А давайте обсудим Arducopter - APM

Вадимм
sergey12:

Радио модуль не конектится через otg разъём в телефоне,

У меня на планшете не видит AРМ а телефон видит, от драйверов зависит.

sergey12:

через блютуз адаптер

Есть такой вариант, но без 3DR

sergey12

вот

видео как подключить блютуз к модему земля . сделал так же. дройд планер конектится с блютузом а данные не передаются .

Вадимм:

У меня на планшете не видит AРМ а телефон видит, от драйверов зависит.

Есть такой вариант, но без 3DR

Freepooh
IceMiner:

Немного выше был пост про то, что не стоит советовать то, что не является истиной.

Да, Alex_from_Israel немного ошибся, не “с 3.1.5 и выше”, а просто “выше v3.1.5”, т.е
v3.1.5 - крайняя со встроенным терминалом

Shuricus

В данном случае, как раз последняя.

cTc

Можно ли на АПМе делать флипы? Имеется в виду в каком-то полетном режиме (за исключением режима Flip, у меня он переворачивается всегда в одну сторону)

В режимах акро и спорт пробовал стики питча и ролла резко отклонять, но эффекта не давало.

alezz

я флипаю в акро 😃 Чтобы это стало возможно нужно поправить параметр ACRO_TRAINER
=0 отключены лимиты по углам и стабилизация (полный мануал)
=1 отключены лимиты по углам, стабилизация включена (чуть попроще, пока использую этот режим для флипов)
=2 включены лимиты по углам и стабилизация (тот же режим стабилизации)
плюс можно тонко настроить еще некоторые параметры типа угловой скорости copter.ardupilot.com/wiki/acro-mode/

BossTon

НЕ смог найти ответа, возможно ли настроить переключатель режимов APM если я использую PPM?
При использовании PWM нужно было 6 канал приемника подключать к 5 каналу платы APM, а как быть теперь, когда все идет по одному проводу?

k4m454k
BossTon:

НЕ смог найти ответа, возможно ли настроить переключатель режимов APM если я использую PPM?
При использовании PWM нужно было 6 канал приемника подключать к 5 каналу платы APM, а как быть теперь, когда все идет по одному проводу?

Так а в чем проблема настроить режимы на 5м канале?
У вас есть свитчи(SW) в пульте. Используйте их

Я в принципе считаю, что тот, кто сделал инструкцию по настройке режимов, с участием еще одного канала, полный <ЦЕНЗУРА>

Golfsy

При использовании РРМ на плату АРМ заходят ВСЕ 8 каналов по одному проводу одновременно (вся фишка в этом), соответственно остаётся настроить только саму аппу. Вешаешь на 5 канал в аппе переключатель режимов и всё. Это сама суть протокола PPMSUM загнать все входящие каналы приёмника в один выходящий. Остальные настройки остаются только на аппе, количество каналов зависит от приёмника.

5yoda5
BossTon:

НЕ смог найти ответа, возможно ли настроить переключатель режимов APM если я использую PPM?
При использовании PWM нужно было 6 канал приемника подключать к 5 каналу платы APM, а как быть теперь, когда все идет по одному проводу?

k4m454k:

Я в принципе считаю, что тот, кто сделал инструкцию по настройке режимов, с участием еще одного канала, полный <ЦЕНЗУРА>

Golfsy:

Вешаешь на 5 канал в аппе переключатель режимов и всё.

Что вы накинулись на человека не разобравшись в ситуации? У меня была подобная проблема со стоковой прошивкой Турниги. И это явилось доводом, заставившим меня прошить-таки свою Турнигу.
Итак, суть проблемы (включаю режим телепата) - у человека Турнига со стандартной прошивкой. Чтобы настроить на двух переключателях (трехпозиционник и двухпозиционник тумблеры) 6 полетных режимов - приходится задействовать два канала. При подключении через CPPM возникает проблема, что результирующий канал становится под номером 6. А у АРМ прописано жестко, что смена полетного режима происходит в канале 5 (по-крайней мере я не нашел где менять). В итоге - либо остается всего 3 полетных режима (на канале номер 5 по трехпозиционнику), либо использовать крутилку (изврат ещё тот), либо ставить вместо крутилки 6-позиционный тумблер (видел такую переделку - ставили галетник), либо прошивать Турнигу. Я прошил на ER9X, о чем ещё ни разу не пожалел.
Чего и посоветую автору вопроса. Если же мой режим телепата дал сбой, и у автора уже стоит ER9X или другая, более гибкая аппа, чем Турнига сток - значит надо автору вопроса внимательно разобраться с миксами своего пульта. Он не назвал свою аппу, поэтому пока гадаем…

crown
5yoda5:

то АРМ футабовский (!!!) PPMSUM не понимает

APM не понимает футабовский S-BUS, CPPM или PPMSUM это разве не одно и тоже?

