А давайте обсудим Arducopter - APM

DVE
J_MoToR:

Вопрос: что лучше, воспользоваться данными с APM или поставить независимую OSD?

Конечно, встроенная лучше - берет реальные данные с платы, плюс как бонус, дешево и компактно.
По информативности не намного уступает телеметрии:

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=H3…

(это пират, но не суть, OSD одинаковые)

davk
J_MoToR:

MinimOSD - 21,50$ мдя, совсем не дорого.
Спасибо за ответы!

по ссылке на ебай,- там на фото миниосд на другой плате(по цвету) нежели в продаже… ?

DVE

0.1 нормально работает, от 1.1 отличается вроде только разводкой питания.
Их на ебее много клонов - JumboOSD и пр, я купил такой, тоже работает.

devv

Открыл схему платки (APM_v25_p1.brd) в EAGLE Layout Editor 6.3.0
Если смотреть сверху то у 5ти пинового разъема правый будет +5В:

alexeykozin
DVE:

0.1 нормально работает, от 1.1 отличается вроде только разводкой питания.
Их на ебее много клонов - JumboOSD и пр, я купил такой, тоже работает.

в 1.1 стоит импульсный регулятор который предотвращает превращение энергии в тепло
если питаете и цифровую и аналоговую часть от стороннего 5вольтового источника то все равно какую брать,
если 0.1 то лучше подавать на стабилизатор не более 7 вольт, иначе очень уж греется

у меня знакомый брал китайскую, ему пришла с микрухой 2008 года выпуска - она греется как утюг и глючит,
я тоже заказывал для пробы у китайцев пришла с нормальной 2012 года - вообще холодная (при внешнем 5v источнике)
вобщем китайцы - лотерея а если самому собирать то самая низкая цена только на видеочип порядка 600р

DVE

Да, я тоже запитывал от 5В, проблем не было. Оригинал v1.1 за 60$ дороговато все же, проще 3 разных за 18$ купить.

davk
DVE:

Да, я тоже запитывал от 5В, проблем не было.

так для этого(v0.1) ОСД надо отдельную батарейку ставить ? тут же вопрос - какая лучше подойдёт?

DVE

Нет, я запитал от тех же 5В, что и плату.

Хотя насколько я помню, на этой ОСД есть перемычка для опционального раздельного питания видеочасти, не пробовал.

alexeykozin

чтоб питать от цифровой части нужно понимать что осд потребляет большой ток и может просадить питание если источник слабый
чтобы запитать от цифровой части - две перемычки gnd и 5v
гальваническая развязка не просто так, она нужна тем у кого “неизлечимые” помехи на видео при едином питании мотора и видео

актер
alexeykozin:

симпл (кеафри) выключен?

выключен

alexeykozin:

5.3 это очень много!

В инструкциях написано что 5.5 максимум, плата не греется…проверял долго, не скачет, но серавно заменю тогда на 5…вот только все бек которые покупал всегда больше 5 выдают, хоть и написано что 5, может посоветуете какойнибудь стабилизатор до 5 вольт.

alexeykozin:

радио калибровали при 0 триммерах?

Да

alexeykozin:

в полете триммера не трогаете?

Только газ - больше меньше, хотя его немного сносит - это не критично - настрою, главное расколбас.

Фото во вложении

alexeykozin

я предполагал без крышки, посмотреть ориентацию контроллера и наличие вблизи источников помехи.
всетаки надо еще раз убедиться что порядок винтов и направления вращения соблюден
попробовать калибрануть регули “все вместе”
сначала ставите максимальный газ и включаете питание арду
нетрогая газ выключаете и снова включаете ардушку - светодиоды должны начать мигать как в гирлянде - это режим передачи канала газа на все моторы напрямую
включаете питание моторов и после первых писков переводите газ вниз

рекомендуют для безопасности снимать винты но это запарно по идее можно снять одну фазу на каждом моторе или запитать моторы не от батареи а от источника с ограничением 3-4ампера

актер
alexeykozin:

попробовать калибрануть регули “все вместе”

делал

Видео, выставил rate p на 0.173, на вид не колбасит, но при просмотре видео есть расколбас оказывается…при быстрой наборе высоты, расколбас вроде почти не присутствут

youtu.be/Ts5YVHRH9Bs

alexeykozin

на видео явно видно что не держит курс.
следует обратить внимание на проверку адекватности показаний компаса при разворотах на -90 90 и 180 градусов (и секунд 10 подождать в каждом положении) должно четко показывать ± 5 град
я для этого на листе бумаги делаю крест, ставлю пилот на него и поворачиваю параллельно линиям
убедиться что силовые провода и регули под автопилотом не создают магнитной помехи компасу.

очень хороший способ диагностики подключить телеметрию - на компе будет записываться rlog а потом включить проигрывание лог файла и сопоставлять реальное положение аппарата (по видео) и то как видит курс автопилот,
возможно имея поворот автопилот полагает что соблюдает курсовую стабилизацию

пид скорости стабилизации еще немножко подкрутите

актер

Следующая проверка и настройка, только через недели две, сегодня разбил последние пропы, а новые еще в пути(

alexeykozin:

пид скорости стабилизации еще немножко подкрутите

Это rate p или rate I ?
Я покачто в них путаюсь…😦

актер

Всетаки такой расколбас изза компаса и неправильности позиционирования автопилота?

alexeykozin
актер:

Всетаки такой расколбас изза компаса и неправильности позиционирования автопилота?

там все настолько взаимоувязано что без логов телеметрии даже по видео ничего сказать нельзя (а иногда и с логами сложно сделать вывод)
но влияние силовых цепей на компас первое что приходит на ум.

у меня на столе лежала плата а в 20 см трансформаторный бп - так стрелка плясала и вместе с ней горизонт

актер
alexeykozin:

у меня на столе лежала плата а в 20 см трансформаторный бп - так стрелка плясала и вместе с ней горизонт

Спасибо, буду тогда проверять.

Я так понял, алгоритм таков - проврека на помехи и адекватность компас, если все нормально - уменьшать rate P до остановки расколбаса. Я правильно понял?

alexeykozin
актер:

Спасибо, буду тогда проверять.

Я так понял, алгоритм таков - проврека на помехи и адекватность компас, если все нормально - уменьшать rate P до остановки расколбаса. Я правильно понял?

да, и всетаки еще раз проверить направление вращения и порядок моторов всетаки не квадра чтобы сразу валиться, может соседние перепутаны

актер
alexeykozin:

направление вращения

Направление точно стоит, по схеме.

А если всетаки помехи, ставят экран или разносят силовые источники помех и apm?