А давайте обсудим Arducopter - APM

Sir_Alex

Кто нибудь в курсе, как компилить последние сорцы Ардукоптера? Я так понимаю, в свете подготовки исходников по разные платформы (PX4 например) - Arduino IDE теперь отпадает…

alex195822
Sir_Alex:

Arduino IDE теперь отпадает.

Все по старому - библиотеки в библиотеки, компилим и записываем. Мне приходится сырцы допиливать - GPS на 57600 работает и подключен только ТХ.

Sir_Alex
alex195822:

Все по старому - библиотеки в библиотеки, компилим и записываем. Мне приходится сырцы допиливать - GPS на 57600 работает и подключен только ТХ.

Я говорю не о 2.9-rc2 которая распространяется в виде архива, а исходниках в GIT.

alexeykozin
Sir_Alex:

Я говорю не о 2.9-rc2 которая распространяется в виде архива, а исходниках в GIT.

в архивах теже самые файлы что и в GIT
для объединения кода для разных платформ пишут HAL слой на который предполагается возложить различия в аппаратной части
насколько я понимаю по сути в конфиге будет достаточно указать какая аппаратная платформа чтобы подключились нужные библиотеки
в принципе пока была чистая avr различия в аппаратной реализации удавалось разрешить параметрами условной компиляции.

а вообще дальнейшие перспективы атмега2560 весьма сомнительны, его возможности уже давно все выжаты…

Sir_Alex
alexeykozin:

насколько я понимаю по сути в конфиге будет достаточно указать какая аппаратная платформа чтобы подключились нужные библиотеки

В этом то и проблема, что указывать негде.

alex195822
Sir_Alex:

Я говорю не о 2.9-rc2 которая распространяется в виде архива, а исходниках в GIT.

Клонировал на свою машину проект, посмотрел - пока вроде поводов для беспокойства не увидел. Версия IDE какая? Вышла 1.0.3.

alexeykozin

в старых прошивах у меня автопосадка была в отдельном режиме, мне как неопытному “пилоту” было сложно одновременно контролировать и высоту и позицию.
в 2.9rc альтхолд настолько хорош что можно без труда заводить коптер на посадку со скоростью снижения несколько см в секунду, на полуметре остановить снижение, точно выбрать позицию
и “вдавить” коптер в посадочную точку. что я имею ввиду под “вдавить” когда коптер касается земли, а команду альтхолд продолжаем снижать перемещая командную точку кудато под землю - чтобы выполнить команду удержания высоты снижает обороты до минимальной отметки, остается только убрать газ в ноль и клацнуть в стабилизацию,при этом он выключит моторы. Таким способом многократно сажал коптер с диаганалью 500 в метровый кружок вытоптанный в снегу.
Вобщем кто не пробовал, очень рекомендую.

PolBog

Всем доброго здравия!!!

Если поможете - буду очень рад .
Плата APM 2.5 + GPS (пока модемов не подключал) поставлена на квадрик “гайка330”.
Установил планер 1.29 . Включаю - выбираю в планере схему. Все конектится , после секунд 30 появляется картинка моего дома (GPS работает - синий горит).
Но красный моргает и моторы подергиваются с попискиванием. Арминг не проходит. С приемника сигнал идет вижу как все двигается.
Видимо что то не инициализировано с регулями - как это сделать?

alexeykozin

вот минимальный список процедур rcopen.com/forum/f123/topic233564/1841 какие расходы у аппаратуры были получены при калибровке радио?
прочитали ли вы хотябы три последние страницы этого обсуждения?

svir
alexeykozin:

тоесть у вас АПМ2 или АПМ2.5 вы самостоятельно скомпилировали 2.9RC1 и загрузили через ардуино
на прежних прошивках все работало а на этой не армится

у меня апм 2.5 пробовал самомстоятельно компилировать, но ничего не вышло, компилировал в ArduPilot-Arduino-1.0.3? при компиляции с выбранным параметром HAL Board\ArduPilot Mega 2-x выскакивает куча ошибок и причём каждый раз все разные. когда компилируеш с параметром HAL Board\ None нех файл записывается нормально, заливаю его в апм, в терминале мп block erase несколько раз потом выскакивает обычная структура команд терминала и номер прошивки, делаю сброс еерома и пергрузку апм, но апм не заводится в мп конектится светодиоды тх и рх мигают а вот три светодиода сини красны не зажигаются.
пробовал заливать файл 2,9 который вы выложили, после загрузки и калибровки радио, арминга моторы стартанули, но только отключил шнурок усб и перегрузил апм, армишся но движки молчат.
откатился обратно на 2.8 с ней всё нормально работает.

PolBog:

Но красный моргает и моторы подергиваются с попискиванием. Арминг не проходит. С приемника сигнал идет вижу как все двигается.
Видимо что то не инициализировано с регулями - как это сделать?

