А давайте обсудим Arducopter - APM

Shuricus
macrokernel:

Один регулятор греется до запуска двигателей. Что делать: извлечь плюсовые провода, или что-то ещё проверить?

Для начала, извлеките +5 от того что греется, если греться перестал, посмотрите начал ли греться какой нибудь еще. Если да - извлекайте все +5. Что-то с этими регуляторами не так.

Alex_from_Israel:

Есть. Аппаратура радиоуправления. Выделите свободный канал, соберите или купите контроллер и управляейте на здоровье. В чем проблема то?

Видимо вопрос в том, какой именно контроллер можно купить.

alexeykozin
Shuricus:

Видимо вопрос в том, какой именно контроллер можно купить.

мини платку ардуино с атмегой 328 и фтди адаптер к ней
код за пару минут пишется. и хоть 10 режимов мигания или видов нагрузки - насколько хватит фантазии
но чтоб подключить 12 вольтовые светодиоды понадобится еще ключ и минимальное владение паяльником
ключевое слово БАНО

Alex_from_Israel

Вообще то вопрос сформулирован именно так - есть ли какой нибудь дистанционный выключатель. Какой вопрос, такой и ответ.

Dik76

Блин, подскажите как найти КЗ на плате. Суть в том что плата периодически работает, я уже вроде всё просмотрел, явных соплей нет (на мой взгляд). Если подключаю по ЮСБ то нагревается один предохранитель, если от ПМ то другой. В цепи 3.3 вроде всё нормально, а вот везде где должно быть 5 вольт звонится минус. Может есть какое оригинальное решение подобных проблем? Платка mini, к ней ничего лишнего не подключено.
P.S. может есть у кого схемка и макет печатной платы, может они мне чем помогут.

alexeykozin
Dik76:

Блин, подскажите как найти КЗ на плате

подаете 5 вольт в цепь питания 5 вольт апм напрямую минуя предохранитель, от источника ограниченго 1-3 амперами и наблюдаете что начинает греться
если кз чисто замкнуты дороги то греться ничего не будет если погорел какойнить чип - он сильно нагреется

Olegos
alexeykozin:

подаете 5 вольт в цепь питания 5 вольт апм напрямую минуя предохранитель, от источника ограниченго 1-3 амперами и наблюдаете что начинает греться
если кз чисто замкнуты дороги то греться ничего не будет если погорел какойнить чип - он сильно нагреется

Ага, по рукам за такие советы. Может у него стаб 3.3 пробит в кз по входу, а напряжение падает на цепи до него. Если он подаст напругу на прямую то скорее всего добьёт стабилизатор (ему хватит и ампера), который пропустит всё что есть на выход, и пых… пятью вольтами унесёт с собой все датчики.

Сейчас схемы посмотрю, были где-то.

Pixhawk-Open-Hardware.zipapm_25.rar

raefa
Dik76:

можно ли оставить только сигнальные провода от регуляторов, минус то везде общий?

AirBot:

Минус на регуляторы должен идти с контроллера. Иначе возможны сильные помехи управляещего сигнала.

Alex_from_Israel:

Ходят страшилки про закольцованый общий провод. Помехи грядут невероятные.

Тоже придерживаюсь мнения по помехам.

Alex_from_Israel:

Плюсовые контакты остаются свободными, к ним можно припаяться, когда нужно питание для дополнительных потребителей. Минусовые контакты запаиваются вместе и к ним подключается минус от контроллера.

Мой вариант:

Dik76
Olegos:

Ага, по рукам за такие советы. Может у него стаб 3.3 пробит в кз по входу,

Дело в том что буквально 4 часа назад всё нормально работало, подцеплял внешний компас, он работал. А самое обидное что это уже не в первый раз так коротит.

raefa
yuriy1:

Вот здесь написано по другому

Сейчас поправлю и дам людям повод для размышления 😃

Bulldog
raefa:

Мой вариант:

А подробнее можно. Что-то я не понял по разводке платы где сигнал, плюс и минус. Эта плата для чего то другого? Спасибо.

raefa
Olegos:

Ага, по рукам за такие советы.

Ахах)))

Bulldog:

Эта плата для чего то другого?

Эта плата изначально запланирована для драйвера на внешнюю подсветку, заодно сделал дополнительную разводку питания (слева направо). Но только для 12В (уже понял, что не в тему).

Dik76
Olegos:

Может у него стаб 3.3 пробит в кз по входу

Это можно проверить без демонтажа?

Сейчас у меня контакты 1,2,3 - звонятся и на + и на -.
4й- как и положено идёт на компас и флеш а 5й я не знаю куда.

alex195822
alexeykozin:

подаете 5 вольт в цепь питания 5 вольт апм напрямую минуя предохранитель, от источника ограниченго 1-3 амперами и наблюдаете что начинает греться

0.5 - 0.7А достаточно, к деталюхам плотно прижать куском поролона кусок факсовой или чековой бумаги. На отпечатке будет видно что греется.

Dik76

Эх, где бы теперь такое питание найти? Может через лампочку?

alex195822
Dik76:

Эх, где бы теперь такое питание найти? Может через лампочку?

Я думаю в Е-бурге есть конторы по ремонту сотовых - у них в обязательном порядке должны быть китайческие блоки питания регулируемые. Попросите провести описанную процедуру _ обычно мастера народ вменяемый

alezz
Olegos:

Ага, по рукам за такие советы. Может у него стаб 3.3 пробит в кз по входу, а напряжение падает на цепи до него.

я отписывал в этой теме по багу в разводке на миниАРМ, баг как раз связан с 3.3В. Поищи, может этот похожий случай

Gurdzhy

Друзья, раскопал свой APM 2.5, хочу сделать на нем FPV леталку.
Как сейчас модно крепить арду к раме? Какие демпфера пользовать? Балансировками заморачиваться не хочу, не того уровня аппарат. Моторы качественные, пропы APC.

poffig

У меня вот такая штука стоит - www.dx.com/p/299842
Вроде неплохо работает, коптер ни разу с ума не сходил из-за вибраций.

Dik76
alex195822:

обычно мастера народ вменяемый

Да я общался с одним, он мне прямым текстом заявил, ремонт контроллера от пяти и выше, За пиво я работать не буду.

alex195822
Dik76:

а я общался с одним, он мне прямым текстом заявил, ремонт контроллера от пяти и выше

Это не мастер а барыга. Тогда проще купить что нибудь из этого www.megaopt.ru/bloki_pitaniya.html и на будущее пригодится.