А давайте обсудим Arducopter - APM

shturmann26
GocMAN:

Подскажите, через дройд планер (1,2 или 3), можно выполнить визард, настройку коптера? Калибровки, компасмот и тп…

Присоединяюсь к вопросу.
Сам пробовал калибровать. Провел калибровку акселерометра. Дальше Планнер меня “не пустил”, не знаю почему. Возможно потому, что питание было подано только на контроллер, а моторы с регуляторами были обесточены.
ЕСли у Вас что-то получилось, пишите!

ВлАс
shturmann26:

Возможно потому, что питание было подано только на контроллер, а моторы с регуляторами были обесточены.

Это все, что ему надо было.
Ч/з комп калибровал, то достаточно было подсоединить компас и приемыш, процесс прошел до конца

shturmann26
ВлАс:

Это все, что ему надо было.
Ч/з комп калибровал, то достаточно было подсоединить компас и приемыш, процесс прошел до конца

Т.е. Вы хотите сказать, что кроме калибровки акселерометра ДроидПланнер ничего не калибрует?
Вообще хотелось бы найти более подробное описание работы с ДП, ведь ручных настроек там очень много во вкладке Parametrs.
Хотелось бы откалибровать компас в поле.

ВлАс
shturmann26:

Т.е. Вы хотите сказать, что кроме калибровки акселерометра ДроидПланнер ничего не калибрует?

Нет, я хочу сказать, что для полной калибровки, достаточно даже питания ЮСБ, а с андрюхида я даже не пытался это проделать.
Для меня этот процесс достаточно ответственный, чтобы вносить в него неизвестные 😃

WWL
shturmann26:

Хотелось бы откалибровать компас в поле.

Боюсь, что никак… я сам перерыл дроидпланнер2 вдоль и поперек - нет там калибровки компаса…
Для калибровки компаса в “полях” лучше запастись ноутом с живой батарейкой… (так как батарейки на ноуте у меня нет уже года три, то я взял инвертор 12-220в и питаюсь в поле от машины.) 😃
А дроидпланнер использую уже в процессе полета - он мне озвучивает режимы и заряд батареи - удобно. 😃

starfair
WWL:

Боюсь, что никак… я сам перерыл дроидпланнер2 вдоль и поперек - нет там калибровки компаса…

Это все от “лукавых” клонов фантома под названием CX 20 и Nova пошло. Китайцы переделали прошивку 3.1.2 в которой есть возможность вызвать режим калибровки компаса определенной комбинацией стиков. Вот те кто привык к этому (сам не отношусь к ним кстати, ибо сразу понял - потом будет только сложнее) и ожидают того же самого и от стандартной прошивки. Идея то не плоха, но если она не реализована - то ой. Простых путей нету.

AviaDed
ВлАс:

Валерий, извините, это не камень в Ваш огород

Никаких обид, что-то сам не так сделал. По поводу телеметрии полностью поддерживаю, крайне нужная опция, OSD может подождать а с телеметрией никаких проводов и заморочек особенно с калибровками, брал на 915МГц, работает с коробки без всякого шаманства.

pww2000:

Или кнопочку “Записать” забыл в МП нажать. Или канал на включение миссии не задан.

Делал как написано тут: ardupilot-mega.ru/…/common-rally-points.html и в конце “…Загрузите в квадрокоптер ралли-точки выбрав из контекстного всплывающего меню правой кнопкой мыши “Upload…”” тоже сделал.
А что такое "

pww2000:

канал на включение миссии

? Чего-то нигде раньше не встречал такого выражения, если это включение режима полёта то у меня включается режим “Auto”.

pww2000:

Вы прочитать их из аппарата пробовали?

Пробовал прочитать точки из аппарата но ничего не получилось, быстрее всего я что-то не так делаю. Чтобы считать точки из аппарата я в “Flight Plan” нажимаю “считать WP” а вот при записи точек я в конце нажимал “Upload” в выпадающем меню а в окне “Flight Plan” “Записать WP” не нажимал. Наверное в этом причина?

pww2000
AviaDed:

Пробовал прочитать точки из аппарата но ничего не получилось, быстрее всего я что-то не так делаю. Чтобы считать точки из аппарата я в “Flight Plan” нажимаю “считать WP” а вот при записи точек я в конце нажимал “Upload” в выпадающем меню а в окне “Flight Plan” “Записать WP” не нажимал. Наверное в этом причина?

Эти две кнопки:

AviaDed:

если это включение режима полёта то у меня включается режим “Auto”.

Да, оно самое.

