А давайте обсудим Arducopter - APM

AviaDed
alexeykozin:

на тех что ардукоптер написано - те корпуса китайцы придумали, у них шурупы не вываливаются. Но шурупы закручиваются снизу. Если приклеить к раме - уже не отвинтить

Не, на моём APM 2.6 написано ARDUCOPTER но шурупы закручиваются сверху, Брал с выводами в сторону, мне очень удобно.

Glyuks:

Хочу пересесть с кролика на ARDU.

Тоже самое, пересел с кролика и очень доволен, полетел сразу и без проблем, вот облетал почти все режимы: Stabilize, Alt Hold, Loiter, RTL, Land, Auto. Особенно понравилось как реагирует на “Забор” (GeoFence) и делает посадку.

sergey12

прошился с горем пополам . проблема в usb портох компа . может кому пригодится горький опыт.

sergey12:

+вот такие надписи вылезают при попытке прошиться .подскажите куда копать.главное логи качает .подключается к планеру . коптер летает .а не прошивается . ни на новую ни на старую версию .еще вопрос при удалении старого стаба удалил вот этот кандер он может повлеять на загрузку .😵

ssilk
alexeykozin:

шестигранный болт M3*6 - 16 шт (пока незнаю сколько стоит рублей 300 наверное)

Нифига себе у вас болты стоят…) Я в Метизах набираю М3 нескольких типоразмеров штук по 30-50 и шайбы с гайками к ним, получается в районе 100 рублей за 120+ штук…
Даже если предположить, что с сокетом болтики в 2 раза дороже, 16 штук должны стоить ну 40 рублей максимум…) Вам надо толкового экономиста и снабженца, а то Вы всех потенциальных клиентов распугаете…)

alexeykozin
ssilk:

Нифига себе у вас болты стоят…) Я в Метизах набираю М3 нескольких типоразмеров штук по 30-50 и шайбы с гайками к ним, получается в районе 100 рублей за 120+ штук…

абы что из леруа мерлен под шлицевую отвертку непроблема за копейки
что либо симпатичное к примеру
hobbyking.com/…/__37660__Hexagon_Socket_Cap_Head_S…

10шт 74р, 20шт=148р
при заказе с глобал склада хк обычно влетаешь на доставке по цене товара
тоесть 300р

если есть наводка где можно разживаться недорогими и качественными метизами - делитесь

vjick

а еще есть компания 5й элемент
там коробка стоит столько же сколько 20 шт в магазине. в коробке 10кг.

ВлАс
Golfsy:

Добрый вечер. На планшете в дроидпланер перестал работать модем, не может сконнектиться, на компе всё нормально. Не подскажите програмку на планшет для диагностики OTG, вроде где-то проскакивала но не могу найти. Пробовал и дроид и новый тауэр.

У меня в дневнике расписано как я боролся

tusik
tusik:

Сообщение от pww2000
А сколько оно весит?
Не подскажу, он сейчас на работе, и я его не взвешивал

Сегодня взвесил: 24г весит сам и 5г провод с резистором

raefa
sergey12:

прошился с горем пополам . проблема в usb портох компа . может кому пригодится горький опыт.

Прошу в личку подробней. Заинтересовало 😃

ssilk
alexeykozin:

абы что из леруа мерлен под шлицевую отвертку непроблема за копейки что либо симпатичное к примеру

Я же написал, в Метизах беру…) В отличие от всяких Леруа, Ашанов, Метрик и других суперпупермегамаркетов, в Метизах выбор гораздо шире, а цены ниже… В Москве эта всероссийская контора тоже представленна… Каких то позиций на сайте может и не быть, а в магазинах есть… У них хитрая система поставщиков, надо ходить и спрашивать…)
К примеру, я беру гайки М2 в одном магазине, но там никогда нет винтиков М2х12 с крестом, а в другом никогда нет гаек…)

Golfsy

Вобщем проблему с модемом на планшете решил.Сначала всё удалил с планшета, поставил планер-работает, планер2-работает, планер3 (он же тауэр)- один раз сконнектился и всё. Ни один из планеров не коннектится, причём вместе с тауэром просится на установку 3d servis, видимо работающая только с оригинальным оборудованием. Она то видимо и отрубает остальные (не оригинальные) модемы. Где то пробегала инфа по подмене ID FTDI на модеме, но в принципе в тауэре нет ничего нового кроме интерфейса так что не особо и нужен.

AviaDed
Golfsy:

Ни один из планеров не коннектится, причём вместе с тауэром просится на установку 3d servis, видимо работающая только с оригинальным оборудованием. Она то видимо и отрубает остальные (не оригинальные) модемы.

Стоят на планшете Prestigio PMP5785 все три планера и с последним 3d servis, никаких проблем с телеметрией нет, конектится без проблем любой планер. Телеметрия с ebay на 915МГц.

bernie

После выполнения Автоанализа в Логе появляется ошибка компаса: Test: Compass = FAIL - COMPASS_OFS_X not found.
Может кто подскажет что не так? Контроллер АМР 2.5.2, прошивка 3.2.1.

Golfsy

Ещё раз проверил, первый и второй дроиды работают третий глючит. При выходе из дроида в статусбаре как сервис остаётся висеть приложение и не удаляется с надписью коннектед. Соответственно второй раз к подключенному мавлинку не подключиться. Планшет Ойстер модем с Али 433М. Кстати маркет хотел ещё какую то прогу к Тауэру подкинуть, но потом пишет что устройство не поддерживается. В принципе не страшно, первых двух хватает.

Davest

Приехал мне 2.8.0
В общем, все понятно, даже удобно. Есть только один вопрос - в каких случаях может понадобиться ppm пустить не на AT32U2, а на CH5 (снизу есть возможность выбрать перемычкой)? Глянув схему вижу что этот вариант соединяет вход №4 сразу с AT2560 в обход AT32U2. Что это дает, зачем и когда может понадобиться?

Shuricus

Формально разницы нет, тогда не нужно будет ставить перемычку между 2-3 входами. В доке написано, что это пережиток прошлого, когда не было коммутации через АТ32.

alexeykozin
Shuricus:

Формально разницы нет, тогда не нужно будет ставить перемычку между 2-3 входами. В доке написано, что это пережиток прошлого, когда не было коммутации через АТ32.

возможно разница проявится в случае если у приемника нет фаилсэйф режима.
надо смотреть что происходит при выключении пульта, чтоб не улетело

Shuricus

Тогда лучше просто забыть про эту перемычку, как и рекомендуют производители! 😃

shturmann26

Братцы, прошу помощи.
Не могу оттримить (trim/autotrim) свой квадрик.
При взлете аппарат тянет вбок и назад. Дополнительно он норовит повернутся ко мне боком (возможно стик Yaw смещаю, когда пытаюсь удержать высоту).
Хочу, чтобы коптер хотя бы не вращался. Как его вращение застопорить на время трима? Загрубить значение P Yaw? Отключить провод управления Yaw?

Знакомых специалистов по коптерам и по APM нету.

Третью неделю не могу справится с этим паразитным дрейфом😵
Есть еще вопрос: если стик тангажа в реверсе, в какую сторону триммировать?

samael9

Если крутит по яв, то смотри выкос моторов. У меня виной был мотор. На вид нормальный, но после замены перестало крутить.