А давайте обсудим Arducopter - APM

maksim_2000

Занимаюсь тут устранением желе на видео с камеры и столкнулся с интересным глюком APM: смотрю лог вибраций, и периодически от полета к полету не вижу графика по одной, а то и по двум осям, вместо него просто прямая линия… Никто с таким не сталкивался?
P.S. На полете не сказывается, летает нормально, ошибок гиро/акселей нет…

pww2000
gosha57:

А если лазер окажется от лазерной рулетки

Игорь, ты ей пользоваться пробовал? Там чуть рука дрогнула и нет замера. Ультразвуковая менее капризна.
А мышки еще хуже. Они не очень сильно продвинулись от поколения “с колобком”
ЗЫ что у тебя скайп все время выключен?

gosha57
pww2000:

что у тебя скайп все время выключен?

Да я теперь и к окнам не подхожу - чуть выше пообещал гЖПС опустить… в канун разборок в Арктике… 😂
А ультразвук для АПМ в тумане бесполезен - киношники любят дымы пускать. Вот только лазер…тоже 😃.

WWL

Народ, это конечно все чертовски интересно, но какое отношение сей полет мысли имеет к обсуждаемой теме ардукоптера? За этими “глубокотехническими” измышлизмами вы замечаете, что сюда люди приходят с конкретными проблемами??? Я - с трудом, хотя читаю тему внимательно…

Если честно - без конкретных технических решений это все простая маниловщина - “… Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами.”

Простите накипело.

ssilk
gosha57:

А ультразвук для АПМ в тумане бесполезен - киношники любят дымы пускать. Вот только лазер…тоже

Гайдроп спасет отца русской навигации…)))

pww2000
WWL:

Народ, это конечно все чертовски интересно, но какое отношение сей полет мысли имеет к обсуждаемой теме ардукоптера?

Мда… Что-то занесло. Извиняюсь за офтоп. 😕 Размечтался. 😃

Dynamitry

Собрал мелколет на АРМ мини с РС-таймера (ни разу не реклама, ну вы поняли 😃 )
Подсоединил GY-271, установил его на раму коннектором вправо, желтым конденсатором к заду коптера. Что-то не то с определением сторон света у него… В настройках компасса YAW на 90 град поворачивать приходится чтобы он относительно правильно видел север. Где я ошибся?

tusik
gosha57:

Вот только лазер…тоже

На днях такую штуку тестил pulsedlight3d.com/products/lidar-lite . Погодка не очень, редкий туман с дождем (срань). До 15 метров высоту определяет практически идеально. Осталось дождаться солнца и проверить в яркий солнечный день.
П.С. Летал над полем с травой, грязью, лужами и снегом. Асфальта и кустов не было

pww2000
tusik:

На днях такую штуку тестил

А сколько оно весит?

ВлАс
Dynamitry:

В настройках компасса YAW на 90 град поворачивать приходится чтобы он относительно правильно видел север. Где я ошибся?

ВОТ ТУТ кравиво расписано куда должен смотреть чип компаса

И ЕЩЕ ТУТ

ssilk
Dynamitry:

Где я ошибся?

По картинкам судя, его надо ногами вперед ставить…)

alexeykozin
tusik:

На днях такую штуку тести

к апм подключено или к внешнему логгеру?

tusik
pww2000:

А сколько оно весит?

Не подскажу, он сейчас на работе, и я его не взвешивал

alexeykozin:

к апм подключено или к внешнему логгеру?

Ну скажем так - к внешнему логгеру 😃

Santei
alexeykozin:

вы конкретно напишите что у вас апм или пиксавк фотки как подключили и какие значения задали парааметрам

АПМ 2.7, ну с подключением вроде разобрался, подключил в pin 0, стало стабильно, мин показывает 19(реально 16.6) настройки такие

Alex_from_Israel
Santei:

вернемся к сонару))), подскажите, спаял кабель как на видео (…ardupilot.com/…/common-rangefinder-maxbotix-analo…), подключил, но , в МР на вкладке сонар, галочка для включения не активна, не включается, включил через Config/Tuning (…ardupilot.com/…/common-rangefinder-maxbotix-analo…) показания появились,но скачут от 0.2м до 4 и больше постоянно и хаотически, независимо от наличия препятствия перед датчиком, если сам датчик отключить, показания все равно остаются и так же скачут, как быть?

А у вас какой сонар? Судя по всему с сонара не поступают данные, а показывает шум на входе порта. Проверьте правильность подключения, тип сонара, установите на каком пине ваш сонар сидит. Если у вас АРМ не ставьте его на пин А0, лучше А2.

Dynamitry

поставил пайкой вперед. Калибранул. Все работает корректно! Спасибо за помощь!

maksim_2000
maksim_2000:

смотрю лог вибраций, и периодически от полета к полету не вижу графика по одной, а то и по двум осям, вместо него просто прямая линия…

Повторю свой вопрос, теперь с логами, на одном одной оси не видно, на другом - сразу двух…

логи.rar

Santei
Alex_from_Israel:

Если у вас АРМ не ставьте его на пин А0, лучше А2.

так на оборот, на А0 стабильнее показывает(но завтра попробую), я так понимаю надо только правильно задать макс и мин, сонар LV-EZ0

gosha57
WWL:

какое отношение сей полет мысли имеет к обсуждаемой теме ардукоптера? За этими “глубокотехническими” измышлизмами вы замечаете, что сюда люди приходят с конкретными проблемами

Повторю задачу покороче: (без использования “глубокотехнических” измышлизмов) как заставить ардукоптер летать по траектории в закрытом помещении (павильоне - студии).
Понимаю, что для любителей классики это НЕ проблема, поэтому ограничился общением с Гуру и действительно : .… глаза мои делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение
 PS учился плохо - из школьного курса помню только какую-то мутную историю про Герасима и гражданку Из…Региль, кажется - но эт точно другая тема.

omegapraim
gosha57:

Повторю задачу покороче: (без использования “глубокотехнических” измышлизмов) как заставить ардукоптер летать по траектории в закрытом помещении (павильоне - студии).
Понимаю, что для любителей классики это НЕ проблема, поэтому ограничился общением с Гуру и действительно : .… глаза мои делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение
 PS учился плохо - из школьного курса помню только какую-то мутную историю про Герасима и гражданку Из…Региль, кажется - но эт точно другая тема.

Как заставить? да очень легко, код открытый, берем и пишем все что душе угодно, нужно если бюджетно то ик семсоры или сонары, если не бюджетно то лазерный дальномер. Также если есть навыки можно использовать техническое зрение и открытые библиотеки по реализации с сопутствующими железными надстройками в железе, ибо простой 2.6 арду кроме сонаров уже ничего не потянет.

А если навыков в програмировании нет то никак. Но если есть десяток штук баксов, можно нанять команду из программиста, железячника, под ARM архитектуру и написать полетник либо основываясь на текущих наработках открытых проектов либо с чистого листа, но посматривая в сторону других проектов дабы не наступать на те-же грабли.

В любом случае такая игрушка влетит в копеечку и потратит уйму времени на достойную реализацию…

gosha57
omegapraim:

В любом случае такая игрушка влетит в копеечку и потратит уйму времени

Да эт точно, вот и думаю, с какого кон… откуда и как начать - а то каждый второй пост “…Вот и мой улетел!” - наваждение какое-то.