А давайте обсудим Arducopter - APM

Grinch2014

На АРМ 2.6. с прошивкой AC3.2 установил, как показано на картинке зуммер

Зуммер стоит вот такой (данный зуммер со встроенным генератором пищит от 3 и выше вольт).

Зуммер издает следующие сигналы:

  • снятие с охраны один длинный;
  • постановка на охрану один короткий.
    Однако на сайте APM copter пишут, что снятие с охраны два коротких, а постановка один.
    Что я сделал не так? Может быть, мой зуммер не подходит?
raefa
Shuricus:

Ну и да - АПМ летает отлично!

Делаем выводы. Коптер собран из говна не понятно из чего и летает. Причем все разное и ни разу не настроенное. Лоитер работает отлично. Куда еще лучше?

Ребята порадовали, но я думал что из их уст будет больше приколов. Ну и так пойдет.

Mefist

Всем привет. Пересобрал коптер на базе ТБС дискаери изначально был собран с лучами от 450 квадра, рама сильно звинела в результате чего бесстрашно затаранил стенку дома (не держала лойтер и альтхолд) . Пересобрал все на 14мм профиль. Мозг закреплен на 2х сторонний скотч между пластин с минимальным зазором, рама плучилась жесткая хоть дрова руби))

Моторы SunnySky 2212 заменил подшипники, отбалансировал пропы. Режим лойтер и альтхолд держит отлично.
А вот в логах вибрации все равно не очень радуют, сам лог что то не получается загрузить на форум.
Подскажите где еще вибрации искать и как лучше ?)) Пропы балансировал на обычном китайском балансире. Моторы до замены подшипников проверял на вибрации телефоном и делал стендик из пьезы моторы вибраций не показали.
Пока летал для тестов на дефолтных пидах, возможны ли излишние вибрации из за не правильно настройки пидов?
В общем посоветуйте что сделать чтобы свести к минимуму вибрации.

Shuricus
raefa:

Делаем выводы. Коптер собран из говна не понятно из чего и летает. Причем все разное и ни разу не настроенное. Лоитер работает отлично. Куда еще лучше?

Просто если кто-то жалуется, что у него АПМ не полетел - быстро даем ему это видео. И тогда человек идет, и начинает вытаскивать руки из задницы. 😃 😃 😃

alexeykozin

ребята из хламолета не так просты как кажутся.
к примеру как бы случайно мотор с 10 дюймовым винтом стоит гораздо ближе к центру рамы чем пропы меньшего диаметра

Golfsy

Добрый вечер. На планшете в дроидпланер перестал работать модем, не может сконнектиться, на компе всё нормально. Не подскажите програмку на планшет для диагностики OTG, вроде где-то проскакивала но не могу найти. Пробовал и дроид и новый тауэр.

alexeykozin

сорок минут под дождем:

все мокро, но летало потому что обещало. Полетный контроллер в самом деле имеет влагозащитное покрытие (не пытайтесь летать в дождь если полетник не защищен)


как оказалось не только вода но и лед, на лучах


ой, и на пропах на передней кромке.


а вот что творилось на нижней части пропа…

тут видяшка есть, как отрабатывает автопосадка по напряжению
rcopen.com/blogs/99365/20021

ssilk
raefa:

все разное и ни разу не настроенное

Мы же не знаем, что было за кадром…) Может у них там идеально настроенный аппарат…

alexeykozin:

ребята из хламолета не так просты как кажутся.

+много… “плечи” тяги выверенны как в аптеке… )

Golfsy:

вроде где-то проскакивала но не могу найти

В модемах было… Вот

Golfsy

Обязательно контроллер крепить по центру рамы или можно сместить например назад. Рама TBS. И ещё регули куда лучше крепить ближе к моторам или к раме. У моторов наверное лучше охлаждение?

raefa
alexeykozin:

сорок минут под дождем:

Вложения не открываются.

alexeykozin:

тут видяшка есть, как отрабатывает автопосадка по напряжению rcopen.com/blogs/99365/20021

Дневник тоже.

alexeykozin:

ребята из хламолета не так просты как кажутся. к примеру как бы случайно мотор с 10 дюймовым винтом стоит гораздо ближе к центру рамы чем пропы меньшего диаметра

ssilk:

Мы же не знаем, что было за кадром…) Может у них там идеально настроенный аппарат…

На это внимание обращено. Хоть конфигурация “разбалансирована”, но еще видать не на столько, чтобы не полетел.

Shuricus:

Просто если кто-то жалуется, что у него АПМ не полетел - быстро даем ему это видео.

