А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
spot:

Ребята, кто летает с использованием логов на АРМ? На сколько хватает памяти на борту по времени? Или по-другому - например, сколько фесит файл логов за 10мин полета?

раньше постоянно включен был, логов по 5 в память лезет, минут по 10-20
НО замечено что тормозит-косопишетлог при забитой памяти… чистил постоянно потом 😁

BossTon

У меня только два лога вмещается (с записью всех данных) полет по 10 минут

raefa

Если по умолчанию все, то у меня хватает на 10-20 полетов по 10 минут.
Все данные разработчик не рекомендует логировать. Лог вибраций только для испытаний одного-двух полетов, а потом сразу отключить.
Что касается логов по телеметрии, так тут тоже есть настройка в цифрах для нескольких параметров. Если стоит много, то по воздуху будут тормоза.

Arkady68
Юрий:

раньше постоянно включен был, логов по 5 в память лезет, минут по 10-20
НО замечено что тормозит-косопишетлог при забитой памяти… чистил постоянно потом 😁

А не требовал повторных калибраций после чистки лога? Я чистил через терминал, так потом заармиться не мог…

Freepooh
Arkady68:

Я чистил через терминал, так потом заармиться не мог

Никак не связаны эти вещи

Arkady68
alexeykozin:

у меня весь автопилот поднят на 10 см от платы распределения питания, (поверх отсека батарей)
плата PDB симметричная, а чип компаса четко по центру симметрии PDB
поверьте, никакой выносной компас не нужен

А ктонить пробовал без компаса летать? Я смотрю аксели направление великолепно держат, компас нужен только для коррекции дрифта, а при резких полетах кому точность направления по сторонам света нужна?
И как конфигурация без компаса но с GPS может себя проявить? Кто нибудь пробовал? Я конечно завтра попробую, но может кто то на эти грабли уже наступал?

А компас у меня уже второй раз навернулся на 2.5ом(3.1.5) Один раз вместе с регулятором на 3.3 вольта при горячем подключении GPS. Воторой раз при горячем подключении фильтрующего конденсатора 3000 микрофарад контроллер перезагрузился, а потом сказал что компасу хана. ресеты не помогли. Новый регулятор (TO220) естественно сгореть не мог и живой. Сдается мне что болячка с умиранием регуля заключается в умирании датчиков, и они уже убивают регуль. вот непонятно только с какой радости они летят… страшно такой аппаратурой пользоваться… 😃

Freepooh:

Никак не связаны эти вещи

два раза чистил логи и два раза потом приходилось калибрации по новой делать. вещи то понятно несвязаные, но факт есть факт. теперь не чищу, он сам по нехватке памяти по старым логам пишет…

alexeykozin
Arkady68:

А не требовал повторных калибраций после чистки лога? Я чистил через терминал, так потом заармиться не мог…

logs erase
и
setup reset
вещи разные

Arkady68

сори за неточное объяснение: я чистил в “downloads logs” с помощью “erase these logs” где их можно галочкой отмечать. так вот после этого требовалась повторная калибрация. предлагаю попробовать, это не сложно. И если это не так, я еще раз попробую на своем, может действительно какое то недоразумение у меня случилось…

Freepooh
Arkady68:

с помощью “erase these logs”

Всегда так чищу, никогда после этого не перекалибровывал (v3.1.5 и последние бэты аналогично). А чистить приходится, т.к. если при загрузке логов попадается(ются) лог(и), уже загруженный(ные) в прошлый(е) раз(ы), то MP грязно ругается и падает, ибо не может (или не хочет 😃) перезаписать файл(ы).

Андрей1

Господа, подскажите пожалуйста, вот график высоты по барометру, смущает амплитуда кривой графика. Это нормально?
Барометр изолирован поролоном, APM в пластиковом корпусе, вибрации по логам IMU в пределах допустимых. Делал арминг с отключенными регуляторами от платы APM, потом смотрел лог- график такой же, так что завихрение от винтов тут ни причем.

Alex_from_Israel

Присоединяюсь к вопросу. Барометр плывет. Не помогают ни поролон, ни закрашивание чарной краской коробку изнутри. Причем плывет даже при арминге без пропов. И прилично, ±2-3 метра! Может быть нужно что то настраивать? Подскажите, плз!

