А давайте обсудим Arducopter - APM

fidller

4s zippy на 5000 тоже ничего так. косяки у всех акков бывают.

crown
alexeykozin:

мне нравятся zippy compact

Тоже использую такие акки, намного лучше нанотечей

GrAl

Вышла 2.9 rc-1
Очень много улучшений и как назло на улицу нос не высунешь.
Хоть дома тестируй 😃

tusik
GrAl:

Вышла 2.9 rc-1

Что-то у меня не компилируется:(

alex195822
tusik:

Что-то у меня не компилируется

Что то в консерватории 😉 , библиотеки скопировали?

rual

Граждане, встроеной в в старый планер обновлялкой прошивы снёс бутлодырь. Подскажите, к каким наогам АПМ1.0 цеплять ИСП?
Как потом правилно прошиться через планер?

alexeykozin
rual:

Граждане, встроеной в в старый планер обновлялкой прошивы снёс бутлодырь. Подскажите, к каким ногам АПМ1.0 цеплять ИСП?
Как потом правилно прошиться через планер?

нижняя плата, если держать рельсой разъемов к себе то в верхнем левом углу будет 6 контактный разъем, это avr от 2560

alex195822
rual:

Как потом правилно прошиться через планер?

Алексей правильно подсказал с подключением, через планер прошить не получится - надо шить программой argudude hex файл. Может кто из добрых людей сольет со своей платы дамп, у меня, к сожалению, плата самопал - может не подойти.

rual
alex195822:

через планер прошить не получится - надо шить программой argudude hex файл.

Я имел ввиду прошивку АПМ после восстановления ардуинского загрузчика.
Хотя по большому счету без разницы, если есть полный дамп АПМ1.0. могу прошить его сразу . Может ссылку на хекс кто бросит?

alexeykozin
rual:

Может ссылку на хекс кто бросит?

Коллекция хексов на все случаи жизни files.msdatabase.ru файлик bootloader.rar в нем и хекс и аврдуде и примеры командной строки в bat файлах

актер

А кто нибудь затачивал aнтену слежения(Antenna Tracking) для apm2? какие комплекты нужно использовать?

alexeykozin

если без компа то нужен контроллер “адрустейшен”
если на телеметрии висит комп с мишен планером то в простейший контроллер на ардушке заливается специальный код,
контролер через второй юсб порт подключается к компу и комп с мишен планера посылает команды на позиционирование контроллера привода антенны
вот тут все написано http://code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/AntennaTracking

актер

Тоесть если с компом то нужно ставить еще патч антену на телеметрию? телеметрия у меня 433MHz, патч антены я не видел в продаже
Видел арудастейшен, и там написано что код написан под apm 1.x, у меня же apm2.

alexeykozin
актер:

и там написано что код написан под apm 1.x

думаю имелось ввиду что расчитан на мавлинк протокол который стал доступен на мега ардупилотах с 1280/2560 начиная с апм1
до этого был маленький ардупилот, “ardupilot legacy” на atmega 328 проце в который мавлинк не помещается

актер:

нужно ставить еще патч антену на телеметрию

патч антену этот треккер поворачивает, что будет эта патч антенна передавать телеметрию ли, видеолинк, радиоконтрол - дело ваше

телеметрийный линк нужен антенна треккеру полюбому, иначе как он узнает координаты на которые позиционировать?

vadson

жаль что они не реализовали в подмешивании видео сигнала инфу для наземки! Заказал себе наземку! Как придет буду смотреть что к чему!

актер

Тоесть я так понимаю если без компа…покупается ардустейшен, к ней патчпанель+сервоприводы и платформа и батарея?