А давайте обсудим Arducopter - APM

KirS
Bulldog:

На вход, заданный в параметре RSSI_PIN

Именно так. Затем в OSD включил RAW value, чтобы показывать “сырые данные” RSSI. Включил аппу - посмотрел значение в RSSI на OSD (165), выключил аппу - значение около 5 стало.
Опять открыл настройки OSD, внёс 5 в Min и 165 в Max. Снял галку с RAW value.

5yoda5
Bulldog:

А потенциал этот, 3.3 вольта, с приемника куда подавали? На вход, заданный в параметре RSSI_PIN?

Именно так.

starfair
alexeykozin:

но думая о бортовом компьютере для контроля навигации надо идти в сторону мощных микрокомпов (распбери или подобные) для которых можно поставить камеру и использовать библиотеки opencv для распознования посадочной площадки

Ну или что то ардуиноподобное но на ARM. А еще лучше на Intel Galileo. Вот тут как раз можно было бы подвязать довольно много задач на внешний штурманский компьютер, такие как FS, OSD, дополнительное управление разными режимами полета.

gosha57
alexeykozin:

… думая о бортовом компьютере для контроля навигации надо идти в сторону мощных микрокомпов (распбери или подобные) для которых можно поставить камеру и использовать библиотеки opencv для распознования посадочной площадки

…Ещё бы по радиомаякам (вместо ГПС) его затавить ориентироваться ! Точность в разы увеличится. Для видео съёмки по заранее размеченному маяками полю - выбираем траекторию и имеем серьёзную альтернативу съёмочным кранам - тем более там, где рельсы не проложить (горы, реки…). А ужо цена на порядок дешевле - как оборудования, так за счёт обслуживания и времени “развёртывания”. Тем более, что траекторию я могу корректировать и “прогонять” хоть до … последней батарейки.

…Думается, что сам АПМ в конечном итоге “специализируется” на подгрузке библиотек подключаемых устройств - ГПСмодули, сонары, разнообразные шины обмена данных и.т. с единственной целью - стабилизация и позиционирование в пространстве . Как РС-конструктор. Плюс отдельные библиотеки моделей - машинки, коптеры, … подводные лодки (?!!- почему нет?, тогда и “давленометры”😒). Плюс красивые программы-штурманы для штурманского мозга. А не всё-в одном, как МП, от которого с непривычки оторопь берёт 😁.

alexeykozin

думаю что идея замечательная, но вот что касается системы ориентирования по маякам - пока такой нет это раз. если и будет когда нибудь - то будет очень дорого это два.
поэтому мечтать хорошо, но реальнее привод с точностью до пары метров это жпс-глонасс а дальше по визуальному распознаванию образа посадочной площадки…
я даже слышал что уже некоторые команды реализовали визуальную ориентацию, но никто не делится не то чтобы контроллером но и даже видео никто не дает посмотреть как система работает

pww2000
alexeykozin:

умаю что идея замечательная, но вот что касается системы ориентирования по маякам - пока такой нет это раз.

Ну может и появится когда-нибудь. Тут большой мощности не надо. Только быстро развернуть и привязать - не уверен. А если в маяки добавить ультразвук, ИК и “гравитационные волны”… 😃 то наконец отпадет необходимость камеру экранировать 😃
А с гравицапой можно от тяжелых акков избавиться, только КЦ покупай.

gosha57
alexeykozin:

системы ориентирования по маякам - пока такой нет это раз. если и будет когда нибудь - то будет очень дорого это два.

Ну, неужели сложно :
изолентой прикрутить компьютерную мышку к подвесу (для вертикали, если неохота грузинить мозг гироскопной поправкой) и получить прямо на экране полётного штурмана траекторию (проекцию) полёта, наложенную на фото съёмочной площадки (сделанную этим же подвесом) ?!
А если лазер окажется от лазерной рулетки 😒 , то в мозг сразу и высота поступит. С точностью до миллиметра. НЕ взирая на перепады атмосферного давления.
Калибровка - с копом в руках по краям (периметру) с привязкой по фото. По лучу (ДО переключения в инфокрасную область) режисёр подгоняет точки съёмки и пролёты. Вертикальная калибровка - метровой линейкой (вбить фактические попа-равки).
Вот и “новое видение” полёта по точкам БЕЗ ГПС и БЕЗ … компаса (он такой капризный на поля и неточный) ! направление мне даёт удаление от калибровочных координат !
И пока ФПВ ловиться , и с камеры со дна я “вижу землю” - мне ГПС, как система пози-ционирования … на…ни к чему. Я веду отсчёт в миллиметрах! от точки взлёта. Простой (но волшебной) компьютерной оптической (800дпАй) мышкой.

