А давайте обсудим Arducopter - APM

Dik76
Olegos:

Ага, по рукам за такие советы. Может у него стаб 3.3 пробит в кз по входу,

Дело в том что буквально 4 часа назад всё нормально работало, подцеплял внешний компас, он работал. А самое обидное что это уже не в первый раз так коротит.

raefa
yuriy1:

Вот здесь написано по другому

Сейчас поправлю и дам людям повод для размышления 😃

Bulldog
raefa:

Мой вариант:

А подробнее можно. Что-то я не понял по разводке платы где сигнал, плюс и минус. Эта плата для чего то другого? Спасибо.

raefa
Olegos:

Ага, по рукам за такие советы.

Ахах)))

Bulldog:

Эта плата для чего то другого?

Эта плата изначально запланирована для драйвера на внешнюю подсветку, заодно сделал дополнительную разводку питания (слева направо). Но только для 12В (уже понял, что не в тему).

Dik76
Olegos:

Может у него стаб 3.3 пробит в кз по входу

Это можно проверить без демонтажа?

Сейчас у меня контакты 1,2,3 - звонятся и на + и на -.
4й- как и положено идёт на компас и флеш а 5й я не знаю куда.

alex195822
alexeykozin:

подаете 5 вольт в цепь питания 5 вольт апм напрямую минуя предохранитель, от источника ограниченго 1-3 амперами и наблюдаете что начинает греться

0.5 - 0.7А достаточно, к деталюхам плотно прижать куском поролона кусок факсовой или чековой бумаги. На отпечатке будет видно что греется.

Dik76

Эх, где бы теперь такое питание найти? Может через лампочку?

alex195822
Dik76:

Эх, где бы теперь такое питание найти? Может через лампочку?

Я думаю в Е-бурге есть конторы по ремонту сотовых - у них в обязательном порядке должны быть китайческие блоки питания регулируемые. Попросите провести описанную процедуру _ обычно мастера народ вменяемый

alezz
Olegos:

Ага, по рукам за такие советы. Может у него стаб 3.3 пробит в кз по входу, а напряжение падает на цепи до него.

я отписывал в этой теме по багу в разводке на миниАРМ, баг как раз связан с 3.3В. Поищи, может этот похожий случай

Gurdzhy

Друзья, раскопал свой APM 2.5, хочу сделать на нем FPV леталку.
Как сейчас модно крепить арду к раме? Какие демпфера пользовать? Балансировками заморачиваться не хочу, не того уровня аппарат. Моторы качественные, пропы APC.

poffig

У меня вот такая штука стоит - www.dx.com/p/299842
Вроде неплохо работает, коптер ни разу с ума не сходил из-за вибраций.

Dik76
alex195822:

обычно мастера народ вменяемый

Да я общался с одним, он мне прямым текстом заявил, ремонт контроллера от пяти и выше, За пиво я работать не буду.

alex195822
Dik76:

а я общался с одним, он мне прямым текстом заявил, ремонт контроллера от пяти и выше

Это не мастер а барыга. Тогда проще купить что нибудь из этого www.megaopt.ru/bloki_pitaniya.html и на будущее пригодится.

Dik76
alezz:

я отписывал в этой теме по багу в разводке на миниАРМ, баг как раз связан с 3.3В. Поищи, может этот похожий случай

На сколько я помню там речь шла о кз на 51ю ногу меги? Это проверил в первую очередь, не замкнута.

alezz
Dik76:

На сколько я помню там речь шла о кз на 51ю ногу меги? Это проверил в первую очередь, не замкнута.

да, кз 51й ноги на 3.3В
rcopen.com/forum/f123/topic233564/14641

GocMAN

Подскажите, тут стоит диод. На входе 5.2, на плату после него идет 4.3. Я так понял его под замену? Не подскажите маркировочку, какой поставить, что-бы дальше косяков не было. Или он только для защиты от переполюсовки? Может заглушить его?
Да, на новой плате (сегодня получил), на выходе диода 4.9.

Avrora

В общем взял на ровном месте и сгорел синим пламенем контроллер! Причем не какой-нить там китайский, а самый что ни на есть сделаный на ровных коленках Алексея Козина. Хорошо не в воздухе, а на столе, причем даже не при настройке, а просто - видимо устал.
При всем уважении к энтузиастам АПМ, это все-таки не массовый продукт, и мой вывод, что очень высокая степень случайности. Это я к тому, что у кого летает, значит повезло. Я в мультироторах не первый день, но нормально у меня ни один из двух контроллеров не полетел. Причем ставлю на одну и ту же раму например Назу - все ровно.
Ну да к чему это я!
Отдам в ровные руки в качестве гуманитарки две волшебные коробочки: АПМ 2.5 и АПМ 2.6, на запчасти. Правда только в Киеве.
На этом по честному считаю свой долг выполненным и эксперимент с этим волшебным и неплохим по задумке контроллером заканчиваю.
ПыСы Разочарование, не передать словами!

Dik76
GocMAN:

Подскажите, тут стоит диод.

Если я правильно понимаю, он имеет значение только если стоит перемычка и питание идёт от регуля. Или я не прав?

Dik76
alexeykozin:

подаете 5 вольт в цепь питания 5 вольт апм напрямую минуя предохранитель, от источника ограниченго 1-3 амперами и наблюдаете что начинает греться если кз чисто замкнуты дороги то греться ничего не будет если погорел какойнить чип - он сильно нагреется

В конце концов так и сделал. выпаял предохранитель, подключил питание а вместо предохранителя воткнул амперметр, пускай думаю догарает, хоть понятно будет в чём дело. Первые несколько секунд амперметр показывал порядка пяти ампер а потом резко упал до 0,07 и плата завелась, видимо сопля отгорела. Сейчас появилась новая проблема “Bad Gyro Htalt”, 3.3 вольта в порядке. Что на этот раз может быть не так?

GocMAN

Я тоже так думал, но увы. Он подключен к разъему питания от ПМ.

Alex_from_Israel
Dik76:

В конце концов так и сделал. выпаял предохранитель, подключил питание а вместо предохранителя воткнул амперметр, пускай думаю догарает, хоть понятно будет в чём дело. Первые несколько секунд амперметр показывал порядка пяти ампер а потом резко упал до 0,07 и плата завелась, видимо сопля отгорела. Сейчас появилась новая проблема “Bad Gyro Htalt”, 3.3 вольта в порядке. Что на этот раз может быть не так?

Вы уверены? Не Bad Giro Health?