимаете что такое “CLI”

ArduCopter 3.2-rc1 9-May-2014
Changes from 3.1.5:
CLI removed from APM1/2 to save flash space, critical functions moved to MAVLink
k4m454k
Alex_from_Israel:

АРМ у Вас какой? 2.5 или 2.6? У меня с последней прошивкой CLI работает только на Pixhawk. На АРМ 2.7 в терминале всякие кракозябры бегут.

Тесты показали:
Если подключиться в МП обычным способом, то потом в консоль никак. Крякозябры.
Если сразу подключаться в консоль, то все окей) только передача логов подвисает на каком-то моменте. Приходится проводом.

А теперь вопрос-тайм:
Сегодня провел автотюн, оттюнился чудесно, даже несмотря на ветер.
Но при включении лойтера, сначала висел четко, а потом пошел унитазить. ХДОП 1.4-1.8 был.
При клике в МП “лети сюда”, летит по дуге, и в точке унитазит и не может в нее попасть.
В итоге словил крэш, но там по вине рамы… Но всё же.
Летит к точке не ровно, по дуге. Домой возвращается так же, тыкаешь РТЛ и бежишь далеко, ибо рухнуть может где попало.

Из-за компаса может быть? У меня на него подозрения. Хотя при чём тут компас и лойтер?

Jade_Penetrate

Именно из-за компаса, удалять от силовых проводов и делать compassmot. С его помощью коптер определяет свою ориентацию и дедает вывод в какую сторону давать наклон для удержания позиции или выполнения миссии.

Кстати, не сталкивался ли кто с проблемами с разъемом внешнего компаса? В полете уже 2 раза словил плохой контакт в лойтере, из-за чего коптер решительно отправился в китай, благо в первый раз он был близко, а во второй уже было ясно что делать. При этом, в телеметрии отображается совершенно левые показания, при попытке калибровки делается 3 семпла и дальше процесс не идет. После перетыкания разъема с небольшим подгибанием контактов опять работает.

k4m454k
Jade_Penetrate:

Именно из-за компаса, удалять от силовых проводов и делать compassmot. С его помощью коптер определяет свою ориентацию и дедает вывод в какую сторону давать наклон для удержания позиции или выполнения миссии.

Кстати, не сталкивался ли кто с проблемами с разъемом внешнего компаса? В полете уже 2 раза словил плохой контакт в лойтере, из-за чего коптер решительно отправился в китай, благо в первый раз он был близко, а во второй уже было ясно что делать. При этом, в телеметрии отображается совершенно левые показания, при попытке калибровки делается 3 семпла и дальше процесс не идет. После перетыкания разъема с небольшим подгибанием контактов опять работает.

Компасмот делается только с винтами? Перевёрнутыми?

А вашу проблему я решил так, немного клеевого пистолета и кусочек черной изоленты. Держится идеально.

alex195822
k4m454k:

Но при включении лойтера, сначала висел четко, а потом пошел унитазить. ХДОП 1.4-1.8 был.

Компасмот спасает в этой ситуации, проверено.

k4m454k:

Компасмот делается только с винтами? Перевёрнутыми?

желательно по боевому - привязать коптер к табурету и запустить компасмот, с перевернутыми не будет реальной зависимости.

k4m454k
alex195822:

Компасмот спасает в этой ситуации, проверено.

желательно по боевому - привязать коптер к табурету и запустить компасмот, с перевернутыми не будет реальной зависимости.

А с табуретом не улетит ?))
вот кстати, полеты в альтхолд после автотюна.

youtu.be/hRRWRxdI4v8

Jade_Penetrate
alex195822:

желательно по боевому - привязать коптер к табурету и запустить компасмот, с перевернутыми не будет реальной зависимости.

При наличии датчика тока разницы никакой, тяга, уровень газа и характеристики вмг никак не учитываются, зависимость строится только от потребляемого тока.

Как временная мера, закреплю термоклеем, но это, увы, все равно не дает гарантий, визуально и тогда разъем был на месте. А хочется комфортно полетать по камере в ветреную погоду как сейчас. Похоже, тут нужно перепаивать эти молексы на простую гребенку, или использовать встроенный компас.

raefa
k4m454k:

Если подключиться в МП обычным способом, то потом в консоль никак. Крякозябры.

Именно так. Или обычный коннект, или терминал. Чтобы переключиться в другой, питание надо отключать. делайте все так и вопросов больше не возникнет.

k4m454k:

Хотя при чём тут компас и лойтер?

Почитайте уже наконец какие датчики для какого режима используются.

alex_nikiforov

В выходные решил попробовать режим FollowMe (Иди за мной). Активировал режим через DroidPlanner2.0. При выборе режима, коптер устремился к точке за моей спиной и над ней стал выполнять такие движения, будто автотюн включен. До этого коптер отлично висел в лойтере и выполнял автомиссии, с гпс-ом и со спутниками тоже было все в норме. Кто-нибудь пробовал режим иди за мной и в какой программе?

RTemka

А ты убегай от него.
Скорей всего координаты от телефона-планшета скачут.

raefa
alex_nikiforov:

стал выполнять такие движения, будто автотюн включен.

Надо поиграться с герцами модуля. Но если планшет, то не знаю как. Пробовал его с Mission Planner. Тоже так себя вел, постоянно “поклевывая”. Ничего не получилось сделать, чтобы все ровно и плавно получилось.

RTemka:

Скорей всего координаты от телефона-планшета скачут.

Похоже на то.