Arkady68

1мм ртутного столба равен 10.5 метра и равен 1/760 полного диапазаона! Значит 1 метр это 1/7600 где то 0.01% Думаю плюс минус 0.03 процента хорошая точность для аналогового датчика! Другое дело что на картинках выше шум какой то непонятный… Нужно было полетный график прислать с 20 метрами выстоы примерно… А для плюс минус 2-3 метра сонары не зря придумывали!
Знать бы какие тут контроллеры применяют!

Alex_from_Israel

Сонары аналоговые. Вроде поддерживаются и I2C, но у меня такого нет. А по точности МАКСы и дешевые HC-SR04 примерно одинаковы. Кроме высоты. Хотя 7 метром и 4 метра не такая уж большая разница. Оба типа сонаров я опробовал на макете. Подготовил к летным испытаниям. К сожалению эти испытания пришлось отложить на недельку. Разбираюсь с регулями на 450ке. А тяжелый квадр пока ждет комплектовку. Праздники у китайцев были. Долго идет.

pww2000
Arkady68:

1мм ртутного столба равен 10.5 метра и равен 1/760 полного диапазаона!

А где Вы узнали сведения о полном диапазоне?

По шуму - питание датчика осцилографом посмотреть надо.

alexeykozin
Arkady68:

Конечно, только полный диапазон у них метров 10, так что взяв ту же точность можно получить миллиметры.

на видео не сонары, а кинект.
компьютерное зрение
коптерами рулит стационарный комп оснащенный множеством камер

Alex_from_Israel

Не понял насчет видео. Я тестил сонары на стенде. Точность при выводе на терминал исключительная. До сантиметра. И показания не скачут. После ЦАП точность ± 2 см на дистанции до 2х метров (проверял на квадре без пропов, на вытянутой руке больше невозможно). Показания скачут в МП ±3 см примерно. Не любит кренов больше 10 градусов. Это на HC-SR04. В цепи питания резистор 100 ом и конденсатор 10 микрофарад. На выходе Ардуино ЦАП сопротивление 10 ом и конденсатор 10 микрофарад. HRLV-EZ0 точность примерно такая же, в цепи питания резистор 100 ом конденсатор 100 микрофарад.

Arkady68:

Конечно, только полный диапазон у них метров 10, так что взяв ту же точность можно получить миллиметры.

Невозможно на аналоговом входе. Шумы очень большие по питанию. Можно попробовать лидар, но смысла нет. Дорогой, а шумы фильтровать нужно все равно. Если попробовать поиграть с прошивкой… По УАРТ, но тут я пас, не по зубам код прошивки АРМ.

HATUUL

Решил попробовать залить бету 3.2, ужас.😮
Бипер пищит,обрывы по связи,мой жпс мтк3333 не видит(пишет но_жпс),терминала нет.
Теперь придется заново переучиваться.
Вернулся на 3.1.5.

Arkady68
Alex_from_Israel:

Невозможно на аналоговом входе. Шумы очень большие по питанию.

Если частота шумовых возмущений по питанию во много раз больше возможной реакции коптера на эти возмущения, то они не имеют реального значения. Любой аналоговый или дигитальный фильтр их копменсирует… Если максимальный диапазон датчика десятки метров, то точность можно получить хорошую. Но видимо в этом сонаре уж слишком примитивный алгоритм… т.е его точность изначально не сотые доли процента а целые проценты…

Alex_from_Israel
Arkady68:

Если частота шумовых возмущений по питанию во много раз больше возможной реакции коптера на эти возмущения, то они не имеют реального значения. Любой аналоговый или дигитальный фильтр их копменсирует… Если максимальный диапазон датчика десятки метров, то точность можно получить хорошую. Но видимо в этом сонаре уж слишком примитивный алгоритм… т.е его точность изначально не сотые доли процента а целые проценты…

400 см и ±3 см. Вообще то меньше процента. Насчет алгоритма… Посылается импульс, ожидание 10 микросекунд, принимается импульс. Если пользоваться не библиотекой Ардуино Ultrasonic , а библиотекой CiberLib, то точность заметно повышается. Но все равно нужно цифровой сигнал конвертировать в аналоговый с потерей точности. АЦП у Ардуино 10 бит, аЦАП 8 бит. 1024 и 255 градаций.