А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Yden:

у меня расходы где то от 900 до 2100 типа так нельзя ? вроде особых проблем не было с этим

от версии энкодера зависит и настройки фаилсэйф

Yden
alexeykozin:

от версии энкодера зависит и настройки фаилсэйф

от версии прошивки энкодера? чип вроде у всех одинаковый

sergeimc

кто подскажет arducopter V2.6 на любой прошивке - правильный горизонт выводился так сначала ставлю коптер на правый бок потом на левый вперед назад и переворачиваю - только тогда у меня показывало горизонт ровный - недавно прошил atmega32U2 и теперь что бы выставить горизонт -нужно делать так сначала ставил на дыбы потом передом вниз потом влево и потом вправо и переворачиваю тогда только получается правильный горизонт !! что это - почему так а не как у всех по инструкции ??? кто что подскажет ?

Alex_from_Israel

Сначала левел ставят. Как это правильный получается? МП дает команды куда повернуть и нажать любую клавишу. От энкодера этот процесс не должен зависеть.

sergeimc
Alex_from_Israel:

Сначала левел ставят. Как это правильный получается? МП дает команды куда повернуть и нажать любую клавишу. От энкодера этот процесс не должен зависеть.

ставил как по инструкции сначала лево право и тогдалие но горизон не выравнивался все сикось накось было.

Alex_from_Israel

Левел, это не лево. Сначала ставите на ноги и выравниваете по уровню. Нажимаете любую клавишу и потом уже левый бок, правый бок, носом вниз, носом вверх, ногами вверх.

Yden
sergeimc:

теперь что бы выставить горизонт -нужно делать так

а параметр отвечающий за дефолтное расположение платы контроллера в пространстве случайно не поменяли ?

Janis

Добрый день
может подскажите :
при полёте по точкам : в каждой точке, квадрик производит изменение направление движения( поворачивает свой нос в нужном направлении на следующую точку) - делает ето очень очень резко…!!!
возможно ли , что бы ету коррекцию направления , он делал помедленнее… или что бы совсем не поворачивал свой нос по ходу движения на следующую точку…
пускай дальше летит дальше боком …

RTemka

Yaw behaviour during missions (ArduCopter:WP_YAW_BEHAVIOR)
Determines how the autopilot controls the yaw during missions and RTL

VALUE MEANING
0 Never change yaw
1 Face next waypoint
2 Face next waypoint except RTL
3 Face along GPS course

Angle Rate Yaw max (ATC_RATE_Y_MAX)
Note: This parameter is for advanced users

maximum rotation rate in roll/pitch axis requested by angle controller used in stabilize, loiter, rtl, auto flight modes

Range: 4500 18000
Increment: 500
Units: Centi-Degrees/Sec

Как то так.
Первое куда носом лететь.
Второе скорость разворота.

Janis
RTemka:

Как то так.
Первое куда носом лететь.
Второе скорость разворота.

а возможно, установить, что бы он совсем не разворачивался ??? а дальше боком в нужную сторону летел ???

dROb

Товарищи, помогите пожалуйста найти, у кого есть прошивка для MTK3339 для использования с APM.
Прошивки с сайта Алексея Козина

DWK:

увы выдают данные в NMEA, а нужно в бинарном виде!

v15402
v15402:

Всем добрый день. Сильно не ругайте, а подскажите. Не осилил всю тему, очень много букф.
В чем отличие 6MGPS от 6HGPS?
Спасибо.

6H GPS поиск спутников более быстрое и точнее позиционирование

Mongoose9999

Небольшая демонстрация режима Loiter и работы датчиков барометра и GPS на маём 2кг Alian

Mefist

Всем привет. Ребята подскажите что крутить.
Рама обычная X 450 моторы саннискай 980кв 10 пропы. В штиль настроил автотюном пиды вот что получилось

Вернул все как было до автотюна Rate Roll, Rate Pitch - P 900 I 1000 D 0.0040

Щас второй день ветер пробую полетать и что то не особо получается( пробовал ставить настройки автотюна эффект один. Стаб, альтхолд держит не плохо только подруливать нужно,а вот в лойтере какой то бред раскачивает слильно.
Компас откалиброван, компасмот не больше 5%, барометр прикрыт.

www.youtube.com/watch?v=00de7iBc4MA

Подскажите что крутить и в каком направлении.

deeppurple
Mongoose9999:

Небольшая демонстрация режима Loiter и работы датчиков барометра и GPS на маём 2кг Alian

APM Loiter

Интересно, что было бы если бы он на 40-й секунде прыгнул не в лево, а в право?

Yden
deeppurple:

Интересно, что было бы если бы он на 40-й секунде прыгнул не в лево, а в право?

мясо!

alexeykozin
Mefist:

Стаб, альтхолд держит не плохо только подруливать нужно,а вот в лойтере какой то бред раскачивает слильно

это может быть изза вялой стабилизации,
стабилизация может быть неплохой для условий штиля но в условиях турбуленции и завихрений потоков может ее нехватать.
это значит поле деятельности для увеличения пидов рэйта, прежде всего D вплоть до достижения постоянного погавкивания по звуку и последующего уменьшения на 10%

для парирования порыва ветра коптер получает команду 30град но изза вялого rate D промахивается и на 40 градусах получает существенно большее ускорение и вместо возврата на исходную точку пролетает ее

Mongoose9999
Yden:

мясо!

Конешна делo рискованое и проделка лёгкомисленая. Но ми любим многа что переувеличивать, недумаю что если он би пригнул на меня то папав в маю спину дело дошло би до мясо, я сразу отскакиваю в сторону спиной пригнувшис, а оператор и зрители снимает зумом, Поверте я знаю как они кусаетса и нада их оценивать (в прошлий сезон мне пришили обратна палец которий оторвало лопастю 60cc самалёта ). В любом случий очень харашо что ми предупреждаем и пугаем о возможных последствий. Спасиба.
Mоя цель била продемонстрировать контролёр - ево схват коптера в такой ситуаций а не демострировать нарушение правил безопасности.

Андрей1

А я своего лопатой толкал…, у меня рама Alien 680 h4 с винтами 15"- боюсь моего первого коптера! Летает хорошо, но пиды не идеальные. Перепрошил на 3.2, настройки залил из предыдущей прошивки ( 3.15), откалибровал компас- летает хорошо, лойтер держит, по координатам тоже летает стабильно. Доволен, как то от стал мягче летать, это мое субъективное мнение по отношению к 3.15.