… Кстати, если (в Фотошопи) на фотке отметить деревья и здания, как запретные для полёта зоны, а управление джойстиком доверить “Диггеру” 😅… То получится первая в мире кптеро-компьютерная игрушка, где коп будет носиться по лабиринту НЕ втыкаясь в деревья.

pww2000:

Только быстро развернуть и привязать - не уверен

Кто мешает с такой-же мышкой и планшетом ногами пройтись по месту полёта, помечая стилусом : “- НЭ летать!”, “НЭ ниже 20-ти метров!”, “развЭрнись на точку съёмки №36”… НЭ выше 175см - дуверь ! ". Путь помощник копа-ператора (новая проффессия) деньги отрабатывает. Дайте ему в руки “пространственный джойстик” - с рамкой кадра - сразу выставит камеру (если допрыгнет).

ssilk
alexeykozin:

что касается системы ориентирования по маякам - пока такой нет

Есть, и даже ссылки тут, на форуме, были… Геодезисты пользуются… СтоИт дорого,

pww2000:

развернуть и привязать

занимает от 10 часов, точность 2-5 см, радиус покрытия одной антенной в районе 300 метров, если я ни с чем не перепутал…

gosha57
ssilk:

…занимает от 10 часов, точность 2-5 см, …

несколько мучительный процесс 😒.
Достаточно одному юному радиолюбителю заставить опто-мышку работать на высоте 5см от стола (для начала), и дешОвые понты с отключением ГПС над всей территорией … быстро закончатся. 😃

maksim_2000

Занимаюсь тут устранением желе на видео с камеры и столкнулся с интересным глюком APM: смотрю лог вибраций, и периодически от полета к полету не вижу графика по одной, а то и по двум осям, вместо него просто прямая линия… Никто с таким не сталкивался?
P.S. На полете не сказывается, летает нормально, ошибок гиро/акселей нет…

pww2000
gosha57:

А если лазер окажется от лазерной рулетки

Игорь, ты ей пользоваться пробовал? Там чуть рука дрогнула и нет замера. Ультразвуковая менее капризна.
А мышки еще хуже. Они не очень сильно продвинулись от поколения “с колобком”
ЗЫ что у тебя скайп все время выключен?

gosha57
pww2000:

что у тебя скайп все время выключен?

Да я теперь и к окнам не подхожу - чуть выше пообещал гЖПС опустить… в канун разборок в Арктике… 😂
А ультразвук для АПМ в тумане бесполезен - киношники любят дымы пускать. Вот только лазер…тоже 😃.

WWL

Народ, это конечно все чертовски интересно, но какое отношение сей полет мысли имеет к обсуждаемой теме ардукоптера? За этими “глубокотехническими” измышлизмами вы замечаете, что сюда люди приходят с конкретными проблемами??? Я - с трудом, хотя читаю тему внимательно…

Если честно - без конкретных технических решений это все простая маниловщина - “… Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами.”

Простите накипело.

ssilk
gosha57:

А ультразвук для АПМ в тумане бесполезен - киношники любят дымы пускать. Вот только лазер…тоже

Гайдроп спасет отца русской навигации…)))

pww2000
WWL:

Народ, это конечно все чертовски интересно, но какое отношение сей полет мысли имеет к обсуждаемой теме ардукоптера?

Мда… Что-то занесло. Извиняюсь за офтоп. 😕 Размечтался. 😃

Dynamitry

Собрал мелколет на АРМ мини с РС-таймера (ни разу не реклама, ну вы поняли 😃 )
Подсоединил GY-271, установил его на раму коннектором вправо, желтым конденсатором к заду коптера. Что-то не то с определением сторон света у него… В настройках компасса YAW на 90 град поворачивать приходится чтобы он относительно правильно видел север. Где я ошибся?

tusik
gosha57:

Вот только лазер…тоже

На днях такую штуку тестил pulsedlight3d.com/products/lidar-lite . Погодка не очень, редкий туман с дождем (срань). До 15 метров высоту определяет практически идеально. Осталось дождаться солнца и проверить в яркий солнечный день.
П.С. Летал над полем с травой, грязью, лужами и снегом. Асфальта и кустов не было

pww2000
tusik:

На днях такую штуку тестил

А сколько оно весит?

ВлАс
Dynamitry:

В настройках компасса YAW на 90 град поворачивать приходится чтобы он относительно правильно видел север. Где я ошибся?

ВОТ ТУТ кравиво расписано куда должен смотреть чип компаса

И ЕЩЕ ТУТ

ssilk
Dynamitry:

Где я ошибся?

По картинкам судя, его надо ногами вперед ставить…)

alexeykozin
tusik:

На днях такую штуку тести

к апм подключено или к внешнему логгеру?