сначала посмотрите в своей аппе 4 канал Yaw правильно установлен, нет реверса, при неоткалиброванных регулях у меня армился только при 1100- 1900
у меня было так же вылечилось скидванием всех регуляторов в заводские настройки и потом ручной калибровкой каждого регулятора, при конекте с мп моторы проигрывали музыку и попискивали, откалибровал радио нажал на ок и всё тут же писк прекращается апм армится и моторы стартуют.

PolBog
svir:

сначала посмотрите в своей аппе 4 канал Yaw правильно установлен, нет реверса, при неоткалиброванных регулях у меня армился только при 1100- 1900
у меня было так же вылечилось скидванием всех регуляторов в заводские настройки и потом ручной калибровкой каждого регулятора, при конекте с мп моторы проигрывали музыку и попискивали, откалибровал радио нажал на ок и всё тут же писк прекращается апм армится и моторы стартуют.

Моя ошибка - END POINT стояли на Futabe не стандартные. Установил - откалибровал радио - ура! стал “Арминг” проходить , но моторы не стартуют и писк продолжается .
КАК калибруются регуляторы ???

alexeykozin:

вот минимальный список процедур rcopen.com/forum/f123/topic233564/1841 прочитали ли вы хотябы три последние страницы этого обсуждения?

Естественно прочитал …
Расходы:

alexeykozin
PolBog:

но моторы не стартуют и писк продолжается

возможно ваши регуляторы не поддерживают управление 490Гц PWM
попробуйте поменять параметр по умолчанию RC_SPEED,490
на RC_SPEED,50

кстати если регуляторы были откалиброваны на расширенные ендпоинты то нижняя граница у них занижена и практически при включении у них не нулевое положение, а если регуль включить в момент когда на входе уровень газа не ноль, то он будет пикать пока не получит 0 на управление

fidller

регули как самое простое калибруют по заданию конечной и начальной точки. Типа ручка газа в верхнее положение -включили регуль, потом в конечно пложение (ручку газа). Регуль зафиксировал положение.
Бывает что сброс этих параметров происходит. Тогда надо заново все пройти.

PolBog
alexeykozin:

возможно ваши регуляторы не поддерживают управление 490Гц PWM
попробуйте поменять параметр по умолчанию RC_SPEED,490
на RC_SPEED,50

кстати если регуляторы были откалиброваны на расширенные ендпоинты то нижняя граница у них занижена и практически при включении у них не нулевое положение, а если регуль включить в момент когда на входе уровень газа не ноль, то он будет пикать пока не получит 0 на управление

Ну видимо так и есть .
У гайки регули врятли держат490Гц и включалось все на очень малых расходах…

С этом контроллером общаюсь первый раз - не бейте ногами. Где это “RC_SPEED,490” ???

alexeykozin

это в настройке, адвансед параметерс лист

Sir_Alex
alex195822:

Клонировал на свою машину проект, посмотрел - пока вроде поводов для беспокойства не увидел. Версия IDE какая? Вышла 1.0.3.

Разобрался, я просто не использовал версию Arduino IDE от DIYDrones.
В ней (1.0.3) появился новый пункт меню “ArduPilot”, где можно выбрать платформу для компиляции.

alexeykozin

можно и без этого пункта, в файле APM_config.h
раскоментировать строчку
#define CONFIG_APM_HARDWARE APM_HARDWARE_APM2

Sir_Alex
alexeykozin:

#define CONFIG_APM_HARDWARE APM_HARDWARE_APM2

Этот дефайн больше не действует!

#ifdef CONFIG_APM_HARDWARE
#error CONFIG_APM_HARDWARE option is deprecated! use CONFIG_HAL_BOARD instead
#endif
alexeykozin

я скомпилил 2.9rc1 в ардуино 1.0.3 с сайта дидронес именно с этим параметром, без указания HAL платформы, возможно то что идет в GIT уже что и поменяли, но GIT предназначен для девелоперов и первичных тестов, непосвященному пользователю лучше не пытаться чтобы не “наломать дров” (в прямом смысле)

Sir_Alex
alexeykozin:

я скомпилил 2.9rc1 в ардуино 1.0.3 с сайта дидронес именно с этим параметром, без указания HAL платформы, возможно то что идет в GIT уже что и поменяли, но GIT предназначен для девелоперов и первичных тестов, непосвященному пользователю лучше не пытаться чтобы не “наломать дров” (в прямом смысле)

Гм, я как разработчик MegaPirateNG обязан быть в курсе того, куда движется ArduPilot. Я же писал что 2.9 меня не интересует, т.к. в 3.0 будет поддержка разных платформ и я собираюсь добавить Пирата как одну из платформ. Я просто не знал что они доработали IDE под выбор платформы. Все вопросы теперь сняты, спасибо.