5yoda5
crown:

APM не понимает футабовский S-BUS, CPPM или PPMSUM это разве не одно и тоже?

Ага, перепутал с S-Bus😕

BossTon

Он не назвал свою аппу, поэтому пока гадаем…(включаю режим телепата) - у человека Турнига со стандартной прошивкой.

Телепат сработал:-)у меня flysky 9х что собственно клон турниги с frsky приемопередатчиком. на обычной прошивке.
Видимо это и явится решающим шагом к перепрошивке.давно думаю об этом.
А на альтернативной прошивке данную проблему можно будет решить другим способом? если есть ссылка, то буду благодарен. …

ttt01
ГЫнок:

Завершаю тему падений на холоде.
Пульт замораживал - нормально.
Приемник замораживал - нормально.
APM заморозил - гироскоп поплыл и потом выдал ошибку гироскопа.
Если руки дойдут перепаяю гироскоп с платы БК подвеса.

А может просто перепаять МПУ6000 феном в мастерской сотовых , без замены?
Еще заметил, с холода напряжение в окне мишен планера пониже (там где 3,3В показывает) и глючит часто выдавая аж 40в 😃
Да , еще: " Наиболее вероятные причины

  • непропай или неисправность mpu6000
  • установлен низковольтный конденсатор в цепь 24вольта mpu6000 (происходит утечка) нужен конденсатор на напряжение 50 вольт
  • непромыт флюс в зоне высоковольтного конденсатора" - ответ Алексея
ГЫнок
ttt01:

А может просто перепаять МПУ6000 феном в мастерской сотовых , без замены?

Т.е. прогреть в надежде лучше пропаять? Можно и в мастерскую отнести. Я не понесу т.к. и сам могу, вот только паяльная станция на работе. В воскресенье на смену, возьму помучаю).

Для промывки флюса в идеале нужна ультразвуковая ванна со спец средством, вот тут придется в мастерскую отнести…

Что касается конденсатора, схему подробно не изучал, посмотрю.

5yoda5
BossTon:

Телепат сработал

УХ ТЫ!!!😲 Ай да я 😎 Скоро все форумчане научатся так же и будут решать проблему на расстоянии, путем легких пассов руками. А продвинутые - лишь закроют глаза, и вопрошающий “ааа, у меня проблема!”, через одну минуту пишет “спасибо ******, все настроилось” 😁 без описания проблемы 😁

BossTon:

А на альтернативной прошивке данную проблему можно будет решить другим способом? если есть ссылка, то буду благодарен.

Если забить в гугле “er9x flight mode switch” - выпадает очень много вариантов, причем первое же видео неплохое (хоть там и подключение не по CPPM, но настроено на один канал). Я настраивал вот по этой статье. Только процентики подобрал свои (почему-то мне “статейные” не понравились, уже не помню почему, возможно что-то связанное с “программным” фэйлсейвом). Могу сфоткать свой пульт с миксами, если надо.

Только я слышал, что у некоторых флайскай не прошивалась какой-то альтернативной прошивкой (не помню точно) - так что поищитесь сначала по удачному опыту прошивки именно флайская.

DWK
ГЫнок:

Для промывки флюса в идеале нужна ультразвуковая ванна со спец средством

Даже и не думайте мыть плату в ультразвуковой ванне,сразу хана барометру.

k4m454k
BossTon:

если есть ссылка, то буду благодарен

Ну смотри. У меня 9XR и на ней делал так.

Сначала нашёл Custom Switches
и выставил там такое:
SW1 ID0 !AIL
SW2 ID1 !AIL
SW3 ID2 !AIL
SW4 ID2 AIL
SW5 ID1 AIL
SW6 ID0 AIL

ну а потом в миксах распределил на пятом канале свитчи все так, чтобы они были через примерно равные промежутки
например (Режим REPLACE (замена значения)),
-100 = SW1
-60 = SW2
и т.д.

Итого, получаем, что от переключения режимов, меняется значение на пятом канале.

BossTon

Ну смотри. У меня 9XR и на ней делал так. Rc

k4m454k:

Ну смотри. У меня 9XR и на ней делал так.

Это уже оффтоп, но спрошу раз далеко не ушли от темы

А такой штукой возможно перепрошить Аппу?

k4m454k
BossTon:

Ну смотри. У меня 9XR и на ней делал так. Rc
Это уже оффтоп, но спрошу раз далеко не ушли от темы

А такой штукой возможно перепрошить Аппу?

на сколько я знаю, нужен AVR программатор
нет

alexeykozin
k4m454k:

на сколько я знаю, нужен AVR программатор
нет

вау, круто…
значит я сделал невозможное…
для прошивки авр достаточно платки с фтди чипом.
тип программатора называется битбанг
тут подробно описаны все “позы камасутры” hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/usb-serial