Именно для этого и нужно видео, чтобы подтолкнуть народ сделать все хорошо и правильно.

alexeykozin
raefa:

Дневник тоже.

спасибо саш, забыл поменять статус с черновика

Bulldog
Golfsy:

Обязательно контроллер крепить по центру рамы или можно сместить например назад. Рама TBS. И ещё регули куда лучше крепить ближе к моторам или к раме. У моторов наверное лучше охлаждение?

Не обязательно. Чем ближе, тем лучше.
Пруф
Регули на лучи.

sergey12

Почему при заливки новой прошивки выдаёт ошибку ,комуникашион ерор ноу конекшен. Раньше до замены стабилизатора на 3.3в такого не было.

Glyuks

Привет! Помогите разобраться. Хочу пересесть с кролика на ARDU. Несколько вопросиков есть.
На алиэкспресе выбираю.В голове каша уже )
1)На одних корпусах написано ARDUCOPTER, на других ARDUPILOT - в чем разница?
2)На одних выводы вверх, на других в стороны - в чем разница?
3)V 2.8 существует или это развод?
4)V 2.5 это со встроенным компасом - правильно понимаю?
5) Х рамы поддерживает?
Не ругайте пожалуйста и не засыпайте ссылками. На моб.инете сижу. 420 страниц ниасилю.
Спасибо

Bulldog
  1. Нет разницы
  2. В выводах 😃 Одни вверх, другие вниз 😃
  3. Маркетинг точнее. Изменения есть - стаб. 3.3 например. Может плвту по-другому развели, разъемы местами поменяли.
  4. Да.
  5. Да.
alexeykozin
Glyuks:

1)На одних корпусах написано ARDUCOPTER, на других ARDUPILOT - в чем разница?

на тех что ардукоптер написано - те корпуса китайцы придумали, у них шурупы не вываливаются. Но шурупы закручиваются снизу. Если приклеить к раме - уже не отвинтить
Мне китайские больше наравятся.
Там где ардупилот - сделано по оригинальным чертежам.

Glyuks:

2)На одних выводы вверх, на других в стороны - в чем разница?

кому что удобнее. иногда сверху места нет - ставят в стороны.

Glyuks:

3)V 2.8 существует или это развод?

официальная версия дидронесов последняя с компасом 2.5.2, в 2.6 сняли компас но плата таже.
нумерация свыше 2.6 - у клонов. кто кого перенумерит. в принципе в клонах свыше 2.6 заменили проблемный 3.3 вольт стабилизатор. поэтому хоть 2.7 хоть 2.9 без разницы

Glyuks:

4)V 2.5 это со встроенным компасом - правильно понимаю?

да

Glyuks:
  1. Х рамы поддерживает?

да, любая из версий

sergey12

Стаб apl 1117на 3.3в.работает нормально .начинаю прошиваться загрузка идёт на 80прц останавливается и пишет communication error no connectlon . и оставляет старую прошивка 3.2…? Однако.

raefa
Glyuks:

На алиэкспресе выбираю.В голове каша уже )

Возьмите лучше в проверенных магазинах. Rctimer или Myairbot. На край HobbyKing.

ttt01

Можно как то настроить, чтоб при ошибках ЖПС коптер просто выравнивался, и никуда не летел, кроме сноса ветром? имеются в виду кратковременные ошибки.

Shuricus

К моему предыдущему посту.

Ветерок 4-5 мс. Справа миниАпм, слева Наза В2.

Апм установлен за вечер из рассыпухи. НИКАКИЕ настройки не делались, кроме калибровки компаса и RC.
Ну и как он из коробки не летит? Компас кстати внутренний.

Квадр

alexeykozin
ttt01:

Можно как то настроить, чтоб при ошибках ЖПС коптер просто выравнивался, и никуда не летел, кроме сноса ветром? имеются в виду кратковременные ошибки.

я пробовал сделать прошивку которая делала автоматические отвесные фотоснимки для аппарата без подвеса камеры.
логика такая пролетаем некоторое количество метров задаем горизонт на 1 сек пауза перед съемкой, +1сек пауза на съемку и дальше по маршруту.
в день тестирования был весьма скромный ветер 1мс. я чуть со смеху не лопнул как он скакал против ветра,
за те две секунды что он останавливался при движении против ветра - его весьма весомо уносило назад и он старательно прыгал,
а пока шел по ветру сделал всего пару снимков.
вывод таков- я не ожидал что ветер столь сильно влияет…
по сабжу - врядли это оптимально