А давайте обсудим Arducopter - APM

SergDoc
Roman89:

Чаще всего FS срабатывает в “Drift mode” после крутых виражей.

Во буржуи про это и писали, т.е. если вы используете drift или акро - то выключайте проверку - разброс точно будет выше положенного, а вообще можно отключить EKF совсем - думаю, что изменений не заметите…

Roman89
SergDoc:

Во буржуи про это и писали, т.е. если вы используете drift или акро - то выключайте проверку - разброс точно будет выше положенного, а вообще можно отключить EKF совсем - думаю, что изменений не заметите…

Спасибо. На Зарубежных форумах, про это читал. Просто не знал, отключать совсем или нет и как после отключения будет себя вести APM в других режимах. Я правильно понял, установив “EKF_CHECK_THRESH” = 0, отключается проверка?. Просто нравится летать в drift, а APM норовит вернуть коптер с небес на землю.

SergDoc

AHRS_EKF_USE = 0 и всё…

да кстати по логу вибрации по оси x y +2 -2 - т.е. практически 4 единицы - уже много, а вот по оси z есть какой-то всплеск в конце - явно датчик бы столько не выдал…

John888

При попытке считать логи с АРМ терминал пишет вот такие символы, че делать?
www.dropbox.com/s/nxxjfh5hyvrajtw/planer.png?dl=0

Да и вообще в окне терминала постоянно эта непонятная кодировка. В других версиях МР тоже самое:(

John888
John888:

При попытке считать логи с АРМ терминал пишет вот такие символы, че делать?
www.dropbox.com/s/nxxjfh5hyvrajtw/planer.png?dl=0
Да и вообще в окне терминала постоянно эта непонятная кодировка. В других версиях МР тоже самое:(

Вопрос снят:) логи теперь делаю вот так screenshot.ru/c9049922eed9effd4ae5111f13309cca

alexeykozin
Mefist:

Да? А разве от -5до-15 не в пределах ? щас просмотрел гол там где вы обвели круг там допуск. arduplotter.com/view/54fc508b...d51cd29b07#imu

нет, в “нитку” должно быть
тут три диаграммы - две плохие и одна хорошая
megapilot.ru/…/97-kontseptsiya-vibrorazvyazki

в форумах пишут что 2-3 единицы толщина нитки непроблема - они ошибаются.
как правило непроблема для единичного полета, но высоту и позицию держит гораздо хуже.
в случае сочетания обстоятельств может прилично взбрыкнуть

John888
alexeykozin:

в “нитку” должно быть

какие мероприятия для этого стоит провести? ну так чтобы без фанатизма:)

alexeykozin

ссылку посвященную виброразвязке дал в предыдущем посте
дополнительно могу рекомендовать:

  • балансировка вмг
  • разворот пропеллеров вниз или хотябы обтекаемые для потоков с винта лучи (хлопки потоков с винта создают вибрации)

посоветовать как сделать на коленке и абыкак?
губка для мытья посуды отрезанная под квадратное сечение, к ней нежно притянута на резинки пластинка по форме губки около 100гр весом
вся разводка на тоньчайших силиконовых проводах.
если провода будут грубыми - работать не будет - вибрации попрут через них, притянуть груз слишком интенсивно - тоже работать не будет
сделать губку вытянутой - прямоугольной - по короткой сторне могут появиться резонансы и раскачка аппарата

ВлАс
alexeykozin:

ссылку посвященную виброразвязке дал в предыдущем посте

Алексей, где можно увидеть фото того, что получилось? Так и не смог понять, как это выглядит 😕

John888

При включении лоитера коптер тащит влево, думал из за вибрации поменял пропы вибрация уменьшилась процентов на 30. Что можно еще попробовать? Логи со старыми и новыми пропами прилагаю. Мож проблема в чем то другом?

Yden
alexeykozin:

в форумах пишут что 2-3 единицы толщина нитки непроблема - они ошибаются.

по моему это бред, много у кого здесь вибрации в нитку ??? да и если допустить что это так, то что это за говно аксель и говно код который требует таких ювилирных условий

alexeykozin
ВлАс:

Алексей, где можно увидеть фото того, что получилось? Так и не смог понять, как это выгляди

фото и видео тут

rcopen.com/blogs/99365/20021

Yden:

за говно аксель и говно код который требует таких ювилирных условий

на прошивке 2.8 -там пофиг вибрации. лишь бы не развалилась говноконструкция, но нет инерциалки.
для столь компактной инерциалки как на апм очень неплохой результат

а насчет у кого вибрации в нитку (ну скажем порядка 1 единицы ближайшие импульсы) - я думаю у большинства кто в этой ветке “не первый день” все уже сделано по уму.

sergey12

А в каком параметре посмотреть уровень вибраций.найти не могу.при работающих моторах в реальном времени то же анализирует или только по логам прочесть можно.

Yden

по логам с включенным параметром log bitmask = Default+IMU

alexeykozin:

для столь компактной инерциалки как на апм очень неплохой результат

что значит компактной ? в той же назе есть инерциалка ? она ведь не так боится вибраций как апм, там код лучше или железо менее требовательное к вибрациям ? или может и то и то

p.s чтоб срач не развёлся сам летаю на АПМ и не в защиту назы это писал просто для информации

mvpolushin

Скажите пожалуйста, были ли попытки установки на вертолёт данный АПМ?

Yden
alexeykozin:

вся разводка на тоньчайших силиконовых проводах.

провода от регулей заменяете или колодка какая то которая принимает родные провода и отдаёт на АПМ тонкие силиконовые ?

Bulldog
mvpolushin:

Скажите пожалуйста, были ли попытки установки на вертолёт данный АПМ?

Alex_from_Israil вроде ставил. Напишите ему.

alexeykozin
Yden:

что значит компактной ? в той же назе есть инерциалка ? она ведь не так боится вибраций как апм, там код лучше или железо менее требовательное к вибрациям ? или может и то и то

разберите назу и все поймете

mvpolushin:

Скажите пожалуйста, были ли попытки установки на вертолёт данный АПМ?

да, пробовали на прошивке ардукоптер 3.14
алайн тирекс 450 бесфлайбарный летает великолепно,
правда параметры у апм со стока и близко неподходят

Yden:

провода от регулей заменяете или колодка какая то которая принимает родные провода и отдаёт на АПМ тонкие силиконовые ?

я делал переходник, от регулей на колодку, от колодки по сигнальным линиям токние 30AWG проводки
типа таких (под номерами 1,2) в нижней части

neoi

подскажите, что произойдет если на коптере с амп взлететь например с дома и в альтхольде опуститься ниже уровня взлета?