А давайте обсудим Arducopter - APM

sergey12

Всем привет .кто знает как подключить модемы воздух воздух ,для понижения шумов от порта usb. гдето видел подобное, но сейчас не могу найти .пробовал подключить модем воздух к компу но тот не определяет драйвер, а связь межу модемами устанавливается .

Norgvan
raefa:

Аккуратней. Теперь еще раз подумайте, что будет, если вместе с наводками от силовых проводов так же пропадет более слабое нужное магнитное поле Земли? 😒
В коробочку точно нельзя, а вот с одной стороны наверно не так страшно будет.

Тимур, а кроме того видео с тестами, реально кто-то летал с МЮ металлом?

В этом может быть проблема.
Когда говорил с военными и разработчиками этого полимера. Они говорили что при экранировании, могут возникнуть проблемы, что компас тупо не увидит север земли.
Так как у него будут черные не проходимые точки для ЭМИ. Надо эксперементировать.

Всем огромное спасибо за ответы! Стало все более или менее понятно! Тогда обмотаю только силовую проводку.

deeppurple
raefa:

Аккуратней. Теперь еще раз подумайте, что будет, если вместе с наводками от силовых проводов так же пропадет более слабое нужное магнитное поле Земли?

Я может чего не понимаю, но в приведенном видео компас все время показывал на север, т.е. поле земли не экранировалось?

Bulldog
sergey12:

пробовал подключить модем воздух к компу но тот не определяет драйвер

А кто мешает драйвер установить?
Или с окнами разобраться?

sergey12:

как подключить модемы воздух воздух ,для понижения шумов от порта usb.

А что это такое? Шумы где? Или куда? Или откуда?

raefa
sergey12:

для понижения шумов от порта usb

Что-то новенькое…

deeppurple:

в приведенном видео компас все время показывал на север, т.е. поле земли не экранировалось?

Смысл тогда? Магнитное поле в том или ином виде и необходимо и противопоказано. Без бутылки и эксперимента думаю ничего мы не решим 😃

Freepooh:

Вот рецепт

Да лучше блок питания поменять, однако…
И антенны на модулях проверить/настроить, чтобы шумов было меньше.

RTemka
deeppurple:

Я может чего не понимаю, но в приведенном видео компас все время показывал на север, т.е. поле земли не экранировалось?

Проблема более сложная. Сенсор берет напряженность поля в трех осях и вычисляет вектор.
Грубо говоря тоже, что и стрелка в простом компасе 😃
Причем при калибровке просто выбирается начальное смещение осей.
А корректировки на нелинейность нет.

Tutankhamen

Господа, недавно перешел на новую раму (с квадро на хекс) и коптер стал переодически выключать/включать все моторы на 1/4 секунды. В основном это происходит при z-вращении, те yaw (но не всегда). В логах провалы CTUN.ThrOut (на графике это отчетливо видно), а все остальное, вроде как, выглядит вполне нормально. Так же, коптер переодически начинает самопроизвольно медленно крутиться - это хорошо видно на видео при посадке. Compassmot = 11%. Компас и автопилот отнесены от силовых кабелей, т.е. наводок нет. Так же прикрепляю видео этого полета - на нем можно увидеть и послушать эти провалы… В конце была жестка посадка, т.к. батарейка съелась быстрее обычного:

www.youtube.com/watch?v=MR79HCk7Rug&list=UU6qRpA_7…

Какие будут идеи?

Спасибо!

Alex_from_Israel

Вместе с новой рамой перешли на новую прошивку контроллера? Если перешли, то стерли данные от старой прошивки? Erase.

Tutankhamen
Alex_from_Israel:

Вместе с новой рамой перешли на новую прошивку контроллера? Если перешли, то стерли данные от старой прошивки? Erase.

Да, прошивку менял, но вот по поводу того, стирал-ли данные от старой прошивки - не помню. Вы полагаете, что моя проблема может быть связана со старыми настройками?

Спасибо!

alexeykozin

как известно в тестово-девелоперских прошивках 3.2 в апм изза нехватки места отключили поддержку NMEA жпс
по совету рэнди отключил “коечто ненужное” для экономии места во флеше и скомпилировал прошивку для всех желающих с поддержкой NMEA
кому интересно попробовать себя в качестве тестера есть прошивки для квадры гексы и окты для апм2.0 и выше
скачать тут
версия из ветки master, соответствующая apm 3.2 rc14

Alex_from_Israel
Tutankhamen:

Да, прошивку менял, но вот по поводу того, стирал-ли данные от старой прошивки - не помню. Вы полагаете, что моя проблема может быть связана со старыми настройками?

Спасибо!

Если не сттереть ЕЕПРОМ после прошивки на новую версию или новую раму, то поведение непредсказуемо.

Tutankhamen
Alex_from_Israel:

Если не сттереть ЕЕПРОМ после прошивки на новую версию или новую раму, то поведение непредсказуемо.

Сейчас сброшу настройки, но по-моему я все же это делал… А в графиках ничего подозрительного нет? Просто мне как-то с трудом вериться, что подобные провалы вызваны настройками…

Спасибо!

Alex_from_Israel

Я в таком виде графики не анализировал. Только через МП. Ничего не могу сказать.

Вы не указали какойпрошивкой пользуетесь. И какой у Вас контроллер.

LuckyBeggar

Хочу удлинить кабели с приемника фрискай до апм. Сейчас кабели около 10 см. Хочу около 20 см сделать, чтобы приёмник в хвост разместить. Вообщем нужно.
Плохо ли повлияет удлинение проводов? Удлинять собираюсь через коннекторы.

Alex_from_Israel

На моем квадре приемник ФрСкай в хвосте и длина провода до Пиксхаука 150 мм. Никаких неприятных эффектов это не вызывает. Провод с разьемами стандартный на ХК заказывал.

MerzlyakovIgor

Товарищи, подскажите, наверняка обсуждалось.
Как подключить такой LED индикатор?

Нашел всего лишь одну инструкцию на этой странице.

Но как-то там не очень понятно.
И не всеми проводками соединяется.

Или там суть в том, что можно на разные вещи назначить?

John_K

Именно, куда прицепить то и будет отсвечивать. Там четыре ключа , можно хоть все вкучу зацепить или на каждый ключ отдельную функцию повесить. Тока не забудь перевернуть и картонкой накрыть при тестах . Светит уж очень ядрено.

Bulldog
John_K:

Там четыре ключа , можно хоть все вкучу зацепить или на каждый ключ отдельную функцию повесить

Ну так поделитесь знаниями…
Я назначил на ГПС и Арм. Про другое в сети не нашел, наверное плохо искал.

Tutankhamen
Alex_from_Israel:

Я в таком виде графики не анализировал. Только через МП. Ничего не могу сказать.

Вы не указали какойпрошивкой пользуетесь. И какой у Вас контроллер.

У меня оригинальный ardupilot 2.6. Прошивка 3.1 … В виду того, что все равно сбрасывал настройки - решил перепрошиться на 3.2RC14 …

Спасибо!