AviaDed
pww2000:

Эти две кнопки:

Да, эти кнопки, вот теперь ясно - получается я файл создал а так как кнопку “Записать WP” не нажимал то он в коптер и не загрузился. Я правильно понял?

pww2000
AviaDed:

Я правильно понял?

Возможно. Проверяйте.

Niklv

Подскажите как шить воздушный модуль телеметрии? Через мишшенконтрол без проблем прошился наземный модуль на версию SiK 1.9, а воздушный так и остался версии SiK 1.7.

И ещё вопрос:
Какой провод нужен (если можно киньте ссылку на бангуд/ибей) для того что бы шить/конфигурировать GPS?

WWL

Никит, ТУТ все ответы на ваши вопросы! 😃

Alex_from_Israel
Niklv:

Подскажите как шить воздушный модуль телеметрии? Через мишшенконтрол без проблем прошился наземный модуль на версию SiK 1.9, а воздушный так и остался версии SiK 1.7.

И ещё вопрос:
Какой провод нужен (если можно киньте ссылку на бангуд/ибей) для того что бы шить/конфигурировать GPS?

На первый вопрос ответ - подключите оба модуля к компу, воздушный через FTDI, выберите команду апгрейда сота, выберите команду скопировать на второй модуль.

shturmann26

Добрый вечер, друзья.
Заметил в ходе последних попыток летать (в ходе которых плавно глохли моторы) что армится коптер стал без запуска моторов. Т.е. раньше моторы запускались на минимальных оборотах, а теперь перестали и об арминге узнаю только по индикации на контроллере.
Это нормально?

raefa
Niklv:

Подскажите как шить воздушный модуль телеметрии?

apmcopter.ru/…/telemetriya-nastrojjka-modulejj.htm…

Niklv:

Какой провод нужен (если можно киньте ссылку на бангуд/ибей) для того что бы шить/конфигурировать GPS?

rcopen.com/forum/f123/topic233564/16956
Еще и для этого годится FT232RL, а еще и для OSD, и еще много чего другого.
Либо любой другой переходник USB-UART (и именно с TTL, а не RS232), например CP2102.

shturmann26:

армится коптер стал без запуска моторов. Т.е. раньше моторы запускались на минимальных оборотах, а теперь перестали и об арминге узнаю только по индикации на контроллере. Это нормально?

Что в параметре mot_spin_armed сейчас?

Yden
shturmann26:

Т.е. раньше моторы запускались на минимальных оборотах, а теперь перестали и об арминге узнаю только по индикации на контроллере.

пару раз так тоже было фиг знает из-за чего возникает, но помогает лишь перекалибровка регулей, а последние время калибруешь регули через апм всё ок все стартуют одинаково, но бывает потом один не работает, калибруешь его отдельно и всё работать начинает

AviaDed
shturmann26:

Это нормально?

У меня всё время арминг без запуска моторов, просто подержал секунд 5 стик рудера потом отпустил и чуть газ дал мотор закрутились - значит все окей.

raefa:

Что в параметре mot_spin_armed сейчас?

У меня стоит “VerySlow”. В принципе должны бы медленно крутится но они стоят и это меня полностью устраивает.

raefa

Ну тогда в 0 поставьте. Ну я так понял, что вы все-таки хотите докопаться до правды, почему вращались и перестали.

macrokernel
AviaDed:

У меня стоит “VerySlow”. В принципе должны бы медленно крутится но они стоят и это меня полностью устраивает.

Там ещё есть параметр минимальной скорости вращения моторов, не помню, как он называется. Если хотите, чтобы моторы вращались при арминге, попробуйте его увеличить, мне помогло.

ДОБАВЛЕНИЕ: Параметр THR_MIN. Я поставил 140, моторы SunnySky X2212.

AviaDed
raefa:

Ну я так понял, что вы все-таки хотите докопаться до правды, почему вращались и перестали.

Не, это Вадим (пост16805) хочет докопаться а я просто написал что у меня изначально они не крутятся при арминге хоть и стоит в параметрах “Медленное вращение”.

macrokernel:

Если хотите, чтобы моторы вращались при арминге

Нет, наоборот мне не нужно вращение, по этому наоборот сейчас переключил на “Не Врaщаться” (Do Not Spin).

shturmann26
AviaDed:

Не, это Вадим (пост16805) хочет докопаться а я просто написал что у меня изначально они не крутятся при арминге хоть и стоит в параметрах “Медленное вращение”.

Я не особо, чтобы докопаться😁. В солнечные погоды не видно красненькой лампочки контроллера.
А в каких параметрах проверить это “медленное вращение”?
…Вот как не скучно стало жить то😁.