А давайте обсудим Arducopter - APM

crown
J_MoToR:

Вот и мой комплет с РЦтаймера доехал.

Получил свою плату с таймера, запаял разьемы, прошил крайней прошивкой, подключил gps на 3339 чипе, 3dr линк, osd, все работает, все будет стоять на клоне TBS рамы, осталось немного, и в воздух главное чтоб погода позволила

atumis

Приветствую всех. Вот и я вдоволь набаловавшись мегапиратом на обычной ардуине , заказал 2.5 на таймере. Уже в дороге , судя по трекеру. Очень хочца новую прошивку потестить.

rual

Граждане, помогите несведующему! Есть не лётаный клон АП1.0, с конфигуратора автоматом залил полгода назад последнее обновление и кофигуратор перестал видеть АП. Планер 1.00.99. Как говориться, и делать с ним нечего и выбросить жалко! Где берут прошивки для АП-старья?

alexeykozin:

ожидается что в следующей версии версии (2.8.2) включат “инерциональный модуль” (программный, на основании показаний ускорений по акселерометру)

Сделал такой режим в своей поделке на СТМ32, но на неотбалансированых ВМГ (а балансировкой я не заморачиваюсь) дерготня получается… ну если тока волшебство от калмана помжет)))

alexeykozin
rual:

Граждане, помогите несведующему! Есть не лётаный клон АП1.0, с конфигуратора автоматом залил полгода назад последнее обновление и кофигуратор перестал видеть АП. Планер 1.00.99. Как говориться, и делать с ним нечего и выбросить жалко! Где берут прошивки для АП-старья?

апм1 все еще поддерживается может удалить девайс из девайс менежджера и переустановть драйвер?

rual:

Сделал такой режим в своей поделке на СТМ32, но на неотбалансированых ВМГ (а балансировкой я не заморачиваюсь) дерготня получается… ну если тока волшебство от калмана помжет)))

есть идея не использовать a=sqrt(x*x + y*y + z*z) или проэкцию вектора на вертикаль и скорость как производую а использовать ускорения как смещение для диапазона фильтрации получаемых от баро данных, пока баро фильтруется по собственным усредненным значениям

rual
alexeykozin:

апм1 все еще поддерживается может удалить девайс из девайс менежджера и переустановть драйвер?

эта где? новый планер скачать?

alexeykozin:

есть идея не использовать a=sqrt(x*x + y*y + z*z) или проэкцию вектора на вертикаль и скорость как производую а использовать ускорения как смещение для диапазона фильтрации получаемых от баро данных, пока баро фильтруется по собственным усредненным значениям

Баро дает “чистую” координату Z, a аксель смесь ускорений,дребезга и гравитации. Тут всё равно надо гравитацию компенсировать проекцией проекцией вектора акселя на зэт… Хотя я делал по простому, ПИД: Пб*(баро1-баро0)+Па*сумм.проекцийАкселя+И*баро+Д*проекцАкселя. Ну и смещение к членам И и П задает высоту и скорость вертикали.

J_MoToR
alexeykozin:

а вот мой упаковали плохо

плата и разъемы в одном пакетике - это минус… но пакетик был в маленкой картонной коробочке, а коробочка в конверте с пупырышками… вероятно, мне повезло, что почтовики на нем не посидели.

crown:

Получил свою плату с таймера, запаял разьемы

Пока думаю какие разъемы запаять: прямые или кривые?
Жаль, я поторопился и купил все россыпью - на модеме и GPS разъемы не такие как на плате… Те, которые идут комплектом - с правильными разъемами 😦

И еще осдшка едет.

J_MoToR
devv:

щас и россыпью платка идет с правильными проводками

у меня с платкой провода с одним разъемом (вторая сторона без разъема), а с модемом и GPS провода не правильные… придется резать и паять 😦

devv
J_MoToR:

у меня с платкой провода с одним разъемом (вторая сторона без разъема)

причем я так понял что еще и цвета наугад натыканы с завода…
жду свою. тож наверно паять буду …

crown
devv:

причем я так понял что еще и цвета наугад натыканы с завода…
жду свою. тож наверно паять буду …

У меня gps и 3dr модули со штырьковыми разьемами, припаял штырьки со второй стороны разьема

kompmen

Интересны отзывы самолётчиков по платке от РЦ таймера - кто на чом летает . А то DEVV втяяяягивает втягивает в ардупилот. Есть желание испытать по ФПВ на крылышке типа увеличенного Вжика.
И господин Вертолётов так и не просветил о работе 915Mhz модуле- неужели так далеко улетел )))))

Alex27111972
kompmen:

Интересны отзывы самолётчиков по платке от РЦ таймера

Так в самолетной теме есть целая ветка про ардупилот. А уж реализация версии платы имхо вторично т.к. для самолета хватает и точности датчиков АПМ1.

DVE
J_MoToR:

Пока думаю какие разъемы запаять: прямые или кривые?

Кривые гораздо удобнее - провода не торчат вверх, компактнее получается, плюс легче защитить плату чем-нибудь сверху, например замотать пленкой от снега.

Кубаноид

попала в руки паленая ардуино 2.5.1 сгорел проц на ней…
кто может имеет в наличии схему сей платы…
или кто скалкивался с палеными процами… из за чего такое происходит?
что еще горит в этот момент…
(симптомы)на чипе 3-ри паленых дорожки идут к центру…

alexeykozin

если подать напряжение свыше 5,5 почти на любой порт или на питание сгорит
если на порт - то сгорит лишь обвязка цепи порта и проц,
если на питание - то вся пятивольтовая часть схемы(трехвольтовые датчики выживут).
если подать обратное питание 5вольт может вообще все сгореть

kompmen:

Спасибо Александр пошол искать

rcopen.com/forum/f90/topic132831
в арудупилоте 2.6.5 люди жаловались на баг в управлении ЛК в некоторых режимах, но вроде в 2.6.6 вылечили

kompmen:

И господин Вертолётов так и не просветил о работе 915Mhz модуле- неужели так далеко улетел )))))

а что именно про этот модуль хочется узнать?

kompmen
alexeykozin:

а что именно про этот модуль хочется узнать?

Стоит ли остановить свой быбор при покупке на 915Mhz или на 433Mhz.
Что даёт частота- дальность или только размер антены ?

alexeykozin

помимо размера антенны что использование 915 незаконно ибо это коммерческий диапазон выкупленный под сотовую связь,
у 433 другая проблема на этом диапазоне работает вся бытовая чепуха, даже пульт от сигналки может создать помеху.
я использовал 915 модуль для настройки самоля в полете, задачи ставить рекорды дальности не стояло, летали в пределах видимости удаление до 500 высота до 100 линк был стабилен
в ходе полета по телеметрии миссион планер записывает rlog который можно воспроизвести “как фильм” пример rlog можно скачать в приложениях, внизу страницы

J_MoToR
alexeykozin:

Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Очень полезная ссылочка!

DVE
fidller:

для увеличения дальности есть специальный девайс, вот мона глянуть code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/Telem

Мда, 1ватт конечно круто, но для квадрика наверно уже избыточно, да и цена в 4 раза выше.
433МГц должен “пробивать” около километра, 915 ну допустим, 1.5км, вряд ли еще больше для квадриков надо. Вот если на самолет ставить, тут более актуально.