А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

хорошая новость для любителей ардукоптера
ожидается что в следующей версии версии (2.8.2) включат “инерциональный модуль” (программный, на основании показаний ускорений по акселерометру)
если у разработчиков все получится - новый ардукоптер будет по стабильности как вуконг-наза
тут видео “первой пробы” использования “инерционального модуля”

DVE

Собрал тоже свою плату с rctimer, все заработало без проблем - оригинальный gps определился, коннект через порт по Bluetooth работает, датчик тока правда не цеплял пока.

Смущают эти мелкие разъемы Molex, где бы их пучком подешевле купить на разное количество пинов? (видел у кого-то на ебее, но дорого).

alexeykozin

я ошибся, видео двумя постами више со слов автора с пока еще выключенным инерциональным модулем

DVE

Облетал сегодня последнюю прошивку 2.8.1, плата rctimer.

Первые ощущения:

  • летать стало заметно лучше - на всех настройках по умолчанию гораздо “мягче” и менее дерганно что ли, раньше требовались долгие подстройки ПИДов, сейчас ничего не пришлось крутить вообще (рама - DJI 450 со штатными моторами и регуляторами).
  • сами значения тоже поменялись, раньше например расколбас начинался у меня с Р=0.14, сейчас на 0.2 нормально. Так что кто будет перепрошиваться, лучше делать полный сброс настроек.

Отлетал дома 2 акка, вопреки опасениям, ничего не заглючило и не упало. GPS не тестил, лень и холодно 😃

alexeykozin:

я ошибся, видео двумя постами више со слов автора с пока еще выключенным инерциональным модулем

Тем не менее, хороший пример того как может летать хорошо настроенный квад.

2.8.2 это бета как я понимаю, не буду пока рисковать 😃

alexeykozin

в субботу стояла ясная погода с мининимальным ветром, примерно так же летал на своем маленьком квайде
моторы turnigy 2822/17 пропы gemfun 9х4.7 вес регули HK blue 30a (это перебор) ~1кг с батареей 3s 2700ma
из пидов лишь уменьшил rate p до 0.110 и imax до 3
в связи с тем что на этой квадре стоит родной встроенный жпс, медленно дрейфующий в радиусе 5м то также понизил лоитер рэйт до 0.2
просто получил удовольствие от полетов. попробовал сначала стабилизацию, потом альтхолд, затем летал по квадрату в режиме “лоитер” очень смешно выглядит. борется с ветром потихонечку когда не трогаешь стики а когда рулишь - разгоняешь его посильнее, и бросаешь стики - он запоминает точку где отпустили но по энерции немного проскакивает потом плавно возвращается и висит ожидая дальнейших указаний удерживая высоту и позицию неглядя на ветер

DVE:

2.8.2 это бета как я понимаю, не буду пока рисковать

это еще даже не бэта а чистый 2.8.1 тестер просто брал GIT код но все изменения заблокированы параметром компиляции, ибо сейчас судя по “code changes” “рисуют” систему инерциональной компенсации которая в прошивке по умолчанию отключена

J_MoToR

Вот и мой комплет с РЦтаймера доехал.
Пайка вполне приличная, упакованно хорошо… порадовала надпись на конверте - Adapter 5$ 😃

Осталось установить необходимые проги, запаять разъемы на плату, установить все на старый квадрик и посмотреть на отсутствие/присутсвие помех.

alexeykozin
J_MoToR:

Пайка вполне приличная

эээ обижаешь, пайка на пятерку с плюсом, запаяно хорошо и паяльную пасту не экономят, на атмеге каплеообразные приливы, на безвыводных выдавлены равномерные шарики.
очень хорошая заводская пайка способная выдержать вибрации

а вот мой упаковали плохо, плате пофиг а вот разъемы обкоцались о комплект штырей, обломалась стенка разъема.
а вот китайцы с хоббикинга кладут такие большие воздушные шарики - с ними ничего не ломается

crown
J_MoToR:

Вот и мой комплет с РЦтаймера доехал.

Получил свою плату с таймера, запаял разьемы, прошил крайней прошивкой, подключил gps на 3339 чипе, 3dr линк, osd, все работает, все будет стоять на клоне TBS рамы, осталось немного, и в воздух главное чтоб погода позволила

atumis

Приветствую всех. Вот и я вдоволь набаловавшись мегапиратом на обычной ардуине , заказал 2.5 на таймере. Уже в дороге , судя по трекеру. Очень хочца новую прошивку потестить.

rual

Граждане, помогите несведующему! Есть не лётаный клон АП1.0, с конфигуратора автоматом залил полгода назад последнее обновление и кофигуратор перестал видеть АП. Планер 1.00.99. Как говориться, и делать с ним нечего и выбросить жалко! Где берут прошивки для АП-старья?

alexeykozin:

ожидается что в следующей версии версии (2.8.2) включат “инерциональный модуль” (программный, на основании показаний ускорений по акселерометру)

Сделал такой режим в своей поделке на СТМ32, но на неотбалансированых ВМГ (а балансировкой я не заморачиваюсь) дерготня получается… ну если тока волшебство от калмана помжет)))

alexeykozin
rual:

Граждане, помогите несведующему! Есть не лётаный клон АП1.0, с конфигуратора автоматом залил полгода назад последнее обновление и кофигуратор перестал видеть АП. Планер 1.00.99. Как говориться, и делать с ним нечего и выбросить жалко! Где берут прошивки для АП-старья?

апм1 все еще поддерживается может удалить девайс из девайс менежджера и переустановть драйвер?

rual:

Сделал такой режим в своей поделке на СТМ32, но на неотбалансированых ВМГ (а балансировкой я не заморачиваюсь) дерготня получается… ну если тока волшебство от калмана помжет)))

есть идея не использовать a=sqrt(x*x + y*y + z*z) или проэкцию вектора на вертикаль и скорость как производую а использовать ускорения как смещение для диапазона фильтрации получаемых от баро данных, пока баро фильтруется по собственным усредненным значениям

rual
alexeykozin:

апм1 все еще поддерживается может удалить девайс из девайс менежджера и переустановть драйвер?

эта где? новый планер скачать?

alexeykozin:

есть идея не использовать a=sqrt(x*x + y*y + z*z) или проэкцию вектора на вертикаль и скорость как производую а использовать ускорения как смещение для диапазона фильтрации получаемых от баро данных, пока баро фильтруется по собственным усредненным значениям

Баро дает “чистую” координату Z, a аксель смесь ускорений,дребезга и гравитации. Тут всё равно надо гравитацию компенсировать проекцией проекцией вектора акселя на зэт… Хотя я делал по простому, ПИД: Пб*(баро1-баро0)+Па*сумм.проекцийАкселя+И*баро+Д*проекцАкселя. Ну и смещение к членам И и П задает высоту и скорость вертикали.

J_MoToR
alexeykozin:

а вот мой упаковали плохо

плата и разъемы в одном пакетике - это минус… но пакетик был в маленкой картонной коробочке, а коробочка в конверте с пупырышками… вероятно, мне повезло, что почтовики на нем не посидели.

crown:

Получил свою плату с таймера, запаял разьемы

Пока думаю какие разъемы запаять: прямые или кривые?
Жаль, я поторопился и купил все россыпью - на модеме и GPS разъемы не такие как на плате… Те, которые идут комплектом - с правильными разъемами 😦

И еще осдшка едет.

J_MoToR
devv:

щас и россыпью платка идет с правильными проводками

у меня с платкой провода с одним разъемом (вторая сторона без разъема), а с модемом и GPS провода не правильные… придется резать и паять 😦

devv
J_MoToR:

у меня с платкой провода с одним разъемом (вторая сторона без разъема)

причем я так понял что еще и цвета наугад натыканы с завода…
жду свою. тож наверно паять буду …

crown
devv:

причем я так понял что еще и цвета наугад натыканы с завода…
жду свою. тож наверно паять буду …

У меня gps и 3dr модули со штырьковыми разьемами, припаял штырьки со второй стороны разьема

kompmen

Интересны отзывы самолётчиков по платке от РЦ таймера - кто на чом летает . А то DEVV втяяяягивает втягивает в ардупилот. Есть желание испытать по ФПВ на крылышке типа увеличенного Вжика.
И господин Вертолётов так и не просветил о работе 915Mhz модуле- неужели так далеко улетел )))))

Alex27111972
kompmen:

Интересны отзывы самолётчиков по платке от РЦ таймера

Так в самолетной теме есть целая ветка про ардупилот. А уж реализация версии платы имхо вторично т.к. для самолета хватает и точности датчиков АПМ1.

DVE
J_MoToR:

Пока думаю какие разъемы запаять: прямые или кривые?

Кривые гораздо удобнее - провода не торчат вверх, компактнее получается, плюс легче защитить плату чем-нибудь сверху, например замотать пленкой от снега.